精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
物体做初速度为零的匀加速直线运动,已知在第1s末的速度是1m/s.求:
(1)第4s内的位移;  
(2)前4s内的平均速度.
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度,根据位移时间公式求出第4s内的位移.
根据位移时间公式求出前4s内的位移,从而求出前4s内的平均速度.
解答:解:(1)根据速度时间公式得,物体的加速度为:a=
v
t
=1m/s2

则第4s内的位移为:x′=
1
2
at42-
1
2
at32=
1
2
×1×(16-9)m
=3.5m.
(2)前4s内的位移为:x=
1
2
at42=
1
2
×1×16m=8m

则前4s内的平均速度为:
.
v
=
x
t
=
8
4
m/s=2m/s

答:(1)第4s内的位移为3.5m.
(2)前4s内的平均速度为2m/s.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
和速度时间公式v=v0+at,并能熟练运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

物体做初速度为零的匀加速直线运动,前2s内的位移是8m,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

物体做初速度为零的匀加速直线,前2s内的位移是8m,则(  )
①物体的加速度是2m/s2             
②物体的加速度是4m/s2
③物体前4s内的位移是32m         
④物体前4s内的位移是16m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

物体做初速度为零的匀加速直线运动,第1s内的位移大小为5m,则该物体(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?徐汇区二模)一个质量为0.5kg的物体做初速度为零的匀加速直线运动,其位移s与时间t的关系是s=0.5t2(单位:m),则该物体运动到3s末时,其速度大小是
3
3
m/s;物体所受合外力的瞬时功率是
1.5
1.5
W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体做初速度为零的匀变速直线运动,比较它在开始运动后第1s内、第2s内、第3s内的运动,下列说法中正确的是(  )
A、经历的位移大小之比是1:3:5B、中间时刻的速度之比是1:3:5C、最大速度之比是1:2:3D、平均速度之比是1:2:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案