精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
16.有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲.乙.丙.丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石.丁:乙同我有仇,有意诬陷我.因为口供不一致,无法判断谁是罪犯.经过测谎试验知道,这四人只有一个人说的是真话,那么你能判断罪犯是(  )
A.B.C.D.

分析 根据题意,分析可得乙与丁说法矛盾,则乙、丁之中有且只有一个是真话,进而可得甲、丙的说法都是假的,分析甲的说法即可得答案.

解答 解:根据题意,分析可得:
乙与丁说法矛盾,则乙、丁之中有且只有一个是真话,
则甲、丙的说法都是假的,
而甲说:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯,
则甲是罪犯;
故选:A.

点评 本题考查合情推理的应用,关键是分析四人说法中的矛盾,得到结论.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

1.已知函数f(x)=x3-x2-3,g(x)=$\frac{a}{x}$+xlnx的定义域都是[$\frac{1}{2}$,2]
(1)求f(x)的最大值;
(2)若对任意的s,t∈[$\frac{1}{2}$,2]都有f(s)≤g(t)成立,求a的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:填空题

2.已知复数z=2+3i,则|z|=$\sqrt{13}$.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:选择题

4.已知a>c>1>b>0,则(  )
A.b-a<b-cB.logab>logcbC.ab+cb<(a+c)bD.loga(c-b)>logc(a-b)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

11.已知函数f(x)=x2-2ax+1(a∈R)在[2,+∞)上单调递增,
(1)若函数y=f(2x)有实数零点,求满足条件的实数a的集合A;
(2)若对于任意的a∈[1,2]时,不等式f(2x+1)>3f(2x)+a恒成立,求x的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

1.已知不等式|2x-a|≤3的解集为[-1,2].
(Ⅰ)求a的值;
(Ⅱ)若|x-m|<a,求证:|x|<|m|+1.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

8.已知函数f(x)=ln(x+a)-x2-x在x=0处取得极值.
(1)求a的值;
(2)求函数f(x)的单调区间;
(3)若关于x的方程f(x)=-$\frac{5}{2}$x+b在区间(0,2)有两个不等实根,求实数b的取值范围;
(4)对于n∈N*,证明:$\frac{2}{1^2}+\frac{3}{2^2}+\frac{4}{3^2}+…+\frac{n+1}{n^2}>ln(n+1)$.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

5.为了了解青少年的肥胖是否与常喝碳酸饮料有关,现对30名青少年进行调查,得到如下列联表:
常  喝不常喝总  计
肥  胖2
不肥胖18
总  计30
已知从这30名青少年中随机抽取1名,抽到肥胖青少年的概率为$\frac{4}{15}$.
(1)请将列联表补充完整;(2)是否有99.5%的把握认为青少年的肥胖与常喝碳酸饮料有关?
独立性检验临界值表:
P(K2≥k00.150.100.050.0250.0100.0050.001
k02.0722.7063.8415.0246.6357.87910.828
参考公式:${K^2}=\frac{{n{{({ad-bc})}^2}}}{{({a+b})({c+d})({a+c})({b+d})}}$,其中n=a+b+c+d.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:选择题

6.若复数z满足(1+2i)2z=1+z,则其共轭复数$\overline{z}$为(  )
A.$\frac{1}{8}$+$\frac{1}{8}$iB.-$\frac{1}{8}$-$\frac{1}{8}$iC.-$\frac{1}{8}$+$\frac{1}{8}$iD.$\frac{1}{8}$-$\frac{1}{8}$i

查看答案和解析>>

同步练习册答案