精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,半径为r的绝缘光滑圆环固定在竖直平面内,环上套有一质量为m、电量为q的带正电的小球,空间存在方向水平向右、大小为E=$\frac{3mg}{4q}$的匀强电场,现将小球从环上最低位置A点由静止释放(已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),则(  )
A.小球能获得的最大动能为$\frac{3}{4}$mgr
B.小球能上升的最大高度为$\frac{18}{25}$r
C.小球获得最大动能时,机械能增加了$\frac{9}{20}$mgr
D.小球获得最大动能时,对圆环的压力为$\frac{3}{2}$mg

分析 根据对小球受力分析,得出小球所受的合力大小和方向,确定出等效场的最低点,根据动能定理求出小球所能获得的最大动能.
小球运动到最高点时速度为零,根据动能定理确定小球运动到最高点的位置.
在等效最低点,根据牛顿第二定律求出圆环对小球的作用力大小.

解答 解:设重力和电场力合力为F,由题可知:qE=$q•\frac{3mg}{4q}=\frac{3}{4}mg$
根据平行四边形定则得,小球受到的重力与电场力的和:F=1.25mg,方向与水平方向的夹角为37度,斜向下.
A、当珠子运动到等效最低时,小球的动能最大,根据动能定理得,
qErsin37°-mgr(1-cos37°)=EK  
得:EK=$\frac{2}{5}$mgr.故A错误;
B、设小球上升的高点B和圆心连线与电场夹角为θ,
根据动能定理得,qErcosθ-mgr(1-sinθ)=0   
结合三角函数关系,解得θ=16°.
所以小球上升的最大高度:${h}_{m}=r(1-sin16°)=\frac{18}{25}r$.故B正确;
C、小球获得最大动能时,小球增大的机械能等于电场力做的功,即△E=W=qErsin37°=$\frac{3}{4}mgr×\frac{3}{5}=\frac{9}{20}mgr$.故C正确;
D、在等效最低点,根据牛顿第二定律得,FN-F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$    
因为${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{2}{5}mgr$,代入解得FN=$\frac{41}{25}$mg.故D错误
故选:BC

点评 解决本题的关键确定出等效场的最低点,小球在等效最低点的动能最大,结合牛顿第二定律、动能定理进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,在μ=0.2的水平面上向右运动的物体,质量为20kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10N的拉力F作用,则物体受到滑动摩擦力为(  )(g取10m/s2
A.10N  向右B.10N   向左C.40N  向左D.40N  向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列哪些现象中的物体可视为质点(  )
A.研究“神十一”飞船绕地球飞行的高度
B.地面上放置一个木箱,在上面的棱角处用水平力推,研究它是滑动还是翻转的问题
C.研究汽车在行驶过程中汽车中齿轮的转动问题
D.研究“神十一”与空间站的对接问题

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.在做“研究匀变速直线运动“的实验时”某同学利用如图所示的装置测定导轨上滑块运动的加速度,滑块上安装了宽度为d的遮光板.滑块在牵引力作用下先后通过两个光电门A、B,配备的数学毫秒计(图中未画出)记录了遮光板通过第一个光电门A的时间为△t1,通过第二个光电门B的时间为△t2.则滑块通过第一个光电门的速度表达式为vA=$\frac{d}{△{t}_{1}}$,若已知两个光电门A、B间距离为L,那滑块的加速度表达式a=$\frac{(\frac{d}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{△{t}_{1}})^{2}}{2L}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.某宇航员来到某天体,他想估测天体的质量,使用了一个弹射器和一电子计时器,若弹射器的出口速度为v,竖直向上弹出后再落回到弹射点的时间为t,天体的半径为R,那么天体的质量是(  )
A.$\frac{v{R}^{2}}{Gt}$B.$\frac{2v{R}^{2}}{Gt}$C.$\frac{v{R}^{2}}{2Gt}$D.$\frac{4v{R}^{2}}{Gt}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,匀强电场场强大小为E,方向与水平方向夹角为θ=30°,场中有一质量为m,电荷量为q的带电小球,用长为L的细线悬挂于O点.当小球静止时,细线恰好水平.现用一外力将小球沿圆弧缓慢拉到竖直方向最低点,小球电荷量不变,则在此过程中(  )
A.外力所做的功为$\sqrt{3}$mgLB.外力所做的功为$\sqrt{3}$qEL
C.带电小球的重力势能减小mgLD.带电小球的电势能增加$\frac{1+\sqrt{3}}{2}$qEL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,在距离某平面高2h处有一抛出位置P,在距P的水平距离为S=1m处有一光滑竖直挡板AB,A端距该水平面距离为h=0.45m,A端上方整个区域内加有水平向左的匀强电场;B端与半径为R=0.9m的$\frac{1}{4}$的光滑圆轨道BC连接.当传送带静止时,一带电量大小为q=$\frac{1}{9}×{10^{-4}}$C,质量为0.18kg的小滑块,以某一初速度ν0从P点水平抛出,恰好能从AB挡板的右侧沿ABCD路径运动到D点而静止.请完成下列问题

(1)求出所加匀强电场的场强大小?
(2)当滑块刚运动到C点时,求出对圆轨道的压力?
(3)若传送带转动,试讨论滑块达到D时的动能EK与传送带速率的关系?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图甲所示,两根相距L=0.5m的平行金属导轨固定在水平面上,导轨左端与阻值R=2Ω的定值电阻连接,导轨间虚线右侧存在垂直导轨平面的匀强磁场.一质量m=0.2kg的金属杆垂直置于导轨上,现对杆施加一水平向右的恒定拉力,使杆由静止开始运动,运动的v-t图象如图乙所示,在15s末撤去拉力,同时使磁场随时间变化,使得杆中无电流.杆在运动过程中始终保持与导轨垂直并接触良好,导轨与金属杆的电阻均忽略不计.求:

(1)拉力的大小;
(2)0~15s内匀强磁场的磁感应强度大小;
(3)撤去拉力后,磁感应强度随时间变化的规律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,在x≥O的区域内存在与xOy平面垂直的匀强磁场,磁感应强度的大小为B,方向垂直于纸面朝里,假设一系列质量为m、电荷量为q的正离子初速度为零,经过加速电场加速后从O点沿Ox轴正方向进入匀强磁场区域.有一块厚度不计、高度为d的金属板竖直放置在磁场中,截面如图,M、N分别为金属板截面的上、下端点,M点的坐标为(d,2d),N点的坐标为(d,d).不计正离子的重力.
(1)加速电场的电压在什么范围内,进入磁场的离子才能全部打在金属板上?
(2)求打在金属板上的离子在磁场中运动的最短时间与最长时间的比值?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案