分析 根据逐差法△x=aT2可求出物体的加速度,从而即可求解.
解答 解:由于交流电的频率为50Hz,故打点时间间隔为0.02s,所以每两个计数点之间的时间间隔为T=0.04s,
利用逐差法△x=aT2可得:
(x3+x4)-(x1+x2)=4aT2
则有:a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{0.0772+0.0721-0.0670-0.0619}{4×0.0{4}^{2}}$≈3.2m/s2
故答案为:3.2.
点评 只有掌握了实验原理就能顺利解决所有的题目,即只有掌握了实验原理才能举一反三,才能融会贯通,注意计数点的时间与实际打点的周期关系.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 甲做匀速直线运动,乙先做匀加速直线运动后做匀减速直线运动 | |
| B. | 两物体两次分别在1s末和4s末到达同一位置 | |
| C. | 两物体两次分别在2s末和6s末到达同一位置 | |
| D. | 0-6s内,乙的位移比甲大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年山西省高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:实验题
如图所示,其中电流表A的量程为0.6A,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A;R1的阻值等于电流表内阻的
;R2的阻值等于电流表内阻的2倍.若用电流表A的表盘刻度表示流过接线柱I的电流值,则下列分析正确的是( )
![]()
A.将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.06A
B.将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.02A
C.将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.06A
D.将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.01A
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年青海师大附属二中高一上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,一名消防队员在模拟演习训练中,沿着长为12m的竖立在地面上的钢管向下滑,他从钢管顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零.若他加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑总时间为3s,g=10m/s2,则该消防队员( )
![]()
A.下滑过程中的最大速度为4 m/s
B.加速与减速过程的时间之比为1:2
C.加速与减速过程中平均速度大小之比为1:1
D.加速与减速过程的位移之比为1:4
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com