精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.一位同学将一本掉在地板上的物理必修2课本慢慢捡回到课桌上,则该同学对教科书做功大约为(重力加速度g=10m/s2)(  )
A.0.04JB.0.4JC.4JD.40J

分析 首先估测物理书的重力,然后再估测课桌的高度,由于是慢慢捡起,所以可以认为人对书的作用力等于课本的重力,最后根据W=Gh计算即可.

解答 解:课桌的高度约为0.7m,物理书的重力约为6N,
他对课本所做的功为:W=Gh=0.7m×6N=4.1J,
所以此过程中做功大约为4J.故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 本题的解题关键是能准确的估测课桌的高度和物理课本的重力大小.同时能根据功的公式计算该同学所做的功.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.某物理兴趣小组在学校游泳池做了一个实验:将一个质量为l0g小木球离水面5m由静止释放(不计空气阻力),经一段时间后落入池水深度2m的池底,速度刚好为零.假定木球一接触水面就开始做匀减速运动,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)木球在水中受到的阻力大小;
(2)整个过程的运动时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.把一小球从高为h处水平抛出,落地时速度与水平面间的夹角为45°,不计空气阻力,下列判断正确的是(  )
A.小球的运动时间为t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
B.小球的水平位移x=h
C.小球的位移与水平面夹角的正切为$\frac{1}{2}$
D.小球的位移与水平面夹角为22.5°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,A B C是光滑轨道,其中BC部分是半径为R的竖直放置的半圆,B点在半圆最高点C点的正下方.一质量为M的小木块放在轨道水平部分,木块被水平飞来的质量为m的子弹射中,并滞留在木块中.若被击中的木块沿轨道能滑到最高点C,已知木块对C点的压力大小为N=(M+m)g.求:
(1)木块在C点时的速度vC
(2)射入木块前瞬间,子弹的速度v0的大小;
(3)木块离开C点后落在水平轨道上某处的D点(图中未画出),求BD的距离x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.A、B两物体在一水平长直气垫导轨上相碰,碰撞前物体A做匀速直线运动,B静止不动,闪频照相机每隔0.1s闪光一次,连续拍照5次,拍得如图所示的照片,不计两物体的大小及两物体的大小及两物体碰撞过程所用的时间,则由此照片可判断(  )
A.mA:mB=3:1B.第四次拍照时物体A在80cm处
C.第四次拍照时物体A在100cm处D.mA:mB=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,平板MN和PQ水平放置,O、M、P在同一竖直线上,且OM=MP=h,PQ长为h,MN明显比PQ短,从O点水平向右抛出一个小球,落在MN上反弹前后水平分速度不变,竖直方向分速度等大反向,结果小球刚好落在Q点,则小球从O点抛出的初速度为(  )
A.$(\sqrt{2}+1)\sqrt{gh}$B.$(\sqrt{2}-1)\sqrt{gh}$C.$\frac{{(\sqrt{2}+1)}}{2}\sqrt{gh}$D.$\frac{{(\sqrt{2}-1)}}{2}\sqrt{gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.质点沿x轴做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其$\frac{x}{t}$-t图象如图所示,则(  )
A.质点做匀速直线运动,速度为10m/s
B.质点做匀减速直线运动,加速度为0.5m/s2
C.质点在2s内的平均速度为9m/s
D.质点在4s内的位移为36m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,一质量为1kg的物块静止在水平地面上,它与地面的动摩擦因数为0.2,一个质量为10g的子弹以水平速度500m/s射入物块后的速度变为2m/s,求子弹射穿物块过程中系统损失的机械能(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示是一弹簧振子的振动图象,开始在0.1s内振子的平均速率和每秒钟通过的路程为(  )
A.4 m/s 4 mB.4 m/s 4 cmC.0.4 m/s 0.4 mD.4 m/s 0.4 m

查看答案和解析>>

同步练习册答案