分析 (1)研究物体总目斜面的过程,由机械能守恒求物体到达C点处的速度;
(2)BC段物体做匀速直线运动,所以有vC=vB.物体在AB段做匀加速直线运动,先由速度位移公式求出加速度,再由牛顿第二定律求F的大小.
(3)物体沿水平面运动,拉力为F′时物体恰好不离开AB面,应有F′sin37°=mg,此为符合题意的最大拉力能使物体沿斜面上升到最大高度.再由牛顿第二定律和运动学公式结合求出物体到达C点的最大速度,再由机械能守恒求沿斜面上升的最大高度.
解答 解:(1)物体在CE段运动过程,由机械能守恒定律得
mgh=$\frac{1}{2}$mvc2
据题物体冲上斜面的最大距离为 sCE=2.5m,则 h=sCEsin30°=1.25m
所以 vC=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×1.25}$=5m/s
(2)BC段物体做匀速直线运动,所以 vC=vB=5m/s
物体在AB段做匀加速直线运动,设其加速度为a,
有vB2=2asAB,得 a=$\frac{{v}_{B}^{2}}{2{s}_{AB}}$=$\frac{{5}^{2}}{2×5}$=2.5m/s2;
由牛顿第二定律得 Fcos37°=ma,得 F=$\frac{ma}{cos37°}$=5N
(3)物体沿水平面运动,即拉力F′时物体恰好不离开AB面,有F′sin37°=mg,得 F′=$\frac{80}{3}$ N=26.7N,此为符合题意的最大拉力能使物体沿斜面上升到最大高度.
由牛顿第二定律,F′cos37°=ma′,得 a′=$\frac{F′cos37°}{m}$=$\frac{40}{3}$≈13.3m/s2.
到达B点的速度为vB′,vB′2=2a′sAB=2×($\frac{40}{3}$)×5=$\frac{400}{3}$ m2/s2=vC′2
由机械能守恒定律mgH=$\frac{1}{2}$mvC′2,得最大高度为 H=$\frac{{v}_{C}^{′2}}{2g}$=6.67m
答:
(1)物体到达C点处的速度是5m/s;
(2)拉力F的大小是5N;
(3)若仅改变拉力F的大小,使物体从A点静止出发,沿水平面运动后冲上斜面,能沿斜面上升的最大高度是6.67m.
点评 本题要灵活选取研究过程,明确物体刚要离地时的受力情况,再由动力学方法和机械能守恒定律结合研究.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 5m | B. | 10m | C. | 15m | D. | 20m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 书对桌面的压力就是书受的重力,施力物体是地球 | |
| B. | 书对桌面的压力是弹力,在数值上等于书受的重力 | |
| C. | 桌面对书的支持力是由于书受到桌面的压力产生形变而产生的 | |
| D. | 书对桌面的压力是由于书受到桌面的压力产生形变而产生的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 加速度恒定的运动其速度的恒定 | |
| B. | 加速度恒定的运动,速度是变化的,但速度的方向是恒定不变的 | |
| C. | 加速度是描述速度变化快慢的物理量,速度变化很大,加速度可能很小 | |
| D. | 加速度为零速度不为零是可能的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 1.6×10-7A | B. | 3×10-13A | C. | 9.6×10-6A | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com