精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.有两个振动,其表达式分别是x1=5sin(100πt+$\frac{π}{3}$) cm,x2=5sin(100πt+$\frac{π}{6}$) cm,下列说法正确的是(  )
A.它们的振幅相同B.它们的周期相同
C.它们的相位差恒定D.它们的振动步调一致

分析 简谐运动的表达式为x=Asin(ωt+φ),A为振幅,ω为圆频率.根据ω=2πf,可求出频率.将所给时间代入振动方程,即可解答.

解答 解:结合简谐运动的表达式为x=Asin(ωt+φ),A为振幅,ω为圆频率,可知,第一个方程:x1=5sin (100πt+$\frac{π}{3}$) cm;振幅是5cm,圆频率为100π,周期${T}_{1}=\frac{2π}{{ω}_{1}}=\frac{2π}{100π}=0.02$s,初相位为$\frac{π}{3}$;
第二个方程:x2=5sin (100πt+$\frac{π}{6}$) cm;振幅是5cm,圆频率为100π,${T}_{2}=\frac{2π}{{ω}_{2}}=\frac{2π}{100π}=0.02$,初相位为$\frac{π}{6}$.
A、这两个振动具有相等的振幅和圆频率、周期.由于它们的圆频率是相等的,所以它们的相位差恒定.故A正确,B正确,C正确;
D、由于它们的初相位不同,所以它们的振动步调不一致.故D错误.
故选:ABC

点评 解决本题的关键掌握简谐运动的表达式为x=Asin(ωt+φ),知道A为振幅,ω为圆频率.能根据ω=2πf,可求出频率.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图中,小球静止在竖直档板与斜面之间,试作出小球的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.1785年法国物理学家库仑设计制作了一台精确的扭秤,然后又进行了著名的库仑扭秤实验,从而得出了点电荷之间相互作用的重要定律,那么库仑通过此实验主要得出了哪些结论(  )
A.异种电荷相互吸引,同种电荷相互排斥
B.点电荷之间的相互作用力与两电荷间的距离的平方成反比
C.点电荷之间的相互作用力与两电荷的电荷量的乘积成正比
D.点电荷产生的电场的公式为E=k•$\frac{Q}{r^2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.做自由落体运动的小球,先后经过A和B两点的速度分别为v和7v,经历时间为t,则该段时间内,后$\frac{t}{2}$内通过的位移比前$\frac{t}{2}$内通过的位移大(  )
A.4vtB.$\frac{3}{2}$vtC.3vtD.3$\sqrt{2}$vt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.匀强电场电场线与AC平行,把1.0×10-8C的负电荷从A移动到B,电场力做功6.0×10-8J,AB长为6cm.求:
(1)设B处的电势为1V,则A处电势为多少?
(2)电场强度的大小为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列关于电源电动势的说法,错误的是(  )
A.电动势是表示电源将电能转化为其他形式的能本领大小的物理量
B.外电路短路时的路端电压等于电源的电动势
C.电动势数值上等于闭合电路内外电压之和
D.外电路的总电阻越大,则路端电压越接近电源电动势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示是某物体沿东西方向运动的速度时间图象.规定以向东为运动正方向,请回答:

(1)物体在图中各段的过程中做什么性质的运动?
(2)物体在图中各段运动过程中的加速度为多少?
(3)试根据图甲所示速度时间图象,在图乙中画出物体运动的加速度时间图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=370的固定斜面上(斜面足够长),对物体施一平行于斜面向下的拉力F,t=2s时撤去拉力,物体运动的v一t图象如图乙所示.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:

(1)物体与斜面间的摩擦因数;
(2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,直线OAC为某一直流电源的总功率P0随电流I变化的图线,抛物线OBC为该电源内部的热功率Pr随电流I变化的图线,则可知(  )
A.该电源的电动势为3V,内阻为1Ω
B.该电源的电动势为3V,内阻为0.5Ω
C.当电流I=2A时,外电阻是2Ω
D.当电流I=2A时,电源的输出功率最大

查看答案和解析>>

同步练习册答案