如图所示,轻质弹簧一端系在质量为m=1kg的小物块上,另一端固定在墙上.物块在斜面上静止时,弹簧与竖直方向的夹角为37°,已知斜面倾角θ=37°,斜面与小物块间的动摩擦因数μ=0.5,斜面固定不动.设物块与斜面间的最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,下列说法正确是( )
![]()
A.小物块可能只受三个力 B.弹簧弹力大小一定等于4N
C.弹簧弹力大小可能等于5N D.斜面对物块支持力可能为零
考点:共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用.
专题:共点力作用下物体平衡专题.
分析:滑块可能受重力、支持力、摩擦力三个力处于平衡,弹簧处于原长,弹力为零.滑块可能受重力、支持力、摩擦力、弹簧的弹力四个力处于平衡.根据共点力平衡进行分析.
解答: 解:μmgcos37°=4N
mgsin37°=6N
μmgcos37°<mgsin37°
A、若不受弹簧的压力则木块不可能静止,故物块一定受弹簧的压力,还受重力、斜面支持力和静摩擦力,四个力的作用而平衡,A错误;
B、若要物块静止,μ(mgcos37°+N)≥6N
得:N≥4N
故B错误C正确;
D、由于滑块此时受到的摩擦力大小等于重力沿斜面向下的分力,不可能为零,所以斜面对滑块的支持力不可能为零,D错误;
故选:C.
点评:解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意弹簧的弹力可能为零,可能不为零.
科目:高中物理 来源: 题型:
如图,水平放置的密封气缸内被一竖直隔板分隔为左右两部分,隔板可在气缸内无摩擦滑动,右侧气体内由一电热丝。气缸壁和隔板均绝热。初始时隔板静止,左右两边气体温度相等。现给电热丝提供一微弱电流,通电一段时间后切断电源。当缸内气体再次达到平衡时,与初始状态相比( )
![]()
A.右边气体温度升高,左边气体温度不变
B.左右两边气体温度都升高
C.左边气体压强增大
D.右边气体内能的增加量等于电热丝放出的热量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一个物体在相互垂直的两个力F1、F2的作用下运动,运动过程中F1对物体做功3J,F2对物体做功4J,则F1和F2的合力做功为( )
A、1J B、5J C、7J D、无法计算
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,质量为m=1kg的小球从A点水平抛出,恰好垂直撞在水平面上半圆形轨道的B点,已知h=1.6m,R=1m,θ=370,g=10m/s2,则下列说法不正确的是( )
![]()
A.半圆形轨道的圆心与A点的水平距离为2m
B.小球平抛的初速度为3m/s
C.小球到B点时重力的瞬时功率为40w
D.若只调整A点的竖直高度,其他条件不变,则H>
m时,小球能够越过半圆轨道
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某品牌电饭锅采用纯电阻电热丝加热,有“煮饭”和“保温”两种工作模式,在220V电压下额定功率分别为600W和80W.物理兴趣小组的同学们想通过实验测定该电饭锅电热丝的电阻.
现有实验器材:干电池两节,滑动变阻器R1(最大阻值20Ω),电阻箱R(精度0.1Ω)电压表V(量程3V,内阻很大),电流表A(量程6mA,内阻r=35.0Ω),开关及导线若干.
![]()
①同学们利用多用表进行初步测量和估算发现,电饭锅处于不同工作模式时,实验电流差异较大.为了能顺利完成实验,他们打算将电流表的测量范围扩大到48mA,则应该将电阻箱调节至R= Ω并与电流表并联.
②同学们设计并连接了如图1所示的电路图,接通电源前应将滑动变阻器的滑片置于 (填“a”或“b”)端.
③将电饭锅调至“煮饭”模式, (填“闭合”或“断开”)开关K2,再闭合开关K1,调节滑动变阻器阻值,发现两表示数均有示数,但都不能调到零.如果该故障是由图中标号“1”到“6”中的一根导线断路引起,则断路的导线是3.排除故障后,调节滑动变阻器阻值,记下各电表六组读数后断开开关K1.然后将电饭锅调至“保温”模式,改变K2状态,再闭合开关K1,调节滑动变阻器阻值,记下各电表六组读数后断开开关K1.
④直接将两组实验读到的数据绘制成如图2所示的图象.由图可知,该实验中电饭锅处于“煮饭”模式时测得的阻值为50Ω.(保留两位有效数字)
⑤同学们计算发现,实验操作、数据记录与处理均正确无误,但实验得到的结果比电饭锅正常工作时的阻值小很多,请指出造成该差异的主要原因: .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
据天文学观测,某行星在距离其表面高度等于该行星半径3倍处有一颗同步卫星.已知该行星的平均密度与地球的平均密度相等,地球表面附近绕地球做匀速圆周运动的卫星周期为T,则该行星的自较周期为( )
A.3 T B.4T C.3
T D.8T
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
质量M=3kg的长木板放在光滑的水平面t.在水平恒力F=11N作用下由静止开始向右运动.如图所示,当速度达到1m/s将质量m=4kg的物块轻轻放到本板的右端,已知物块与木板间摩擦因数μ=0.2,物块可视为质点.(g=10m/s2).求:
(1)物块刚放置木板上时,物块和木板加速度分别为多大?
(2)木板至少多长物块才能与木板最终保持相对静止?
(3)物块与木板相对静止后物块受到摩擦力大小?
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动直到停下.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为8m和6m.下列说法中正确的是( )
A.汽车在开始刹车后4s末停下
B.汽车在开始刹车后5s末停下
C.从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20m
D.从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20.25m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
若以V表示在标准状态下水蒸气的摩尔体积,ρ表示在标准状态下水蒸气的密度,M表示水的摩尔质量,M0表示一个水分子的质量,V0表示一个水分子的体积,NA表示阿伏加德罗常数,则下列关系式中正确的是( )
A.V=
B.V0=
C.M0=
D.ρ=![]()
E. NA=
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com