精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,质量分别为m1=1kg,m2=3kg的小车A和B静止在水平面图1上,小车A的右端水平连接一根轻弹簧,小车B以水平向左的初速度v0向A驶来,与轻弹簧相碰之后,小车A获得的最大速度为v=6m/s,如果不计摩擦,也不计相互作用过程中机械能损失,求:
①小车B的初速度v0
②A和B相互作用过程中,弹簧获得的最大弹性势能.
分析:①两车碰撞过程中,动量与机械能守恒,由动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出小车B的初速度v0
②弹簧压缩最短时,弹簧的弹性势能最大,由动量守恒定律与能量守恒定律可以求出弹簧的最大弹性势能.
解答:解:①由题意可得,当A、B相互作用弹簧恢复到原长时A的速度达到最大,设此时B的速度为v2,所以:
由动量守恒定律可得:m2v0=m1v+m2v2
相互作用前后系统的总动能不变:
1
2
m2v02=
1
2
m1v2+
1
2
m2v22
解得:v0=4m/s;
②第一次弹簧压缩到最短时,弹簧的弹性势能最大,设此时A、B有相同的速度v′,
根据动量守恒定律有:m2v0=(m1+m2)v′,
此时弹簧的弹性势能最大,等于系统动能的减少量:
△E=
1
2
m2v02-
1
2
(m1+m2)v′2=6J;
答:①小车B的初速度v0为4m/s.
②A和B相互作用过程中,弹簧获得的最大弹性势能为6J.
点评:分析清楚过程,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量分别为mA=3kg、mB=1kg的物块A、B置于足够长的水平面上,F=13N的水平推力作用下,一起由静止开始向右做匀加速运动,已知A、B与水平面间的动摩擦因素分别为μA=0.1、μB=0.2,取g=10m/s2
(1)物块A、B一起做匀加速运动的加速度为多大?
(2)物块A对物块B的作用力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量分别为m1、m2的两个物体通过轻弹簧连接,在大小相等的两力F的作用下一起沿水平方向做匀速直线运动(m1在地面,m2在空中),斜向上的力F与水平方向成θ角,轻弹簧与水平方向成α角.则m1所受支持力FN、摩擦力f和弹簧弹力T正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量分别为m1、m2的小球A、B可以在光滑的水平杆上滑动,两球之间用一根水平细线相连,m1=2m2.当装置以角速度ω绕中心轴线匀速转动,达到稳定时,两球离轴的距离保持不变,则有(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量分别为M和m的两个小球A、B套在光滑水平直杆P上,整个直杆被固定于竖直转轴上,并保持水平,两球间用劲度系数为K,自然长度为L的轻质弹簧连接在一起,左边小球被轻质细绳拴在竖直转轴上,细绳长度也为L,现欲使横杆P随竖直转轴一起在水平面内匀速转动,其角速度为ω,求当弹簧长度稳定后,细绳的拉力和弹簧的总长度各为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量分别为mA、mB的A、B两物体置于动摩擦因数为μ的粗糙水平面上,它们之间用轻质弹簧连接,在A上施加一个水平向右的恒力F,两物块一起以加速度a向右做匀加速运动,此时弹簧伸长量为x;若将力的大小增大到F'=2F时,两物块均以加速度a'做匀加速运动,此时弹簧伸长量为x',则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案