精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,在匀强电场中,有边长为2m的等边三角形ABC,其中O点为该三角形的中心,各点的电势分别为φA=2V,φB=4V,φC=6V.则关于O点的电势φO及匀强电场的场强E正确的是(  )
A.φO=4VB.φO=2VC.E=2v/mD.E=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$V/m

分析 由题,A、B、C是匀强电场中三角形的三个顶点,在AC上找出电势为4V的D点,连接BD,即为等势线,作出一条等势线,根据几何特性,可得出此直线经过O点,因此可确定O点的电势.根据电场强度与电势差的关系式,U=Ed,可确定电场强度

解答 解:A、由题意可知,如图,各点的电势分别为φA=2V,φB=4V,φC=6V.因此AC连线的中点电势即为4V,所以连接BD,即为等势线;根据等边三角形,可得,BD连线必经过O点,因此O点的电势也为4V.故A正确,B错误
C、由电场强度与电势差的关系式,可得$E=\frac{U}{d}$,则有E=$\frac{{U}_{CA}}{d}=\frac{6-2}{2}V/m=2V/m$
故C正确,D错误
故选:AC

点评 本题的技巧是找等势点,作等势线.关键要对匀强电场电势差与电场强度的关系理解到位,并注意公式中d的含义

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.把q1=2×10-9C的试探电荷放在电场中的A点,具有6.0×10-8J的电势能,求A点的电势.若把q2=1×10-10C的试探电荷放在电场中的A点,电荷所具有的电势能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在坐标系的第一象限被垂直于x轴的虚线a、b分成三个区域,虚线a、b的横坐标分别为l、2l,直线OP与x轴之间的夹角为45°.三个区域分别有水平向左,水平向右和竖直向上的匀强电场,各电场的电场强度大小未知;虚线a的右侧、虚线b的左侧有垂直于xOy平面向内的,大小未知的匀强磁场B1.虚线b的右侧有另一垂直xOy平面向外的,大小未知的匀强磁场B2,一质量为m,带电荷量为+q的微粒从原点O处以初速度v0沿着直线OP运动到x>2l的区域后做匀速圆周运动,然后从虚线b右侧的x轴上离开第一象限,已知重力加速度为g,求:
(1)匀强磁场B1的磁感应强度的大小.
(2)匀强磁场B2的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.一车做匀加速直线运动,初速度是2m/s,加速度是2m/s2,问:
(1)第4s末的速度是多少?
(2)前4s内的速度是多少?
(3)前4s内的位移是多少?
(4)第4s内的位移是多少?
(5)第4s内的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在探究小车速度随时间变化规律的实验中,得到一条记录小车运动情况的纸带,如图所示.图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,相邻计数点的时间间隔为T=0.1s.

位置编号ABCDE
时间t/s00.10.20.30.4
瞬时速度v/(m•s-11.382.643.90
(1)根据纸带上的数据,已计算出B点速度(见表格)请将C、D两点的速度,填入表中.
(2)在坐标纸上作出小车的v-t图象.
(3)小车加速度大小为12.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.物体先做初速度为零的匀加速运动,加速一段时间t1,然后接着做匀减速直线运动,直到速度减为零,已知整个运动过程所用时间t=20s,总位移为300m,则运动的最大速度为30m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,质量为m的人造地球卫星在半径为R1的轨道上做匀速圆周运动,通过推进器做功转移到半径为R2的轨道上做匀速圆周运动,已知此过程中卫星机械能变化量的绝对值与动能变化量的绝对值相等,地球质量为M,引力常量为G.下列说法正确的是(  )
A.合外力对卫星做的功为$\frac{GMm({R}_{2}-{R}_{1)}}{2{R}_{1}{R}_{2}}$
B.推进器对卫星做的功为$\frac{GMm({R}_{2}-{R}_{1})}{2{R}_{1}{R}_{2}}$
C.卫星引力势能的增加量为$\frac{GMm({R}_{2}-{R}_{1})}{2{R}_{1}{R}_{2}}$
D.卫星引力势能的增加量为$\frac{GMm({R}_{2}-{R}_{1})}{{R}_{1}{R}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图甲所示,一质量为2.0kg 的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.20.从 t=0时刻起,物体受到水平方向的力 F 的作用而开始运动,8s内 F 随时间 t 变化的规律如图乙所示.求:(g取 10m/s 2

(1)4s末物体速度的大小;
(2)在图丙的坐标系中画出物体在8s内的v-t 图象;(要求计算出相应数值)
(3)物体在8s内位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,两个半径相同的绝缘半圆形轨道其中之一放在匀强磁场中.轨道两端在同一高度上,轨道是光滑的.两个相同的带正电小球同时从两轨道左端最高点由静止释放,M、N为轨道的最低点,下面的说法中正确的是(  )
A.两小球到达轨道最低点时对轨道的压力FM>FN
B.两小球到达轨道最低点的速度vM=vN
C.两小球到达轨道最低点的速度vM<vN
D.在磁场中小球不能到达轨道的另一端,不在磁场中的小球能到达轨道的另一端

查看答案和解析>>

同步练习册答案