精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.沿平直公路行驶的汽车,车厢的天花板上用细线悬挂一小球.刹车过程中,细线与竖直方向成角,如图所示,求汽车的加速度大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75)

分析 通过对小球的受力分析利用牛顿第二定律求出汽车的加速度,

解答 解:小车跟小球具有相同的加速度,
对小球受力分析如右图所示
F=mgtanθ=ma
a=gtanθ
a=7.5m/s2
答:汽车的加速度大小为7.5m/s2

点评 本题关键是通过对小球的受力分析来判断出汽车的加速度

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,质量m=lkg的物体从高为h=0.2m的光滑轨道上P点由静止开始下滑,滑到水平传送带上的A点,物体和皮带之间的动摩擦因数为μ=0.1,传送带AB之间的距离为L=5.5m,传送带一直以v=3m/s的速度沿顺时针方向匀速运动,则(  )
A.物体由A运动到B的时间是1.5s
B.物体由A运动到B的过程中,摩擦力对物体的冲量大小为1N•s
C.物体由A运动到B的过程中,系统产生0.5J的热量
D.带动传送带转动的电动机对物体由A运动到B的过程中,多做了3J功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.某同学要测量由三节相同的干电池串联组成的电池组的电动势E和内电阻r,实验室提供的器材除了开关、导线外,还有:
A.待测电池组
B.电流表A(量程0~500mA,内阻等于5Ω)
C.电压表V1(量程0~3V,内阻等于3kΩ)
D.电压表V2(量程0~15V,内阻等于15kΩ)
E.定值电阻R1=9kΩ
F.定值电阻R2=2kΩ
G.滑动变阻器RL1(0~50Ω)
H.滑动变阻器RL2(0~1kΩ)
要求测量结果尽量准确、能测量多组数椐且滑动变阻器调节方便.该同学设计的测量电路如图甲所示.
①电路中的电压表V应选择C;定值电阻R应选择F;滑动变阻器RL应选择G;(填各元件前的字母代码)
②该同学在实验中测出多组电流表A和电压表V的示数,根据记录数据作出的U-I图象如图乙所示,根据图象可求得:待测电池组的电动势E=4.0V;内阻r=7.5Ω.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,固定在水平面上的光滑平行金属导轨,间距为L,右端接有阻值为R的电阻,空间存在方向竖直向上、磁感应强度为B的匀强磁场.质量为m、电阻为r的导体棒ab与固定弹簧相连,放在导轨上.初始时刻,弹簧恰处于自然长度.给导体棒水平向右的初速度v,导体棒开始沿导轨往复运动,在此过程中,导体棒始终与导轨垂直并保持良好接触.已知导体棒的电阻r与定值电阻R的阻值相等,不计导轨电阻,则下列说法中正确的是(  )
A.导体棒开始运动的初始时刻导体棒两端的电压U=BLv
B.导体棒开始运动的初始时刻受到的安培力向左
C.导体棒开始运动后速度第一次为零时,系统的弹性势能Ep=$\frac{1}{2}$mv2
D.金属棒最终会停在初始位置,在金属棒整个运动过程中,电阻R上产生的焦耳热Q=$\frac{1}{4}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,一边长为a、电阻为R的等边三角形线框在外力作用下以速度v0匀速穿过宽度均为a的两个匀强磁场区域,线框运动方向与底边平行且与磁场边缘垂直,两磁场磁感应强度的大小均为B,方向相反.以逆时针方向为电流正方向,从图示位置开始线框中感应电流I与沿运动方向的位移s的关系图象可能为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.10个质量均为m=0.4kg、长l=0.5m相同的长木块一个紧挨一个地静止放在水平地面上,它们与地面间静摩擦因数、动摩擦因数均为?1=0.1.左边第一块木块左端放一质量M=1kg大小不计的小铅块,它与木块间静摩擦因数、动摩擦因数均为?2=0.2.现突然给小铅块一向右的初速度v0=5m/s,使其在木块上滑行,试确定它最后的位置(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.卫星在行星附近运动,绕行的每一周均可近似看做匀速圆周运动,由于尘埃等物质的影响,轨道半径会逐渐减小,则卫星的(  )
A.速度会减小B.周期会减小C.角速度会减小D.加速度会减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.在如图所示的皮带传动装置中,a 是大轮边缘上的一点,b 是小轮边缘上的一点,当轮盘匀速转动时(皮带不打滑),下列说法正确的是(  )
A.a、b 两点的线速度相同B.a、b 两点的线速度大小不相等
C.a、b 两点的角速度大小相等D.a、b 两点的角速度大小不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图,地面光滑,质量为m1与m2的物块由轻质弹簧相连,共同以v0=5m/s的速度向右匀速运动,m2与原来静止的质量为m3的物块碰撞后立即黏在一起,已知m1=m2=1kg,m3=4kg,求:
(1)m2与m3碰撞后黏在一起后瞬间的速度;
(2)以后的运动过程中当m1的速率为1m/s时,弹簧内部的弹性势能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案