精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图1所示,是某同学设计用来测电源的电动势和内阻的电路图,他给电池串联了一个R0=10Ω的定值电阻,把它们一起看作电源(图中虚线框内部分),这样电源的内电阻就是电池的内电阻和定值电阻R0之和,用r表示,电源的电动势用E表示,该同学测得了八组数据(如表),并利用Excel软件在图2U-I坐标系中描出相应的坐标点.
I(A)0.030.040.060.080.120.140.160.18
U(V)2.582.462.281.881.501.261.060.82
(1)请根据坐标点作出U-I图线;
(2)从图象可得电池的电动势E=2.9V,内阻r=11.6Ω;(结果保留一位小数)
(3)若实验中没有接入定值电阻R0,请你预测一个对实验产生的不良后果使电压表的变化范围小;.

分析 (1)由描点法可得出对应的伏安特性曲线;
(2)由伏安特性的性质可求得电源的电动势和内阻;
(3)根据定值电阻在电路中的作用分析没有接入定值电阻时的不定后果.

解答 解:(1)采用描点法作出对应的伏安特性曲线如图所示;
(2)由图象可知,电源的电动势E=2.9V;r=$\frac{2.9-0.5}{0.2}$=12.0Ω;
(3)定值电阻在电路中的主要作用是增大等效内阻,若不拉入定值电阻时,则内电阻较小,从而使电压表的变化范围小(或U-I图象过于平缓;)
故答案为:(1)如图;(2)2.9;12.0;(3)使电压表的变化范围小;

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意正确应用伏安特性曲线的性质,并能求出电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,两根足够长的平行光滑导轨,相距为0.5m,电阻不计,竖直放置,有B=1T的匀强磁场,方向垂直于导轨平面向里.两根相同的可动金属棒ac和cd,质量均为m=0.05kg,电阻为r=1Ω,且与导轨接触良好,导轨下端连接R=1Ω的定值电阻,金属棒ab用一根细绳拉住,细绳允许承受的最大拉力为0.75N.现让cd棒从静止开始落下,直至细绳刚被拉断,此过程中电阻R上产生的热量为0.1J,g=10m/s2,求:
(1)细绳被拉断瞬间,cd棒的速度v;
(2)细绳刚要被拉断时,cd棒下落的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.机械波、电磁波和光均能产生干涉和衍射现象
B.光的偏振现象证明了光是纵波
C.由红光和绿光组成的一细光束从水中斜射向空气中,在不断增大入射角时,在水面上最先消失的是红光
D.均匀变化的磁场能够产生均匀变化的电场,由产生的区域向外传播就形成了电磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.某物体以10m/s的速率沿周长为40m的圆做匀速圆周运动,求:
(1)运动2s内的位移和速度变化大小;
(2)运动4s内的位移和速度变化大小;
(3)物体的向心加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图是街头降压变压器给用户供电的示意图,假设电压器输入电压保持不变,变压器与用户之间的两条输电线的总电阻用R0表示,变阻器R代表用户用电器的总电阻,当用电器增加时,相当于R的阻值减小,忽略变压器自身的能量损耗,不计电压表、电流表的内阻对电路的影响,下列说法正确的是(  )
A.用户的用电器增加时,电压表读数增大,电流表读数减小
B.用户的用电器增加时,输电线上损失功率不变
C.用户与变压器的距离增大,变压器输入功率增大
D.用户与变压器的距离增大,电压表读数不变,电流表读数减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一辆汽车以v1=20m/s的速度在公路上匀速行驶,在离铁路与公路的交叉点s1=170m处,汽车司机突然发现离交叉点s2=200m处,有一列长L2=320m的火车以v2=50m/s的速度行驶过来,为了避免事故的发生,汽车司机反应0.5s后,立刻刹车使汽车减速,让火车先通过交叉点,并且汽车通过交叉点时至少离火车尾部有d=5m的安全距离,则汽车减速的加速度至少为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,L是电阻不计的线圈,D1、D2是规格相同的灯泡,开关闭合,待电路稳定后再断开开关,则断开开关时,下列判断正确的是(  )
A.D1先亮一下再熄灭B.D1立即熄灭
C.D2立即熄灭D.D2先亮一下再熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图甲所示,一端带有定滑轮的水平放置的长木板上固定有A、B两个光电门,与通过定滑轮的轻质细绳相连的轻质测力计能显示小车所受的拉力.

①在探究“合外力一定,加速度与质量的关系”时,操作中保持木板水平,小车与定滑轮间的细绳与长木板平行.当小车(含小车中的砝码)的质量为m,测力计的示数为F0时,小车刚好作匀速直线运动.现保持小车质量不变,增加砂桶中砂的质量,当测力计示数为F时,小车受到的合力为F-F0.如果小车受到的阻力与车的质量成正比,则当小车质量增加为2m,测力计的示数为F′时,小车受到的合力为F′-2F0
②改变小车质量后,要保持测力计的示数不变,则随着小车质量的减少,应该适量减少(填“增加”或“减少”)砂桶中的砂的质量.某同学在实验中将长木板的右端垫高,使小车在没有挂砂桶时,刚好能够匀速下滑,并保持测力计的示数不变,得到的几组数据如表所示,为了更直观地描述物体的加速度跟其质量的关系,请你根据他的数据在乙图的坐标系中画出a-C→D图象.
次数
数值
测量值
12345
a/(m•s-20.600.300.200.160.12
1/m(kg-11053.32.52
③在②中,当小车的质量变化后,要保持测力计的示数不变,需要反复尝试向砂桶中增、减砂子,增加了实验操作的难度.为了减低操作难度,请你提一个合理的建议,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,绘出了轮胎与地面间的动摩擦因数分别是0.7(图线1)与0.8(图线2)时,刹车痕长度(即刹车距离)与刹车前车速的关系.v为车速,s为刹车痕长度.例如,刹车痕长度为20m,则刹车前车速为60-65km/h.

(1)尝试用动能定理解释汽车刹车距离与车速的关系图线.
(2)若该汽车发生了车祸,交通警察要根据碰撞后两车的损害程度(与车子结构相关)、撞后车子的位移及转动情形等来估算碰撞时的车速,同时还要根据刹车痕判断撞前司机是否刹车及刹车前的车速.若估算出碰撞时车子的速度为40km/h,碰撞前的刹车痕为20m,轮胎与地面间的动摩擦因数是0.8,则车子原来的车速是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案