精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.用伏安法刻电阻时,采用了如图所示的(甲)、(乙)两种电路,两电路中所用器材相同,电源内阻不计,用(甲)电路时,电压表示数为6V,电流表示数为10mA,则用(乙)电路时,结果将是(  )
A.U>6V,I<10mAB.U<6V,I<10mAC.U=6V,I=10mAD.U<6V,I>10mA

分析 甲电路图电压表测量的是电源的路端电压,电流表有内阻,所以电压表读数等于电阻电压和电流表两端电压之和;乙电路图,电压表测得是定值电阻两端的电压,电流表测量的是干路电流,电流表读数等于电压表的分流和定值电阻的电流之和

解答 解:图甲电流表也有内阻,所以电压表测的电压>电阻两端真实电压,电流表读数=通过电阻电流.图乙电压表有内阻,有部分电流,所以电流表读数>流过电阻的电流,而电压表读数=电阻两端真实电压,所以U<6V,I>10A
故选:D

点评 解决本题的关键是要考虑电表内阻的影响,电流表在电路中有内阻会分压,电压表内阻不是无穷大,会分担一部分电流.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.在探究静摩擦力变化的规律及滑动摩擦力变化的规律的实验中,特设计了如图甲所示的演示装置,力传感器A与计算机连接,可获得力随时间变化的规律,将力传感器固定在光滑水平桌面上,测力端通过细绳与一滑块相连(调节传感器高度可使细绳水平),滑块放在较长的小车上,小车一端连接一根轻绳并跨过光滑的轻定滑轮系一只空沙桶(调节滑轮可使桌面上部细绳水平),整个装置处于静止状态.实验开始时打开传感器同时缓慢向沙桶里倒入沙子,小车一旦运动起来,立即停止倒沙子,若力传感器采集的图象如图乙,则结合该图象,下列说法正确的是(  )
A.可求出滑块的重力
B.可求出滑块与小车之间的滑动摩擦力大小
C.可求出滑块与小车之间的最大静摩擦力的大小
D.可判断第50秒后小车做匀速直线运动(滑块仍在车上)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.某质点由A出发做直线运动,前5s向东行了30m经过B点,又行了5s前进了60m到达C点,在C点停了4s后又向西行,经过6s运动120m到达A点西侧的D点,如图所示,求:
(1)全过程的平均速度的大小及方向;
(2)求全过程的平均速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,倾角为30°的粗糙斜面轨道AB与半径R=0.4m的光滑轨道BDC在B点平滑相连,两轨道处于同一竖直平面内,O点为圆轨道圆心,DC为圆轨道直径且处于竖直方向,A、C两点等高,E、O两点等高.∠BOD=30°,质量m=2kg的滑块从A点以速度v0(未知)沿斜面下滑,刚好能通过C点,滑块与斜面AB间动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,g取10m/s2.求:
(1)滑块经过E点时对轨道的压力;
(2)滑块从A点滑下时初速度v0的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,物体以相对于地面8m/s从输送带的底端A处沿输送带向上运动,物体与输送带间的动摩擦因数为0.5,输送带以相对于地面2m/s的速度沿逆时针方向做匀速运动,输送带与水平方向的夹角为37°,输送带足够长(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).求
(1)物体开始向上运动时的加速度;
(2)物体在输送带上运动到离A点的最远距离;
(3)物体在输送带上运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,A是地球的同步卫星,B是与A在同一平面内且离地高度为地球半径R的另一卫星,地球视为均匀球体且自转周期为T,地球表面的重力加速度为g,O为地球的球心,则(  )
A.卫星B的运动速度vB=$\sqrt{\frac{gR}{2}}$
B.卫星B的周期TB=2π$\sqrt{\frac{2R}{g}}$
C.A的轨道半径r=$\root{3}{\frac{{g}^{2}{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$
D.每经过时间$\frac{4πT\sqrt{2R}}{T\sqrt{g}-4π\sqrt{2R}}$A与B之间的距离再次最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.如图甲所示的装置叫做阿特伍德机,是英国数学家和物理学家阿特伍德(G•Atwood 1746-1807)创制的一种著名力学实验装置,用来研究匀变速直线运动的规律.某同学对该装置加以改进后用来验证机械能守恒定律和动量守恒定律,如图乙所示.(己知当地的重力加速度为g)

(1)该同学用游标卡尺测量遮光片的宽度如图丙所示,则d=5.00mm;然后将质量均为m(A的含挡光片和挂钩、B的含挂钩)的重物用绳连接后,跨放在定滑轮上,A置于桌面上处于静止状态,测量出挡光片中心到固定光电门中心的竖直距离h.
(2)验证机械能守恒定律实验时,该同学在B的下端挂上质量也为m的物块C(含挂钩),让系统(重物A、B以及物块C)中的物体由静止开始运动,光电门记录挡光片挡光的时间为△t.如果系统(重物A、B以及物块C)的机械能守恒,应满足的关系式为gh=$\frac{3{d}^{2}}{△{t}^{2}}$,引起该实验系统误差的主要原因有绳子有一定的质量、滑轮与绳子之间有摩擦、重物运动受到空气阻力等(写一条即可).
(3)为了验证动量守恒定律,该同学让A在桌面上处于静止状态,将B从静止位置竖直上升s后由自由下落,直到光电门记录下挡光片挡光的时间为△t′(B未接触桌面),则验证绳绷紧过程中系统沿绳方向动量守恒定律的表达式为$\sqrt{2gs}$=$\frac{2d}{△t′}$;如果该同学忘记将B下方的C取下,完成测量后,验证动量守恒定律的表达式为$\sqrt{2gs}$=3$\sqrt{\frac{2}{3}gh+\frac{{d}^{2}}{△t{′}^{2}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.某同学利用图示装置测量小球平抛运动的初速度,其中斜槽固定在桌面上,一平整木板表面钉上白纸和复写纸,竖直立于斜槽右侧的水平地面上,进行如下操作:
①将斜槽轨道的末靖调至水平;
②小球从挡板处静止释放,揸到木板后在白纸上留下痕迹A;
③将木板依次向右平移距离x,重复上述操作留下痕迹B、C;
④测得距离 x=10.00cm,A、B 间距离y1=5.02cm,B、C间距离y2=14.82cm.(取g=9.8m/s2
(1)保证斜槽末端水平的目的是使小球做平抛运动.
(2)小球初速度的大小为1 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.游标卡尺的读数为5.44cm.    
螺旋测微器的读数为6.085mm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案