精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.在x轴做匀加速直线运动的物体位移与时间的关系为x=2t2,这个物体在2s末到4s末的平均速度为(  )
A.4 m/sB.6 m/sC.12 m/sD.16 m/s

分析 根据位移时间关系分别求出2s内到4s内的位移,然后求出2-4s内的位移,由平均速度的公式即可求出.

解答 解:根据x=2t2得:${x}_{2}=2×{2}^{2}=8$m;
${x}_{4}=2×{4}^{2}=32$m
所以2-4s内的位移:△x=x4-x2=32-8=24m
物体的平均速度:$\overline{v}=\frac{△x}{△t}=\frac{24}{4-2}=12$m/s
故选:C

点评 该题考查对物体位移与时间的关系的理解,可以根据该公式求出不同时间内的位移.
该题也可以分别计算出2s末的瞬时速度与4s末的瞬时速度,然后由$\overline{v}=\frac{{v}_{2}+{v}_{4}}{2}$求出.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在研究产生感应电流条件的实验中,把条形磁铁插入或者拔出闭合线圈的过程,线圈的面积尽管没有变化,但是线圈内的磁场强弱发生了变化,此时闭合线圈中有(填“有”或“无”)感应电流.
接着,将电流计、直流电源、带铁芯的线圈A、线圈B、电键、滑动变阻器,已经按图中所示连线.若连接滑动变阻器的两根导线接在接线柱C和D上,而在电键刚闭合时电流表指针右偏,则当电键闭合后,滑动变阻器的滑动触头向接线柱C移动时,电流计指针将左偏(填“左偏”、“右偏”或“不偏”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.若某个质子的动能与某个氦核的动能相等,则这两个粒子的德布罗意波长之比(  )
A.1:2B.2:1C.1:4D.4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示是利用电力传送带装运麻袋包的示意图,传送带长l=20m,倾角θ=37°,麻袋包与传送带间的动摩擦因数μ=0.8,传送带的主动轮和从动轮半径R相等,均为0.4m,传送带不打滑,主动轮顶端与货车车厢底板间的高度差为h=1.8m,传送带保持一定速度做匀速运动,现在传送带底端(传送带与从动轮相切位置)由静止释放一只麻袋包(可视为质点),其质量为m=100kg,麻袋包最终与传送带一起做匀速运动,如果麻袋包到达主动轮的最高点时,恰好水平抛出并落在车厢底板中心,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)主动轮轴与货车车厢底板中心的水平距离x;
(2)麻袋包从传送带底端运动到顶端的过程中,摩擦力对麻袋包做功的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.有两个半径均为r、由同种材料制成的均匀球体紧靠在一起,它们之间的万有引力为F,则F与r的关系是(  )
A.F与r2成反比B.F与$\sqrt{\frac{1}{r}}$成正比C.F与r成反比D.F与r4成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,一块通电的铜板,板面垂直磁场放在磁场中,板内通有图示方向的电流,a、b是铜板的左、右边缘的两点,则(  )
A.电势φa>φbB.电势φb>φa
C.电流增大时,|φab|增大D.电流增大时,|φab|减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.火箭发射卫星的开始阶段是竖直升空,设向上的加速度为a=5m/s2,卫星中用弹簧秤悬挂一个质量m=9kg的物体.当卫星升空到某高处时,弹簧秤的示数为85N,那么此时卫星距地面的高度是多少千米(地球半径取R=6400km,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,虚线所围的区城内,存在电场强度为E的匀强电场和磁感应强度为B的匀强磁场.已知从左方水平射入的电子,穿过这区域时未发生偏转,设电子重力可忽略不计.则在这区域内的E和B的方向不可能的是(  )
A.E竖直向上,B垂直纸面向里
B.E竖直向上,B垂直纸面向外
C.E和B都沿水平方向,并与电子运动的方向相反
D.E和B都沿水平方向,并与电子运动的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某同学利用图示的装置来研究机械能守恒定律,设计了如下实验,A、B是质量均为m的小物块,C是质量为M的重物.A、B间有轻质弹簧相连,A、C间有轻质细绳相连.在物块B下放置一压力传感器,重物C下放置一速度传感器,压力传感器与速度传感器相连.当压力传感器示数为零时,就触发速度传感器测定此时重物C的速度.整个实验中弹簧均处于弹性限度内,弹簧的劲度系数为k,重力加速度为g.实验操作如下:
(1)开始时,系统在外力作用下保持静止,细绳拉直但张力为零.现释放C,使其向下运动,当压力传感器示数为零时,触发速度传感器测出C的速度为v.
(2)在实验中保持A,B质量不变,改变C的质量M,多次重复第(1)步;
①该实验中,M和m大小关系必需满足M大于 m(选填“小于”、“等于”或“大于”)
②该实验中需要验证机械能守恒表达式为$\frac{1}{2}$(M+m)v2=$\frac{2m{g}^{2}(M-m)}{k}$
③根据所测数据,还可以测得弹簧的劲度系数:根据所测数据,作出“v2~$\frac{1}{M+m}$”图线,求出图线在纵轴上的截距为b,则弹簧的劲度系数为$\frac{4m{g}^{2}}{b}$(用题给的已知量表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案