| A. | 小物块可以达到A点 | |
| B. | 小物块向左滑行的距离为6m | |
| C. | 小物块相对传送带滑动的位移为13.5m | |
| D. | 小物块在传送带上运动时,因相互摩擦产生的热量为36J |
分析 由牛顿第二定律求出物块的加速度,然后应用匀变速直线运动的速度位移公式求出物块向左运动的位移,根据该位移与传送带长度的关系分析答题.
解答 解:A、对去看,由牛顿第二定律得:μmg=ma,解得:a=3m/s2,物块向左做匀减速直线运动,速度为零时的位移:x物块=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2a}$=6m<L=8m,物块不能到达A点,故A错误,B正确;
C、物体减速为零需要的时间:t=$\frac{{v}_{2}}{a}$=2s,在此时间内传送到达位移:x传送带=v1t=6m,物块速度变为零后向右做匀加速直线运动,加速到与传送带速度相等的时间:t′=$\frac{{v}_{1}}{a}$=1s,然后物块与传送带一起向右做匀速直线运动,物块向右做匀加速直线运动过程物块的位移:x物块′=$\frac{{v}_{1}}{2}$t′=1.5m,传送带的位移:x传送带′=v1t′=3m,物块相对于传送滑动的位移:△x=x物块+x传送带+x传送带′-x物块′=13.5m,故C正确;
D、小物块在传送带上运动时,因相互摩擦产生的热量:Q=W=μmg△x=40.5J,故D错误;
故选:BC.
点评 本题考查了传送带问题,传送带模型是高中物理的典型模型,要掌握其解题思路与方法,分析清楚物块运动过程是正确解题的关键,应用牛顿第二定律、运动学公式与功的计算公式可以解题.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | a1=a2=a3 | B. | v1>v2>v3 | C. | T1<T2<T3 | D. | F1<F2<F3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | ω2=$\sqrt{2}$ω1 | B. | ω2=ω1 | C. | ω2=$\frac{\sqrt{2}}{2}$ω1 | D. | ω1=2ω2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | α | B. | 2α | C. | π-α | D. | π-2α |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 支持力一定不做功 | B. | 摩擦力一定做正功 | ||
| C. | 摩擦力可能不做功 | D. | 摩擦力一定做负功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 一直变小 | B. | 一直变大 | C. | 先变小,后变大 | D. | 先变大,后变小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 由R=$\frac{U}{I}$可知,电阻与电压、电流都有关系 | |
| B. | 由R=$\frac{ρl}{S}$可知,电阻与导体的长度和横截面积都有关系 | |
| C. | 各种材料的电阻率都与温度有关,金属的电阻率随温度的升高而增大 | |
| D. | 电阻率是表征材料导电性能好环的物理量,电阻率越大,其导电性能越好 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com