精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,物体重力为100N,若考虑动滑轮重且动滑轮重8N且不计任何摩擦时,匀速拉动滑轮向上运动0.5m时,拉力F的大小为54 N,拉力做的功为54 J,机械效率为93%.

分析 根据F=$\frac{1}{2}$(G+G)求出拉力,然后根据W=Fs求出拉力做的功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{2F}$求出动滑轮的机械效率.

解答 解:动滑轮重8N时,拉力为:F=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(100N+8N)=54N;
拉力做的功:W=Fs=54N×2×0.5m=54J;
机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{FS}$×100%=$\frac{100}{2×54}$×100%≈93%.
故答案为:54,54,93%

点评 本题考查滑轮组机械效率的计算以及额外功的计算,注意本题中滑轮的重力不能忽略.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.某物体的位移-时间图象如图所示,则下列叙述正确的是(  )
A.物体运动的轨迹是抛物线
B.物体在t=8s时刻的速度为零
C.物体运动所能达到的最大位移为80m
D.在t=4s时刻,物体的瞬时速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.一质点从A点由静止开始,先以加速度a1=2m/s2做匀加速直线运动,紧接着以大小为a2=3m/s2的加速度做匀减速直线运动,到达B点时恰好静止.若质点运动的总时间为t=10s.求A、B间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.一台直流电动机的电阻为R,额定电压为U,额定电流为I,当其正常工作时,下述正确的是(  )
A.电动机所消耗的电功率IUB.t秒内所产生的电热为IUt
C.t秒内所产生的电热为I2RtD.t秒内所产生的机械能为IUt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图(甲)所示,静止在水平地面上的物块A,受水平拉力F的作用,F与时间t的关系如图(乙)所示.设物块与地面间的最大静摩擦力Ffm大小与滑动摩擦力大小相等,则t1~t3时间内,下列说法错误的是(  )
A.t1时刻物块的速度为零
B.t2时刻物块的加速度最大
C.t3时刻物块的动能最大
D.t1~t3时间内F对物块先做正功后做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.关于平抛运动,下面说法正确的是(  )
A.平抛运动的水平射程只决定于初始位置的高低,而与抛出的速度无关
B.一定是加速度 a=g 的匀变速曲线运动
C.平抛运动可以分解为水平方向的匀速运动和竖直方向的自由落体运动
D.平抛运动的落地时间与初速度的大小无关,而落地时的水平位移与抛出点的高度有关
E.平抛运动的加速度方向始终与速度方向垂直
F.平抛运动的速度大小可以用v=v0+at代入vo、g、t数值计算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示为一真空示波管的示意图,电子从灯丝K发出(初速度可忽略不计),经灯丝与A板间的电压U1加速,从A板中心孔沿中心线KO射出,然后进入两块平行金属板M、N形成的偏转电场中(偏转电场可视为匀强电场),电子进入M、N间电场时的速度与电场方向垂直,电子经过偏转电场后打在荧光屏上的P点.已知M、N两板间的电压为U2,两板间的距离为d,板长为L,电子的质量为m,电荷量为e,不计电子受到的重力及它们之间的相互作用力.
(1)求电子穿过A板时速度的大小v0
(2)求电子从偏转电场射出时的侧移量y;
(3)若要使电子打在荧光屏上P点的上方,应使M、N两板间的电压U2增大还是减小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某同学测定一根金属丝的电阻率.
①他先用多用电表粗测其电阻.用选择开关指向欧姆挡“×1”档位且已经调零的多用电表测量,其表盘及指针所指位置如图(甲)所示,则此段电阻丝的电阻为12Ω.
②用螺旋测微器测量金属丝的直径,如图(乙)所示,金属丝的直径是0.160mm;
③根据多用电表的示数,为了较准确地测出其阻值,并在实验中要获得从零开始的较大电压调节范围,应从图(丙)的A、B、C、D四个电路中应选择D电路来测量金属丝电阻;
④连接电路,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,测得多组电压、电流值,并根据数据在U-I坐标中描点连线,如图(丁)所示.从图象可以发现,逐渐升高金属丝两端电压后,图象发生较明显的弯曲,说明它的阻值随之变大(填“变大”、“不变”或“变小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )
A.位移的大小可能小于7mB.位移的大小可能大于10m
C.加速度的大小可能小于4m/s2D.加速度的大小可能大于10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案