精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.一交流发电机的发电原理是矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,产生了一最大值为1100$\sqrt{2}$V的正弦交变电流,用此发电机所发出的交流电带动两个标有“220V 11kW”的电动机正常工作,需在发电机的输出端a、b与电动机之间接一个理想变压器,电路如图所示,则;
(1)用电压表在发电机的输出端ab测得的电压为多少?
(2)变压器的原、副线圈的匝数比为多少?

分析 (1)矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,产生正弦式交变电流,根据E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$求解有效值;
(2)根据变压比公式列式求解变压器的原、副线圈的匝数比.

解答 解:(1)交流发电机产生的电动势的最大值为:Em=1100$\sqrt{2}$V;
故有效值为:E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{1100\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$V=1100V;
用电压表在发电机的输出端ab测得的电压为电源电动势的有效值,为1100V;
(2)变压器的输入电压为1100V,输出电压为220V,故原、副线圈的匝数比为:
$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{1100V}{220V}=\frac{5}{1}$;
答:(1)用电压表在发电机的输出端ab测得的电压为1100V;
(2)变压器的原、副线圈的匝数比为为5:1.

点评 理想变压器是理想化模型,一是不计线圈内阻;二是没有出现漏磁现象.同时当电路中有变压器时,只要将变压器的有效值求出,则就相当于一个新的恒定电源,其值就是刚才的有效值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.每种原子都有自己的物征谱线,所以运用光谱分析可以鉴别物质和进行深入研究.氢原子光谱中巴耳末系的谱线波长公式为:$\frac{1}{λ}$=$\frac{{E}_{1}}{hc}$($\frac{1}{{2}^{2}}$-$\frac{1}{{n}^{2}}$),n=3、4、5…,E1为氢原子基态能量,h为普朗克常量,c为光在真空中的传播速度.锂离子Li+ 的光谱中某个线系的波长可归纳成一个公式:$\frac{1}{λ}$=$\frac{{E}_{1}}{hc}$($\frac{1}{{6}^{2}}$-$\frac{1}{{m}^{2}}$),m=9、12、15…,E1′为锂离子Li+基态能量,经研究发现这个线系光谱与氢原子巴耳末系光谱完全相同.由此可以推算出锂离子Li+基态能量与氢原子基态能量的比值为9.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.斜面放置在水平地面上始终处于静止状态,物体在沿斜面向上的拉力作用下正沿斜面向上运动,某时刻撤去拉力F,那么物体在撤去拉力后的瞬间与撤去拉力前相比较,以下说法正确的是(  )
A.斜面对地面的静摩擦力一定不变B.斜面对地面的静摩擦力一定减小
C.斜面对地面的压力一定增大了D.斜面对地面的压力一定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.气球以5m/s的速度从地面匀速竖直向上运动,经30s后从气球上脱落一物体,不计阻力.g=10m/s2
(1)物体脱落后经过多长时间,可落到地面.
(2)到达地面时物体速度多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一质量为m的小球在质量为M=2m的光滑圆管道里运动,管道半径为r被卡在水平地面上,小球运动到最高点b时,管道恰好对地面没有压力,不考虑小球的大小,重力加速度为g,小球在最高点的向心加速度为(  )
A.$\sqrt{gr}$B.$\sqrt{2gr}$C.2gD.3g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,两绳系一质量为=0.1kg的小球,两绳的另一端分别固定于轴的AB两处,上面绳长l=2m,两绳拉直时与轴的夹角分别为30°和45°,求:
①球的角速度在什么范围内两绳始终有张力?
②当角速度为3rad/s 时,上、下两绳的拉力分别是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.木板上质量为m的木块,在木板与水平桌面之间的夹角θ逐渐增大木块尚未滑动之前,木板对它的支持力N,静摩擦力f,N和f的合力F的变化情况是(如图所示)(  )
A.N增大,f减小,F先增大后减小B.N减小,f增大,F先减小后增大
C.N增大,f减小,F不变D.N减小,f增大,F不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示木杆长5m,上端固定在某一点,由静止放开后让它自由落下(不计空气阻力),木杆通过悬点正下方20m处圆筒AB,圆筒AB长为5m,求:
(1)木杆经过圆筒的上端A所用的时间t1是多少?
(2)木杆通过圆筒AB所用的时间t2是多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案