科目: 来源: 题型:
【题目】分枝酶可用于生化研究,其结构简式如图。下列关于分枝酶的叙述正确的是
![]()
A.分子中含有2种官能团
B.可与乙醇、乙酸反应,且反应类型相同
C.1mol分枝酸最多可与3molNaOH发生中和反应
D.可使溴的四氯化碳溶液、酸性高锰酸钾溶液褪色,且原理相同
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】硫酸亚铁(FeSO4)加热至高温会分解,生成一种金属氧化物M和两种非金属氧化
物。某化学研究小组利用下列装置加热至高温使FeSO4分解。
![]()
实验步骤:
将一定量FeSO4固体置于硬质玻璃管中,打开活塞K,通人一段时间N2,关闭活塞K。加热A中的玻璃管一段时间,待A中固体不再分解后,停止加热,打开K,缓慢通人氮气至玻璃管冷却。
(2)已知M中铁元素的质量分数为70%,M的化学式为__________。
(2)按图组装好仪器(已省略夹持仪器)并检查装置的气密性,在一定温度下按上述图示装置
进行实验。
![]()
(3)某同学欲验证硫酸亚铁分解产物中含有的另一种非金属氧化物N。
![]()
①从实验装置D、E、F、G中,选用两个装置与装置A连接进行实验,依次连接的合理顺序为A →________ →________。
②能证明生成了非金属氧化物N的现象是________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】氨在国民经济中占有重要地位。
(1)NH3的电子式为
(2)实验室中制取氨气的化学方程式为 ,生成的气体可以用蘸有浓盐酸的玻璃棒来检验,将产物溶于水,溶液呈酸性,用离子方程式表示原因 ;
溶液中离子浓度由大到小的顺序为
(3)欲快速制取氨气,可将浓氨水滴入固体氢氧化钠中,其装置如图,请结合化学用语从化学平衡的角度解释:
![]()
(4)将SO2气体通入氯化钡溶液,未见有沉淀生成,继续通入NH3,则出现白色沉淀,请写出反应的离子方程式 ;若将SO2气体通入酸化的硝酸钡溶液,也产生白色沉淀,用离子方程式加以说明 。
(5)氨和肼(N2H4)是氮的两种常见化合物,在科学技术和生产中有重要的应用。
肼——空气燃料电池是一种碱性电池,该电池放电时,负极的反应式 。
(6)氮氧化物的排放会对空气造成污染,利用氧化法除去烟气中的氮氧化物。首先向氮氧化物中补充氧气,然后将混合气体通入石灰乳中,使之转化为硝酸钙。已知某氮氧化物由NO和NO2组成,且n(NO):n(NO2)=1:3.写出氧化吸收法除去氮氧化物的化学方程式___________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)纳米技术制成的金属燃料、非金属固体燃料、氢气等已应用到社会生活和高科技领域。单位质量的A和B单质燃烧时均放出大量热,可用作燃料。已知A和B为短周期元素,其原子的第一至第四电离能如下表所示:
![]()
①某同学根据上述信息,推断B的核外电子排布如下图所示,该同学所画的电子排布图违背 ,B元素位于周期表五个区域中的 区![]()
②ACl2分子中A的杂化类型为 ,ACl2的空间构型为 。
(2)Fe原子或离子外围有较多能量相近的空轨道能与一些分子或离子形成配合物。
①以体心立方堆积形成的金属铁中,其原子的配位数为 。
②写出一种与
互为等电子体的单质的电子式 。
③六氰合亚铁离子
中不存在 。
A.共价键
B.非极性键
C.配位键
D.σ键
E.π键
(3)一种Al-Fe合金的立体晶胞如下图所示。请据此回答下列问题:
![]()
①确定该合金的化学式 。
②若晶体的密度=ρ g/cm3,则此合金中最近的两个Fe原子之间的距离(用含ρ的代数式表示,不必化简)为 cm。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一般较强酸可制取较弱酸,这是复分解反应的规律之一。
已知在常温下:K(C6H5OH)=1.2×10-10 K(CH3COOH)=1.8×10-5
K(H2CO3)=4.3×10-7 K(HCO3-)=5.6×10-11 K(HCN)=4.9×10-10
(1)请根据上述信息求Na2CO3+C6H5OH
NaHCO3+C6H5ONa的化学平衡常数K=_________;
(2)常温下某电解质溶解在水中后,溶液中的c(H+)=10-9molL-1,则该电解质可能是____(填序号);
A. CuSO4
B. HCl
C. Na2S
D.NaOH
E.K2SO4
(3)常温下,将pH=3的盐酸a L分别与下列三种溶液混合,结果溶液均呈中性
①浓度为1.0×l0-3mol.L-1的氨水bL;
②c(OH-)=1.0×10-3mol.L-l的氨水cL;
③c(OH-)=1.0×10-3molL-1的氢氧化钡溶液dL.
则a、b、c、d之间由大到小的关系是:_________;
(4)一定温度下,向等体积纯水中分别加入等物质的量的CH3COONa和NaCN,两溶液中阴离子的总物质的量分别为n1和n2,则n1和n2的关系为n1_______n2(填“>”、“<”或“=”);
(5)己知常温时Ksp(AgCl)=1.8×10-10mol2L-2,向50mL 0.018molL-1的AgNO3溶液中加入相同体积0.020molL-1的盐酸,则c(Ag+)=_______,此时所得混合溶液的pH=_________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是
A.2.4g镁在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数为0.8NA
B.标准状况下,5.6L二氧化碳气体中含有的氧原子数为0.5NA
C.8.7gMnO2与40mL 10mol/L的浓盐酸充分反应,生成的氯气分子数为0.1NA
D.0.1L0.5mol/LCH3COOH溶液中含有的氢离子数为0.05NA
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在C(s)+CO2(g)=2CO(g)的反应中,现采取下列措施:
①缩小体积,增大压强
②增加碳的量
③通入CO2
④恒容下充入N2
⑤恒压下充入N2
能够使反应速率增大的措施是
A.①④ B.②③⑤ C.①③ D.①③④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)反应A+3B
2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为:
①v(A)=0.15 mol·L-1·s-1;
②v(B)=0.6 mol·L-1·s-1;
③v(C)=0.4 mol·L-1·s-1;
④v(D)=0.45 mol·L-1·s-1。
该反应进行的快慢顺序为________________。
(2)在密闭容器中进行可逆反应,A与B反应生成C,其反应速率分别为:v1、v2、v3(mol·L-1·s-1),且v1、v2、v3之间有如下关系:v2=3v1,v3=2v1,则此反应的化学方程式表示为_________________。
(3)下列各项可以证明2HI(g)
H2(g)+I2(g)已经达到平衡状态的是________。
①单位时间内生成n mol I2的同时生成n mol HI;
②一个H—H键断裂的同时有两个H—I键断裂;
③百分组成ω(HI)=ω(H2)时;
④反应速率v(H2)=v(I2)=v(HI)/2时;
⑤c(H2):c(I2) :c(HI)=1:1:2时;
⑥温度和体积一定,容器内压强不再变化时;
⑦温度和压强一定,混合气体的密度不再变化时;
⑧温度和体积一定,混合气体的颜色不再变化时。
(4)已知反应2HI(g) = H2(g)+I2(g) ΔH=11 kJ·mol-1,1 mol H2(g)、1 mol I2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436 kJ、151 kJ的能量,则1 mol HI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为______kJ。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com