精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某同学利用下列器材测量两节干电池的电动势和内阻.
A.待测干电池两节
B.电压表Vl、V2,量程均为3V,内阻很大
C.定值电阻Ro(阻值未知)
D.电阻箱R
E.导线和开关.
(1)根据如图甲所示的实物连接图,在图乙方框中画出相应的电路图;

(2)实验之前,需要利用该电路测出定值电阻Ro.先把电阻箱R调到某一阻值R1,再闭合开关,读出电压表Vl和V2的示数分别为U10、U20,则Ro=$\frac{{U}_{20}-{U}_{10}}{{U}_{10}}{R}_{1}$(用U10、U20、R1表示).
(3)若测得Ro=1.2Ω,实验中调节电阻箱R,读出相应电压表Vl和V2的多组数据U1、U2,描绘出U1-U2图象
如图丙所示,则两节干电池的总电动势E=3.0V,总内阻r=2.4Ω

分析 (1)根据实物图进行分析,从而明确测量原理图;
(2)根据串并联电路的规律进行分析,由欧姆定律即可求得电阻大小;
(3)由闭合电路欧姆定律进行分析,利用图象进行分析,由数学规律即可求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)根据实物图可知,电压表V1与R并联后与R0串联接在电源两端,电压表V2并联在电源两端,故原理图如图所示;
(2)根据串并联电路规律可知,R0两端的电压为:U0=U20-U10,电路中电流为:I=$\frac{{U}_{10}}{{R}_{1}}$;根据欧姆定律可得:R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{{U}_{20}-{U}_{10}}{{U}_{10}}{R}_{1}$;
(3)根据闭合电路欧姆定律可知:U2=E-$\frac{{{U}_{2}-U}_{1}}{{R}_{0}}r$
变形可得:U1=$\frac{{U}_{2}(r+{R}_{0})}{r}-\frac{E{R}_{0}}{r}$
由图象可知,当U1=0时,U2=1.0;
则有:$\frac{r+{R}_{0}}{r}=\frac{E×1.2}{r}$
图象的斜率为:k=$\frac{r+{R}_{0}}{r}$=$\frac{2.4-0}{2.6-1.0}$=1.5
联立解得:E=3.0V,r=2.4Ω
故答案为:(1)如图所示;(2)$\frac{{U}_{20}-{U}_{10}}{{U}_{10}}{R}_{1}$;(3)3.0,2.4.

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确图象的性质,注意本题中不能利用截距进行分析,只能根据U1=0时U2的值进行分析求出电动势.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.某质点的运动方程为s=$\frac{1}{{t}^{4}}$(其中s的单位为米,t的单位为秒),则质点在t=3秒时的速度为(  )
A.-4×3-4米/秒B.-3×3-4米/秒C.-5×3-5米/秒D.-4×3-5米/秒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,某超市两辆相同的手推购物车质量均为m,相距l沿直线排列,静置于水平地面上.为节省收纳空间,工人给第一辆车一个瞬间的水平推力使其运动,并与第二辆车相碰,且在计算时间内相互嵌套结为一体,以共同速度运动了距离的$\frac{l}{2}$,恰好停靠在墙边.若车运动时受到的摩擦力恒为车重的k倍.重力加速度为g,求:
(1)购物车碰撞过程中系统损失的机械能;
(2)工人给第一辆购物车的水平冲量大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.下列说法中正确的是 (  )
A.压缩气体需要用力,这是气体分子间有斥力的表现
B.两个分子间距离增大时,它们之间的分子势能一定增大
C.在绝热过程中,外界对理想气体做功,气体的内能一定增加
D.水的饱和气压随温度的升高而增大
E.液体表面层中分子间的距离比液体内部分子间的距离大,所以液体表面存在张力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,在光滑的水平地面的左端连接一半径为R的$\frac{1}{4}$光滑圆形固定轨道,在水平面质量为M=3m的小球Q连接着轻质弹簧,处于静止状态.现有一质量为m的小球P从B点正上方h=R高处由静止释放,求:
(1)小球P到达圆形轨道最低点C时的速度大小和对轨道的压力;
(2)在小球P压缩弹簧的过程中,弹簧具有的最大弹性势能;
(3)若球P从B上方高H处释放,恰好使P球经弹簧反弹后能够回到B点,则高度H的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.某质点在x轴上做直线运动的速度v与时间t的关系式为v=t2+t-1(所有单位均取国际单位),则该质点(  )
A.始终向x轴正方向运动B.出发点的位置坐标一定是x=-1m
C.正在做匀加速直线运动D.加速度逐渐增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,不计质量的小圆环A吊着一个质量为m2的物块并套在另一个竖直放置的大圆环上,有一细线一端拴在小圆环A上,另一端跨过固定在大圆环最高点B的一个小滑轮后吊着一个质量为m1的物块,若各处摩擦力均不计,绳不可伸长,若平衡时,弦AB所对应的圆心角α为106°,则两物块的质量之比m1:m2应为(  )
A.0.6B.0.8C.1.2D.1.6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图甲所示,用竖直向上的力F拉静止在水平地面上的一物体,物体在向上运动的过程中,其机械能E与位移x的关系如图乙,其中AB为曲线,其余各段是直线,下列说法正确的是(  )
A.0-x1过程中,物体所受拉力最小
B.0-x2过程中,物体的动能先增大后减小
C.x1-x2过程中,物体的加速度先增大后减小
D.x2-x3过程中,物体做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,固定的半圆形竖直轨道,AB为水平直径,O为圆心,同时从A点水平抛出甲、乙两个小球,速度分别为v1,v2,分别落在C、D两点,OC、OD与竖直方向的夹角均为37°,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)则(  )
A.甲乙两球下落到轨道的时间不等
B.甲乙两球下落到轨道的速度变化不等
C.v1:v2=1:3
D.v1:v2=1:4

查看答案和解析>>

同步练习册答案