精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,当平行板电容器充电后,静电计的指针偏转一定角度.若不改变A、B两极板的带电荷量而减小两极板间的距离,同时在两极板间插入电介质,则静电计指针的偏转角度将减小.

分析 明确平行板电容器的决定式及电容的定义式,根据决定式判断电容的变化,再由电容的定义式即可明确电压的变化.

解答 解:充电后与电源断开,则极板两端的电荷量保持不变,插入介电常数后,介电常数增大,则由C=$\frac{?S}{4πkd}$,可知电容C增大;
则由C=$\frac{Q}{U}$ 可知,电容器两端的电压减小,故静电计指针的偏转角度减小;
故答案为:减小.

点评 解决本题的关键抓住电容器电量保持不变,根据电容的变化,判断电势差的变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.两个做匀变速直线运动的物体,物体A的加速度aA=3m/s2,物体B的加速度aB=-5m/s2,两者加速度的大小比较(  )
A.物体A加速度大B.物体B加速度大
C.物体A、B加速度一样大D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.半径相同的两个金属小球A、B带有等量的同种电荷,相隔一定距离固定放置,两球之间的相互作用力大小是F,今用第三个半径相同的不带电的金属小球先后与A、B两球分别接触后移开.这时,A、B两球之间的相互作用力的大小是(  )
A.$\frac{F}{8}$B.$\frac{F}{4}$C.$\frac{3F}{8}$D.$\frac{3F}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.一枚火箭由地面竖直向上发射,其v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.在t2时刻火箭到达最大高度B.在t3时刻火箭落回地面
C.在t2~t3时间内火箭加速度最大D.在t1~t2时间内火箭加速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为M=8.0kg的小车静止在光滑的水平面上.在小车的右端施加一个F=8.0N的水平恒力,当小车向右运动的速度达到v=3.0m/s时,在小车的右端轻放上一个质量为m=2.0kg的小物体(小物体对地的初速度为零),小物体与小车间的动摩擦因数μ=0.2,假设小车足够长,小物体与小车间最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等.(取g=l0m/s2) 求:
(1)小物体放到车上后,与车相对静止前小物体和车的加速度分别是多大?
(2)从小物体放到车上后开始计时,经过t=3s时间小物体对地位移多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.地球表面有两个50kg的物体,相距0.5m,求它们之间的万有引力.(引力常数G=6.67×10-11m3/kg.s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一个做竖直上抛运动的物体经时间t后又回到原处,回到原处时的速率和初速度大小相等,都是V,但运动方向相反,则这个物体在t时间内的加速度的大小是(  )
A.$\frac{2V}{t}$B.$\frac{V}{t}$C.0D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.矩形线圈abcd在匀强磁场中绕OO′轴匀速转动,当t=0时,线圈恰好经过如图中所示的位置,已知线圈为n匝,面积是S,电阻为R,磁感强度为B,转动角速度为ω.
(1)写出感应电动势瞬时值的表达式.
(2)由图示位置转过60°角时电动势的瞬时值为多大?
(3)由图示位置转过90°的过程中,感应电动势的平均值为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一个圆柱形的竖直的井里存有一定量的水,井的侧面和底部是密闭和.在井中固定地插着一根两端开口的薄壁圆管,管和井共轴,管下端未触及井底,在圆管内有一不漏气的活塞,它可沿圆管上下滑动.开始时,管内外水面相齐,且活塞恰好接触水面,如图所示,现有卷扬机通过绳子对活塞施加一个向上的力F,使活塞缓慢向上移动.已知管筒半径r=0.100m,井的半径R=2r,水的密度ρ=1.00×103kg/m3,大气压p0=1.00×105Pa.,(井和管在水面以上及水面以下的部分都足够长.不计活塞质量,不计摩擦,重力加速度g=10m/s2.)求:
(1)管内水面上升的高度h1与管外水面下降的高度h2之比
(2)活寒上升H=9.00m的过程中拉力F所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案