精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】英国特技演员史蒂夫·特鲁加里亚曾飞车挑战世界最大环形车道.如图所示,环形车道竖直放置,直径达12 m,若汽车在车道上以12 m/s恒定的速率运动,演员与汽车的总质量为1 000 kg,重力加速度g取10 m/s2,则

A.汽车通过最低点时,演员处于超重状态

B.汽车通过最高点时对环形车道的压力为1.4×104 N

C.若要挑战成功,汽车不可能以低于12 m/s的恒定速率运动

D.汽车在环形车道上的角速度为1 rad/s

【答案】AB

【解析】

试题分析:汽车通过最低点时,加速度的方向竖直向上指向圆心,故汽车受到的合外力的方向也指向圆心,所以汽车中的演员处于超重状态,选项A正确;设汽车通过最高点时,对环形车道的压力为F,则F=m-mg=1000kkg×-10m/s2=1.4×104 N,选项B正确;因为汽车以12m/s的速度在车道上行驶时,在最高点时车道对它有向下的压力,故可以判断出,当车道对它的压力为0时,汽车的速度会低于12m/s,故选项C错误;汽车的环形车道上的角速度为ω==2 rad/s,选项D错误。

【名师点晴】物体做竖直方向的圆周运动,然后通过对物体的受力分析、通过最高点时的速度大小、角速度的大小、在最低点是否超重等问题展开讨论,所以该题的难度中等,需要我们先对物体进行受力分析,然后利用牛顿第二定律解决。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一根长0.1m的细线,一端系着一个质量为0.18kg的小球,拉住线的另一端,使小球在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动,使小球的转速很缓慢地增加,当小球的角速度增加到开始时角速度的3倍时,细线断开,线断开前的瞬间线受到的拉力比开始时大40 N,求:

(1)线断开前的瞬间,线受到的拉力大小;

(2)线断开的瞬间,小球运动的线速度;

(3)如果小球离开桌面时,速度方向与桌边缘的夹角为60°,桌面高出地面0.8 m,求小球飞出后的落地点距桌边缘的水平距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,一条形磁铁静止在光滑水平面上,在条形磁铁的中央位置的正上方水平固定一铜质圆环.以下判断正确的是( )

A.若由静止释放圆环,环下落时环的机械能守恒

B.若由静止释放圆环,环下落时磁铁对桌面的压力比磁铁受的重力大

C.给磁铁水平向右的初速度,磁铁滑出时做减速运动

D.给磁铁水平向右的初速度,圆环产生向左运动的趋势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在发射宇宙飞船时,利用地球的自转可以尽量减少发射时火箭所提供的能量,那么最理想的发射场地应在地球的(  )

A. 北极

B. 赤道

C. 南极

D. 除以上三个位置以外的其他某个位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,两个可导热的气缸竖直放置,它们的底部由一细管连通(忽略细管的容积)。两气缸各有一个活塞,质量分别为m1m2,活塞与气缸无摩擦。活塞的下方为理想气体,上方为真空。当气体处于平衡状态时,两活塞位于同一高度h.(已知m12mm2m

(1)在两活塞上同时各放一质量为m的物块,求气体再次达到平衡后两活塞的高度差(假定环境温度始终保持为T0);

(2)在达到上一问的终态后,环境温度由T0缓慢上升到1.25T0,试问在这个过程中,气体对活塞做了多少功?(假定在气体状态变化过程中,两物块均不会碰到气缸顶部)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,在xoy平面内存在磁场和电场,磁感应强度和电场强度大小随时间周期性变化,B的变化周期为4t0,E的变化周期为2t0,变化规律分别如图乙和图丙所示.在t=0时刻从O点发射一带负电的粒子(不计重力),初速度大小为v0,方向沿y轴正方向.在x轴上有一点A(图中末标出),坐标为若规定垂直纸面向里为磁感应强度的正方向,y轴正方向为电场强度的正方向,v0t0B0为已知量,磁感应强度与电场强度的大小满足: ;粒子的比荷满足: .求:

(1)在t= 时,粒子的位置坐标;

(2)粒子偏离x轴的最大距离;

(3)粒子运动至A点的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,质量为mb球用长为h的细绳悬挂于水平轨道BC的出口C处,质量也为m的小球a从距BChA处由静止释放,沿ABC光滑轨道滑下,在C处与b球正碰并与b粘在一起,已知BC轨道距地面有一定的高度,悬挂b球的细绳能承受的最大拉力为2.8mg.试问:

(1)a球与b球碰前瞬间的速度多大?

(2)a、b两球碰后,细绳是否会断裂?(要求通过计算回答)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在水深超过200 m的深海,光线极少,能见度极低.有一种电鳗具有特殊的适应性,能通过自身发生生物电,获取食物,威胁敌害,保护自己.若该电鳗的头尾相当两个电极,它在海水中产生的电场强度达104V/m,可击昏敌害.电鳗身长50 cm,则电鳗在放电时产生的瞬时电压为( )

A. 10 V B. 500 V C. 5 000 V D. 10 000 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】电源内部,非静电力把正电荷从______极移到______极,因此带正电的极板是电源的______极,带负电的极板是电源的______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案