精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图,半径R=1m的光滑半圆轨道AC与倾角θ=37°的粗糙斜面轨道BD放在同一竖直平面内,两轨道之间由一条光滑水平轨道AB相连,B处用光滑小圆弧平滑连接.在水平轨道上,用挡板把a、b两物块间的轻质弹簧挡住后处于静止状态,物块与弹簧不拴接.只放开左侧挡板,物块a恰好通过半圆轨道最高点C;只放开右侧挡板,物块b恰好能到达斜面轨道最高点D.已知物块a的质量为m1=2kg,物块b的质量为m2=1kg,物块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,物块到达A点或B点时已和弹簧分离.重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)物块a经过半圆轨道的A点时对轨道的压力FN
(2)斜面轨道BD的高度h.

分析 (1)物块a恰好能通过半圆轨道最高点C,由重力充当向心力,由向心力公式可得出小球a在C点的速度,由机械能守恒可得出a球经过A点的速度.在C点,根据合力提供向心力,求轨道对a球的支持力,从而得到a球对轨道的压力FN
(2)释放弹簧a被弹出的过程,由机械能守恒可得出弹簧的弹性势能.再对b,由能量守恒定律求斜面轨道BD的高度h.

解答 解:(1)a物块在最高点C时,有 m1g=m1$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$  ①
a物块从A点运动到C点过程,由能量守恒定律得
   $\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{A}^{2}$=2m1gR+$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{C}^{2}$   ②
a物块到达圆轨道A点时,F-m1g=m1$\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$ ③
由牛顿第三定律,物块对小球的压力FN=F  ④
由①②③④得,物块对小球的压力 FN=120N
(2)a物块弹开后运动到A点过程,由系统的机械能守恒得:
弹簧的弹性势能 Ep=$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{A}^{2}$
对b物块,由能量守恒定律得,Ep=m2gh+μm2gcosθ•$\frac{h}{sinθ}$
解得斜面轨道BD的高度 h=3m
答:
(1)物块a经过半圆轨道的A点时对轨道的压力FN是120N.
(2)斜面轨道BD的高度h是3m.

点评 解决本题的关键:一要明确小球a到达圆轨道最高点的临界条件:重力充当向心力.二要明确有摩擦时往往运用动能定理或能量守恒定律求高度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,在x<0与x>0的区域中,存在磁反应轻度大小分别为B1与B2的匀强磁场,磁场方向均垂直于纸面向里,且B1:B2=3:2.在原点O处发射两个质量分别为m1和m2的带电粒子,已知粒子a以速度va沿x轴正方向运动,粒子b以速率vb沿x轴负方向运动,已知粒子a带正电,粒子b带负电,电荷量相等,且两粒子的速率满足m2va=m1vb,若在此后的运动中,当粒子a第4次经过y轴(出发时经过y轴不算在内)时,恰与粒子b相遇,粒子重力不计,下列说法正确的是(  )
A.粒子a、b在磁场B1中的偏转半径之比为3:2
B.两粒子在y正半轴相遇
C.粒子a、b相遇时的速度方向相同
D.粒子a、b的质量之比为1:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图,水平放置的平行金属板M、N相距为d,接到电压恒为U的电源两端,其中M板接正极.一质量为m、带电量为q的带电油滴在极板中央处于静止状态,则(  )
A.油滴带负电,比荷为$\frac{dg}{U}$
B.油滴带正电,比荷为$\frac{U}{dg}$
C.保持极板与电源的连接,将N板向下缓慢移动一段距离,油滴将加速向上运动
D.断开极板与电源的连接,将N板向下缓慢移动一段距离,油滴将加速向上运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.弹簧振子在光滑水平面上振动,其位移时间图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.10秒内振子的路程为2mB.动能变化的周期为2.0s
C.在t=0.5s时,弹簧的弹力最大D.在t=1.0s时,振子的速度反向
E.振动方程是x=0.10sinπt(m)   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一个小球套在固定的倾斜光滑杆上,一根轻质弹簧的一端悬挂于O点,另一端与小球相连,弹簧与杆在同一竖直平面内.现将小球沿杆拉到与O点等高的位置由静止释放,小球沿杆下滑,当弹簧处于竖直时,小球速度恰好为零,若弹簧始终处于伸长且在弹性限度内,在小球下滑过程中,下列说法正确的是(  )
A.弹簧的弹性势能一直增加
B.小球的机械能保持不变
C.重力做功的功率先增大后减小
D.当弹簧与杆垂直时,小球的动能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,竖直面内有一个闭合导线框ACDE(由细软导线制成)挂在两固定点A、D上,水平线段AD为半圆的直径,在导线框的E处有一个动滑轮,动滑轮下面挂一重物,使导线处于绷紧状态.在半圆形区域内,有磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的有界匀强磁场.设导线框的电阻为r,圆的半径为R,在将导线上的C点以恒定角速度ω(相对圆心O)从A点沿圆弧移动的过程中,若不考虑导线中电流间的相互作用,则下列说法正确的是(  )
A.在C从A点沿圆弧移动到D点的过程中,导线框中感应电流的方向先逆时针,后顺时针
B.在C从A点沿圆弧移动到图中∠ADC=30°位置的过程中,通过导线上C点的电量为$\frac{B{R}^{2}}{2r}$
C.当C沿圆弧移动到圆心O的正上方时,导线框中的感应电动势最小
D.在C从A点沿圆弧移动到D点的过程中,导线框中产生的电热为$\frac{π{B}^{2}{R}^{4}ω}{2r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.十九世纪末发现电子以后,物理学家密立根通过实验比较准确地测定了电子的电荷量.如图所示为密立根实验的示意图,两块金属板水平放置,板间存在匀强电场,方向竖直向下.用一个喷雾器把许多油滴从上极板中间的小孔喷入电场,油滴由于摩擦而带电,当一些微小的带电油滴受到的电场力和重力恰好平衡时,油滴处于悬浮状态.当极板间的电压为U、距离为d时,一质量为m的油滴恰好悬浮于电场中,重力加速度为g,则该油滴(  )
A.带负电,电荷量为$\frac{mg}{Ud}$B.带负电,电荷量为$\frac{mgd}{U}$
C.带正电,电荷量为$\frac{mg}{Ud}$D.带正电,电荷量为$\frac{mgd}{U}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图为某控制电路的一部分,已知 AA′的输入电压为 24V,如果电阻R=6kΩ,R1=6kΩ,R2=3kΩ,则从 BB′不可能输出的电压是(  )
A.12VB.8VC.6VD.3V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.人站在电梯内的体重计上,当体重计示数增大时,可能的原因是(  )
A.电梯匀速上升B.电梯匀减速上升C.电梯匀减速下降D.电梯匀加速下降

查看答案和解析>>

同步练习册答案