精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.一个质量为60Kg的人在电梯中用体重计称重,发现电梯静止时,体重计读数为600N;当电梯以a=g向下做加速运动时,体重计读数为0N,此时的现象叫作失重现象(填“超重”或“失重”).(g=10m/s2

分析 静止时体重计读数等于人的重力;
由牛顿第二定律可得下做匀加速运动时,体重计对人的支持力,大小等于体重计受到的压力,即为体重计示数.

解答 解:①静止时体重计读数等于人的重力:G=mg=60×10N=600N;
②当电梯以a=g向下做加速运动时,物体处于失重状态,设体重计对人的支持力为N,由牛顿第二定律:
mg-N=ma
解得:N=mg-ma=mg-mg=0
由牛顿第三定律可知,体重计对人的支持力,大小等于体重计受到的压力,即体重计示数为0N.
故答案为:600,0,失重

点评 本题是简单的超重失重应用,要掌握超重和失重的计算,知道使用的是牛顿第二定律.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.在匀速圆周运动中角速度ω与周期T、频率f、转速n的关系式,线速度与角速度和半径关系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,将平行板电容器与电池组相连,两极板间的带电尘埃恰保持静止状态,若将两板缓慢地错开一些,其他条件不变,则(  )
A.电容器的带电量不变
B.尘埃仍保持静止状态
C.电流计G中有a到b方向的电流
D.电流计G中有b到a方向的自由电荷定向通过

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.用大于物体重力的恒力F作用于质量为m的物体,使物体由静止开始竖直向上提升,已知物体上升h时的速度大小为v,则此过程中(  )
A.恒力F对物体所做的功为FhB.恒力F对物体所作的功为mgh-$\frac{1}{2}$mv2
C.重力对物体所做的功为mghD.合外力对物体所做的功为$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,AB、CD是一半径为$\sqrt{2}$cm的圆周的两条直径,且互相垂直,O点为圆心.空间存在一匀强电场,场强方向与圆周所在平面平行.现有一电子,在电场力作用下从A点运动至C点,电势能减少了6eV;从C点运动至O点,电势能增加了3eV;不计重力,那么下列分析正确的是(  )
A.电场强度的方向从D指向CB.电场强度的大小300V/m
C.电子从C移动到D电势能增加6eVD.电子从C移动到B电势能增加6eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一带正电的粒子,重力不计,以初速度vo垂直射向水平地面,此时该粒子在地磁作用下将(  )
A.向东偏转B.向西偏转C.向南偏转D.向北偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.在“用电火花计时器(或电磁打点计时器)探究匀变速直线运动”的实验中,某同学打出了一条纸带.已知计时器打点时间间隔为0.02s,他按打点的先后顺序,从比较清晰的点起,每五个打印点取作一个计数点,分别标明0,1,2,3,…,量得2、3之间的距离S3=30.0mm,3、4两点间的距离S4=48.0mm,则相邻两个计数点之间的时间间隔是0.1s,那么小车在2、3之间的平均速度大小为0.300m/s,小车在位置3的瞬时速度为0.390m/s.加速度为a1.80m/s2 (答案保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.一静止的质量为M的铀核(${\;}_{92}^{238}$U)发生α衰变转变成钍核(Th),放出的α粒子速度为v0、质量为m.假设铀核发生衰变时,释放的能量全部转化为α粒子和钍核的动能.
(1)写出衰变的核反应方程
(2)求钍核的反冲速度大小v(用M、m、v0表示)
(3)求出衰变过程中释放的核能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.从安全用电的角度出发,下列做法存在安全隐患的有(  )
A.用电器金属外壳应该有接地线
B.不要在同一插座上同时使用几个大功率用电器
C.洗衣机、洗碗机等易潮湿用电器不用接地线
D.要定期检查用电器插头,特别是大功率用电器插头

查看答案和解析>>

同步练习册答案