精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.“10米折返跑”的成绩反映了人体的灵敏素质.测定时,在平直跑道上,受试者以站立 式起跑姿势站在起点(终点)线前,听到起跑的口令后,全力跑向正前方10米处的折返线,测试员同时开始计时.受试者到达折返线处,用手触摸折返线处的物体(如木箱)后,再转身跑向起点(终点)线,当胸部到达起点(终点)线的垂直面时,测试员停止计时,所用时间即为“10米折返跑”的成绩,如图5所示.设受试者起跑的加速度为4m/s2,运动过程中的最大速度为4m/s,快到达折返线处时需减速到零,减速的加速度大小为8m/s2,返回时达到最大速度后不需减速,保持最大速度冲线.求该受试者“10米折返跑”的成绩为多少?

分析 运动员向右的运动分加速向右、匀速向右和减速向右过程;向左的运动分为加速和匀速过程,根据运动学公式计算出各段的时间即可.

解答 解:速度从0加速到4m/s的过程:
运动时间${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{4}{4}=1s$;        
运动距离${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{16}{2×4}=2m$
速度从4m/s减速到0的过程:
运动时间${t}_{2}=\frac{-v}{{a}_{2}}=\frac{-4}{-8}=0.5s$;       
运动距离${x}_{2}=\frac{-{v}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{-16}{2×(-8)}=1m$
跑向木箱所用时间$t={t}_{1}+{t}_{2}+\frac{x-{x}_{1}-{x}_{2}}{v}=3.25s$
返回的时间$t′={t}_{1}+\frac{x-{x}_{1}}{v}=3s$
则受试者“10m折返跑”的成绩为:t=t+t′=6.25s
答:该受试者“10米折返跑”的成绩为6.25s.

点评 本题关键要分阶段计算出运动员各个阶段的运动时间,要能熟练运用运动学公式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列关于重力、弹力和摩擦力的说法,正确的是(  )
A.物体的重心并不一定在物体的几何中心上
B.劲度系数越大的弹簧,产生的弹力越大
C.动摩擦因数与物体之间的压力成反比,与滑动摩擦力成正比
D.静摩擦力的大小与物体之间的正压力成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图的一簇平行线为未知方向的匀强电场的电场线.沿与平行线成60°角的方向,把1×10-6C的正电荷从A点移到B点,电场力做了2×10-6J的功,AB间距离为2cm,问:
(1)匀强电场的场强多大?方向如何?
(2)若B点的电势为1V,则A点的电势多大?
(3)电子从A点移到B点,电势能变化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,长为L的导线下悬一小球,在竖直向上的匀强磁场中做圆锥摆运动,圆锥的偏角为θ,摆球的角速度为ω,磁感应强度为B,则金属导线中产生的感应电动势大小为$\frac{1}{2}$BL2ωsin2θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图中三个电阻的阻值相等,R1的额定功率为10W,R2的额定功率为5W,R3的额定功率为20W,则该电路允许的最大功率为30W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.m1、m2组成的连结体,在拉力F拉着物体m1,沿粗糙斜面上运动,则m1对m2的拉力(  )
A.T=$\frac{m_2}{{{m_1}+{m_2}}}$FB.T=$\frac{m_1}{{{m_1}+{m_2}}}$F
C.T=$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$(F+m1gsinθ)D.T=$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$(F+m2gsinθ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.下表是通过测量得到的一辆摩托车沿直线做加速运动时的速度随时间的变化.
t/s051015202530
v/
(m•s-1
010203020100
请根据测量数据和速度图象:
(1)求摩托车在第一个10s内的加速度.
(2)求摩托车在最后15s内的加速度.
(3)求摩托车在总过程中的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.利用图(a)的电路,可在测定电源电动势E和内阻r的同时描绘小灯泡L的伏安特性曲线.(结果保留2位小数)

(1)按图(a)的电路,将图(b)所示的实物连线补画完整.
(2)连接好电路后,将开关s闭合,完成下列步骤中的填空:
①为测定电源的电动势E和内阻r,调节电阻箱RN的阻值.当RN为11.0Ω时,理想电流表的示数为0.200A,理想电压表的示数为0.40V;
②调节电阻箱RN,当RN为2.2Ω时,电流表的示数为0.400A,电压表的示数为1.32V;
③则可求得电源的电动势E=3.0  V;内阻r=2.0Ω;
④为描绘小灯泡L的伏安特性曲线,保持s闭合,反复调节电阻箱RN的阻值,记录电压表的示数U及电流表对应的示数I,得到若干组U、I的数据,在坐标纸上作出该灯泡的U-I图象如图(c)所示.由图可知,该灯泡的电阻随温度的变化情况是:温度升高,电阻变大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在研究下列问题时,可以把物体看作质点的是(  )
A.研究汽车通过某一路标所用的时间
B.做精彩表演的花样滑冰运动员
C.研究火车通过某山洞时的位移
D.计算汽车从天津开到北京所用的时间

查看答案和解析>>

同步练习册答案