精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.关于现实生活中绕地球运转的人造卫星的运动速度,下列说法中正确的是(  )
A.一定等于7.9 km/s
B.一定小于7.9 km/s
C.大于或等于7.9 km/s,而小于11.2 km/s
D.只需大于7.9 km/s

分析 地球的第一宇宙速度为7.9km/s,卫星做圆周运动,万有引力提供向心力,由牛顿第二定律求出卫星的线速度,然后答题.

解答 解:万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得:
G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,现实生活中卫星的轨道半径:r>R,
当卫星轨道半径等于地球半径R时的速度为第一宇宙速度7.9km/s,
则现实生活中卫星的速度:小于7.9km/s,故ACD错误,B正确;
故选:B.

点评 本题考查了求卫星的线速度,知道第一宇宙速度大小,应用万有引力公式与牛顿第二定律即可解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.2016年2月11日,美国自然科学基金召开新闻发布会宣布,人类首次探测到了引力波.2月16日,中国科学院公布了一项新的探测引力波的“空间太极计划”,其中,由中山大学发起的空间引力波探测工程“天琴计划”于15年7月正式启动.计划从2016年到2035年分四阶段进行,将向太空发射三颗卫星探测引力波.在目前讨论的初步概念中,天琴将采用三颗全同的卫星(SC1、SC2、SC3)构成一个等边三角形阵列,地球恰处于三角形中心,卫星将在以地球为中心、高度约10万公里的轨道上运行,针对确定的引力波源进行探测,这三颗卫星在太空中的分列图类似乐器竖琴,故命名为“天琴计划”.则下列有关三颗卫星的运动描述不正确的是
(  )
A.三颗卫星一定是地球同步卫星
B.三颗卫星具有相同大小的加速度
C.三颗卫星线速度大于第一宇宙速度
D.若知道万有引力常量G及三颗卫星绕地球运转周期T可估算出地球的密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.半圆形轨道竖直放置,在轨道水平直径的两端,先后以速度v1、v2水平抛出a、b两个小球,两球均落在轨道上的P点,OP与竖直方向所成夹角θ=30°,如图所示.设两球落在P点时速度与竖直方向的夹角分别为α、β,则(  )
A.v2=2v1
B.v2=3v1
C.3tanα=tanβ
D.b球落到P点时速度方向的反向延长线必经过Ob之间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,两个完全相同的物块在同一粗糙水平面上,分别在水平推力F1和斜向下推力F2的作用下以相同的速度向前运动了相同的距离,此过程中,两个力做的功分别为W1和W2,两个力的功率分别为P1和P2,则(  )
A.W1>W2 P1=P2B.W1=W2            P1<P2
C.W1>W2 P1>P2D.W1<W2 P1<P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于能量的说法中正确的是(  )
A.能量的概念是牛顿最早提出的
B.伽利略的理想实验体现出能量是随时变化的
C.能量有不同的表现形式,并可以相互转化,但总量不变
D.以上说法都不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.某品牌汽车的整车质量为1420kg,最大功率为Pm=120kW,在一段平直的公路上,汽车受到的阻力恒为车重力的0.2倍,质量为80kg的驾驶员驾驶该车从静止启动,以a=4m/s2做匀加速直线运动,g取10m/s2.则下列说法正确的是(  )
A.汽车在该段公路上能达到的最大速度为40m/s
B.汽车在匀加速阶段所受牵引力大小为9000N
C.汽车做匀加速的时间约为10s
D.汽车的速度达到10m/s时,其功率为P=90kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于曲线运动,下列说法中正确的是(  )
A.牛顿通过实验发现了引力常量
B.曲线运动一定是变速运动
C.第一宇宙速度是环绕地球所有卫星中最大的运行速度
D.人造卫星的轨道可以在北半球的上空与某一纬线重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示,与水平面成30°角的传送带以v=2m/s的速度按如图所示方向顺时针匀速运行,AB两端距离l=9m.把一质量m=2kg的物块无初速的轻轻放到传送带的A端,物块在传送带的带动下向上运动.若物块与传送带间的动摩擦因数μ=$\frac{1.4\sqrt{3}}{3}$,不计物块的大小,g取10m/s2,求:
(1)从放上物块开始计时,t=0.5s时刻摩擦力对物体做功的功率是多少?此时皮带克服摩擦力做功的功率是多少?
(2)把这个物块从A端传送到B端的过程中,传送带运送物块产生的热量是多大?
(3)把这个物块从A端传送到B端的过程中,摩擦力对物块做功的平均功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在如图1所示的装置中,矩形线圈匝数N=100匝,线圈电阻内阻r=3Ω,L1=1m,L2=2m,电阻R=3Ω,磁感应强度按图2做周期性变化,板间距为d=0.5m,长为l=1.05m的平行板电容器,在t=0.05s时,有电荷量q=1.6×10-10c,质量m=3.2×10-9kg的正离子从距上极板0.2m处以水平速度vo=1m/s飞入平行板,不计重力.求:
(1)t=0.05s时,平行板间的电压大小?
(2)当离子飞出平行板时,电场力对离子所做的功?

查看答案和解析>>

同步练习册答案