精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
 飞机着陆后以-6m/s2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆时速度为60m/s,求它着陆后12s内滑行的距离.

 首先应确定飞机做匀减速运动,加速度为负值,其次,确定飞机的实际运动时间.由速度公式vL=v0+at,得t=s=10s
所以飞机着陆后滑行的距离为
x=60×10+1/2×(-6)×102=300(m)
可见,题中给出的时间12s是个“陷阱”,飞机实际运动的时间只有10s.
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:
(1)它着陆后12s内滑行的位移x;
(2)整个减速过程的平均速度;
(3)静止前4s内飞机滑行的位移x1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

飞机着陆后以6m/s2的加速度匀减速运动,若着陆时的速度为120m/s.试求:
(1)飞机着陆后15s末时的速度
(2)飞机着陆后25s内的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

空军特级飞行员李峰驾驶歼十战机执行战术机动任务,在距机场54千米、离地1 170米高度时飞机发动机停车失去动力.在地面指挥员的果断引领下,安全迫降,成为成功处置国产单发新型战机空中发动机停车故障、安全返航第一人.若飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,则它着陆后12s内滑行的距离是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,若其若陆时的速度为60m/s,则它着陆后12s内滑行的距离为
300
300
m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:
(1)飞机着陆后12s内滑行的位移;
(2)整个减速过程的平均速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案