精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
汽车是碳排放量比较大的行业之一,欧盟规定,从2012年开始,将对CO2排放量超过130g/km的M1型新车进行惩罚,某检测单位对甲、乙两类M1型品牌车各抽取5辆进行CO2排放量检测,记录如下(单位: g/km)
80
110
120
140
150
100
120
x
y
160
经测算发现,乙品牌车CO2排放量的平均值为=120g/km。
(1)从被检测的5辆甲类品牌车中任取2辆,则至少有一辆不符合CO2排放量的概率是多少?
(2)若90<x<130,试比较甲、乙两类品牌车CO2排放量的稳定性。
解:(1)从被检测的5辆甲类品牌车中任取2辆,共有10种不同的CO2排放量结果:80 ,110;80,120;80,140;80,150;110 ,120;110,140;110,150;120,140;120,150;140,150。
设“至少有一辆不符合CO2排放量”为事件A,则事件A包含以下7种不同的结果:80,140;80,150;110,140;110,150;120,140;120,150;140,150,
所以,
答:至少有一辆不符合CO2排放量的概率为0.7。
(2)由题可知,=120,x+y=220,
=(80-120)2+(110-120)2+(120-120)2+ (140-120)2+(150-120)2=3000,
=(100-120)2+(120-120)2+(x-120)2+ (y-120)2+(160-120)2=2000+(x-120)2+ (y-120)2 ∵x+y=220
=2000+(x-120)2+(x-100)2
令x-120=t,
∵90<x<130,
∴-30<t<10,
=2000+t2+(t+20)2
=2t2+40t-600=2(t+30)(t-10)<0,

∴乙类品牌车CO2排放量的稳定性好。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

汽车是碳排放量比较大的行业之一,欧盟规定,从2012年开始,将对CO2排放量超过130g/km的M1型新车进行惩罚(视为排放量超标),某检测单位对甲、乙两类M1型品抽取5辆进行CO2排放量检测,记录如下(单位:g/km):
80 110 120 140 150
100 120 x y 160
经测算发现,乙品牌车CO2排放量的平均值为x=120g/KM
(Ⅰ)从被检测的5辆甲类品牌中任取2辆,则至少有一辆CO2排放量超标的概率是多少?
(Ⅱ)若乙类品牌的车比甲类品牌的CO2的排放量的稳定性要好,求x的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

(2013•广州三模)汽车是碳排放量比较大的行业之一.欧盟规定,从2012年开始,将对CO2排放量超过130g/km的M1型新车进行惩罚.某检测单位对甲、乙两类M1型品牌车各抽取5辆进行CO2排放量检测,记录如下(单位:g/km).
80 110 120 140 150
100 120 x y 160
经测算发现,乙品牌车CO2排放量的平均值为
.
x
=120
g/km.
(1)从被检测的5辆甲类品牌车中任取2辆,则至少有一辆不符合CO2排放量的概率是多少?
(2)若90<x<130,试比较甲、乙两类品牌车CO2排放量的稳定性.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011届福建厦门双十中学高三考前热身训练文数试卷 题型:解答题

(本题满分12分)
汽车是碳排放量比较大的行业之一.欧盟规定,从2012年开始,将对排放量超过型新车进行惩罚.某检测单位对甲、乙两类型品牌车各抽取辆进行排放量检测,记录如下(单位:).


80
110
120
140
150

100
120


160
经测算发现,乙品牌车排放量的平均值为
(Ⅰ)从被检测的5辆甲类品牌车中任取2辆,则至少有一辆不符合排放量的概率是多少?
(Ⅱ)若,试比较甲、乙两类品牌车排放量的稳定性.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2013-2014学年广东湛江市普通高考测试卷(一)文科数学试卷(解析版) 题型:解答题

汽车是碳排放量比较大的行业之一,某地规定,从2014年开始,将对二氧化碳排放量超过的轻型汽车进行惩罚性征税。检测单位对甲、乙两品牌轻型汽车各抽取5辆进行二氧化碳排放量检测,记录如下(单位:.

经测算得乙品牌轻型汽车二氧化碳排放量的平均值为.

1)从被检测的5辆甲品牌轻型汽车中任取2辆,则至少有一辆二氧化碳排放量超过的概率是多少?

2)求表中的值,并比较甲、乙两品牌轻型汽车二氧化碳排放量的稳定性.

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2010-2011学年福建厦门双十中学高三考前热身训练文数试卷 题型:解答题

(本题满分12分)

汽车是碳排放量比较大的行业之一.欧盟规定,从2012年开始,将对排放量超过型新车进行惩罚.某检测单位对甲、乙两类型品牌车各抽取辆进行排放量检测,记录如下(单位:).

80

110

120

140

150

100

120

160

经测算发现,乙品牌车排放量的平均值为

(Ⅰ)从被检测的5辆甲类品牌车中任取2辆,则至少有一辆不符合排放量的概率是多少?

(Ⅱ)若,试比较甲、乙两类品牌车排放量的稳定性.

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案