精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.某物体做匀变速直线运动,第1s 内的平均速度为1.6m/s,头2s内的平均速度为1.0m/s,则物体运动的加速度为-1.2m/s2,时刻t的瞬时速度为2.2-1.2tm/s.

分析 匀变速直线运动中某段时间的平均速度等于中间时刻的速度,根据速度位移关系公式列式求解加速度和初速度.

解答 解:物体作匀变速直线运动,平均速度等于中间时刻的速度,
第1s内平均速度为1.6m/s,头2s内的平均速度为1m/s,故0.5s时刻速度为1.6m/s,1s速度为1m/s,根据速度位移关系公式,有:
1.6=v0+a×0.5
1=v0+a×1
解得:v0=2.2m/s
a=-1.2m/s2
时刻t的瞬时速度为:v=v0+at=2.2-1.2t
故答案为:-1.2;2.2-1.2t

点评 本题关键明确匀变速直线运动中平均速度等于中间时刻的瞬时速度,然后又结合运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.足球运动员起脚射门,足球离脚后由于惯性还能继续飞向球门;守门员飞身将球扑住,说明力能改变物体的运动状态.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,匀强电场中三点A、B、C是等腰三角形的三个顶点,∠ABC=∠CAB=30°,BC=2$\sqrt{3}$m.已知电场线平行于△ABC所在的平面,一个带电荷q=-3×10-6C的点电荷由A移到B的过程中,电势能增加了1.8×10-5J,由B移到C的过程中电场力做功9×10-6J,下列说法正确的是(  )
A.A、B两点的电势差UAB=6V
B.B点的电势高于C点的电势
C.负电荷由C移到A的过程中,电势能增加
D.该电场的场强为1V/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直面内做半径为R的圆周运动,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.小球过最高点的最小速度是$\sqrt{gR}$
B.若v=$\sqrt{gR}$,小球过最高点时,杆对小球的弹力为mg
C.若v<$\sqrt{gR}$,小球过最高点时,杆对球的作用力一定随速度增大而减小
D.若v>$\sqrt{gR}$,小球过最高点时,杆对小球的弹力竖直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.利用如图1所示的装置可测得滑块在斜面上运动的加速度,一斜面上安装有两个光电门,其中光电门乙固定在斜面上靠近底端处,光电门甲的位置可移动,当一带有遮光片的滑块自斜面上滑下时,与两个光电门都相连的计时器可以显示出遮光片从光电门甲至乙所用的时间t.改变光电门甲的位置进行多次测量,每次都使滑块从同一点由静止开始下滑,并用米尺测量甲、乙之间的距离s,记下相应的t值;所得数据如下表所示.
s(m)0.5000.6000.7000.8000.9000.950
t(ms)292.9371.5452.3552.8673.8776.4
s/t(m/s)1.711.621.551.451.341.22

完成下列填空和作图:
(1)若滑块所受摩擦力为一常量,滑块加速度的大小a、滑块经过光电门乙时的瞬时速度vt、测量值s和t四个物理量之间所满足的关系式是s=v1t-$\frac{1}{2}$at2
(2)根据表中给出的数据,在图2上给出的坐标纸上画出$\frac{s}{t}$-t图线;
(3)由所画出的$\frac{s}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=2.0m/s2(保留2位有效数字)
(4)若某同学做该实验时误将光电门乙的位置改变多次,光电门甲的位置保持不变,画出$\frac{s}{t}$-t图线后,得出的纵坐标截距的物理含义为滑块经过光电门甲时的瞬时速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某同学用伏安法测一节干电池的电动势E和内电阻r,所给的其它器材有:
A.电压表:0~3~15V                 
B.电流表:0~0.6~3A
C.变阻器R1(20Ω,1A)                 
D.变阻器R2(1000Ω,0.1A)
E.电键S和导线若干
(1)实验中变阻器应选用C(标明变阻器代号);
(2)根据实验要求连接图1实物电路图;
(3)实验测得的6组数据已在U-I图中标出,如图2所示.请你根据数据点位置完成U-I图线,并由图线求出该电池的电动势E=1.5V,电阻r=0.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某同学做“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验,实验室提供了如图中的器材.

(1)为了使实验误差尽可能小,应选用的伏安法是外接法,(填内接法还是外接法)滑动变阻器的连接是分压式(填分压式还是限流式)
(2)若该同学已正确选用器材,并连接好部分实验电路.如图1所示,请在图中完成其余的电路连接,要求小灯泡两端的电压能在 0~2.5V范围连续变化,且尽可能减少实验误差.实验开始时,滑动变阻器的滑片应该置于最左端.(填“左”或“右”)
(3)该同学在正确完成实验后得到如图2所示的伏安特性曲线,请你分析图线:小灯泡的电阻随电压的升高而增大(增大或减小).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量为M的长木块A静止于光滑水平面上,在其水平的上表面左端放一质量为m的滑块B,已知木块长为L,它与滑块之间的动摩擦因数为μ.现用水平向右的恒力F拉滑块B.若B从A的右端滑出,求:
(1)长木块A的位移以及运动时间;
(2)求上述过程中恒力F做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列选项中,全部为标量的一组是(  )
A.加速度、速度的变化、速度B.位移、速率、力
C.路程、时间、温度D.千克、米、秒

查看答案和解析>>

同步练习册答案