精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.某实验装置将速度传感器与计算机相结合,可以自动作出物体运动的图象.某同学在一次实验中得到的运动小车的速度-时间图象如图所示,由此图象可知(  )
A.小车先做匀加速运动,后做匀减速运动
B.小车运动的最大速度约为0.9m/s
C.小车的最大位移在数值上等于图象中曲线与t轴所围的面积
D.小车做曲线运动

分析 匀变速运动的特点是加速度不变,根据速度图象的斜率读出加速度,分析物体的运动性质.图线的最大值表示速度的最大值,直接读出速度的最大值.图线与坐标轴所围成的“面积”表示位移.根据速度的方向有无变化,分析物体做直线运动还是曲线运动.

解答 解:A、图线的斜率先减小,后增大,再减小,说明小车的加速度先减小,后增大,再减小,所以小车做的不是匀变速运动.故A错误.
    B、由图读出速度的最大值约为0.8m/s.故B错误.
    C、D、小车的速度均为正值,说明小车做直线运动,位移不断增大,图象中曲线与t轴所围的面积表示小车的最大位移.故C正确,D错误.
故选:C

点评 本题考查读图能力,关键从数学意义来理解图象的物理意义:斜率表示加速度,面积表示位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,倾角θ=37°的斜面ABCD与水平面连接,在水平面上安装一半圆形竖直挡板,整个装置只有斜面上O1O2DC部分是粗糙的,其余均光滑,质量为m可视为质点的小球与斜面粗糙部分的动摩擦因数μ=0.5.现将小球从斜面上高为h处由静止释放(如图),到达水平面恰能贴着挡板内侧运动,不计小球经斜面与水平面连接处的能量损失,则:
(1)求小球第一次滑到水平面时的速度的v1大小;
(2)求小球第一次冲上斜面时所能到达的高度h1
(3)小球每次在水平面上贴挡板内测运动时,受挡板的作用力是否一定比前一次小?并简述理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.某跳伞运动员从悬停在高空的直升机上跳下,他从跳离飞机到落地的过程中在空中沿竖直方向运动的v-t图象如图所示,则下列对他的运动情况分析正确的是(  )
A.0~10s加速度的方向向下,10~15s加速度的方向向上
B.0~10s、10~15s内都在做加速度逐渐减小的变速运动
C.0~10s内下落的距离大于100m
D.10s~15s内下落的距离大于75m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,用大小为10N,方向向右的水平拉力F拉静止在水平面上的物体,物体重为10N.已知物体与地面的动摩擦因数为μ=0.2.求:
(1)物体所受的摩擦力Ff的大小;
(2)第1s内的位移大小.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.在光滑的水平轨道上,停放着一辆质量为680g的平板小车,在小车的右端C处的挡板上固定着一根轻质弹簧,在靠近小车左端的车面上A处,放有一块质量为675g的滑块(其大小可不计),车面上B处的左边粗糙而右边光滑,现有一质量为5g的子弹以一定的初速度水平向右击中滑块,并留在滑块中与滑块一起向右滑动,且停在B处.

(1)若已知子弹的初速度为340m/s,试求当滑块停在B处时小车的速度;
(2)若小车与滑块一起向右滑动时撞上了一堵竖直墙壁,使小车以原速率反弹回来,试求滑块最终的位置和速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,三个光滑轨道都处于竖直平面内,其直轨道的倾角相同,圆弧轨道的半径都是R,直轨道与圆弧轨道平滑连接,为轨道最低点,右侧的圆弧轨道长度不相同.现让一个滑块分別从三个直轨道上高度都是h处由静止下滑,下列关于滑块越过M点以后运动情况的描述正确的是(  )
A.若h=0.5R,则滑块沿三个轨道所能到达的最大高度相等
B.若h=R,则滑块沿三个轨道所能到达的最大高度相等
C.若h=2R,则滑块沿轨道甲和乙运动所能到达的最大高度相等
D.若h=2.5R,则滑块沿轨道乙运动所能到达的高度最高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列说法中正确的是(  )
A.有摩擦力不一定存在弹力
B.摩擦力的大小跟正压力成正比
C.同一接触面间的摩擦力与弹力方向相互垂直
D.摩擦力的方向与物体运动的方向一定相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.风速仪的简易装置如图甲所示,风杯在风力作用下带动与其固定在一起的永磁铁转动,线圈中的感应电流随风速的变化而变化.风速为v1时,测得线圈中的感应电流随时间变化的关系如图乙所示:若风速变为v2,且v2>v1,则感应电流的峰值Im和周期T的变化情况是(  )
A.Im变小,T变小B.Im变小,T变大C.Im变大,T变小D.Im变大,T变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.8T,矩形线圈abcd的边长为ab=10cm,bc=20cm,线圈平面与磁场平行.
(1)若以ab边为轴,线圈转过30°,这时穿过线圈的磁通量为8×10-3Wb,在这一过程中,磁通量的变化量为8×10-3Wb.
(2)若以ad边为轴,线圈转过30°,这时穿过线圈的磁通量为0,磁通量的变化量为0.

查看答案和解析>>

同步练习册答案