精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,在0≤x≤3a、0≤y≤a范围内有垂直于xy平面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B坐标,原点O处有一个粒子源,朝第一象限各个方向发射大量各种速度的某种带正电粒子,已知粒子质量为m,电荷量为q,不计粒子重力.
(1)若所有粒子都无法从CD边射出,求粒子速度的最大值:
(2)对于能从C点射出磁场的粒子,求在磁场中运动的最长时间(.可用反三角函数丧示)

分析 (1)临界情况是轨迹圆与AC边相切且粒子从D点射出,画出轨迹,结合几何关系得到轨道半径,根据牛顿第二定律列式求解出最大速度;
(2)能够从C点射出的粒子,如果速度最大,则轨道半径最小,对应的圆心角最大,临界情况是轨迹与AC相切且经过C点,画出轨迹,结合几何关系得到轨道半径,根据t=$\frac{θ}{2π}T$求解时间.

解答 解:(1)画出临界轨迹,如图所示:

结合几何关系,有:
R2=(1.5a)2+(R-a)2
解得:
R=1.625a
根据牛顿第二定律,有:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
联立解得:
$v=\frac{13qBa}{8m}$
(2)当轨迹与AC相切且经过C点时,在磁场中运动的时间最长,轨迹如图:

结合几何关系,有:
R2=(3a)2+(R-a)2
解得:
R=5a
根据牛顿第二定律,有:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
联立解得:
$v=\frac{5qBa}{m}$
sinθ=$\frac{3a}{R}=0.6$
故θ=37°=$\frac{37°}{360°}×2π$≈0.65rad
故运动时间为:
t=$\frac{θR}{v}$=$\frac{0.65×5a}{\frac{5qBa}{m}}$=$\frac{0.65m}{qB}$
答:(1)若所有粒子都无法从CD边射出,粒子速度的最大值为$\frac{13qBa}{8m}$;
(2)对于能从C点射出磁场的粒子,在磁场中运动的最长时间为$\frac{0.65m}{qB}$.

点评 本题关键是明确粒子的运动规律,找出临界轨迹,结合几何关系求解轨道半径,结合牛顿第二定律列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.以下叙述正确的是(  )
A.库仑提出了分子电流假说
B.首先发现电流周围存在磁场的著名科学家是奥斯特
C.首先提出磁场对运动电荷有力的作用的科学家是安培
D.感应电流遵从楞次定律所描述的方向,这是能量守恒定律的必然结果

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.汽车从静止开始作匀变速直线运动,第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了40米则(  )
A.在运动过程中的最大速度为8m/s
B.在运动过程中的最大速度为5m/s
C.加速阶段的加速度的大小为2m/s2
D.减速阶段的加速度的大小为1.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图1所示,用“碰撞实验器“可以验证动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系.
(1)实验中,直接测定小球碰撞前后的速度是不容易的.但是,可以通过仅测量C(填选项前的符号),间接地解决这个问题.
A.小球开始释放高度h
B.小球抛出点距地面的高度H
C.小球做平抛运动的射程


(2)图2中O点是小球抛出点在地面上的垂直投影.实验时,先让入射球ml多次从斜轨上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量平抛射程OP.
然后,把被碰小球m2静置于轨道的水平部分,再将入射球ml从斜轨上S位置静止释放,与小球m2相碰,并多次重复.接下来要完成的必要步骤是ADE.(填选项前的符号)
A.用天平测量两个小球的质量ml、m2
B.测量小球m1开始释放高度h
C.测量抛出点距地面的高度H
D.分别找到m1、m2相碰后平均落地点的位置M、N
E.测量平抛射程OM,ON
(3)经测定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地点的平均位置距O点的距离如图所示.碰撞前、后m1的动量分别为p1与p1′,则p1:p1′=14:11;若碰撞结束时m2的动量为p2′,则p1′:p2′=11:2.9.
实验结果表明,碰撞前、后总动量的比值$\frac{{P}_{1}}{{P}_{1}′+{P}_{2}′}$为1.01.(此问结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,将一个表面光滑的铁球放在两块斜面板AB和CD之间,两板与水平面的夹角都是60°.已知重力加速度大小为g,不计空气阻力,则(  )
A.如果突然撤去CD板,则撤去后铁球对AB板的压力减小
B.如果突然撤去CD板,则撤去后铁球对AB板的压力增大
C.如果保持AB板不动,使CD板与水平面的夹角缓慢减小,则球对AB板的压力先减小后增大
D.如果保持AB板不动,使CD板与水平面的夹角缓慢减小,则球对CD板的压力先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某一个近地卫星绕地球做圆周运动,已知地球半径为R,卫星绕地球一圈的时间是T,万有引力常量为G,则地球的质量$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}$,密度$\frac{3π}{G{T}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,水平放置的平行金属板A和B间的距离为d,极长L=$\sqrt{3}$d,B板的右侧边缘恰好是倾斜挡板NM上的一个小孔K,NM与水平挡板NP成60°角,K与N间的距离$\overline{KN}$=a.现有一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子,从AB的中点O以平行于金属板方向OO′的速度v0射入,不计粒子的重力.现在A、B板上加一恒定电压,则该粒子穿过金属板后恰好穿过小孔K:
(1)求A、B板上所加的恒定电压大小.
(2)求带电粒子到达K点的速度.
(3)在足够长的NM和NP两档板所夹的某一区域存在一垂直纸面向里的匀强磁场,使粒子经过磁场偏转后能垂直打到水平挡板NP上(之前与挡板没有碰撞),求该磁场的磁感应强度的最小值Bmin

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示电路中,电源电动势为E,内阻为r,电路中O点接地,当滑动变阻器的滑动片P向右滑动时,M、N两点的电势变化情况是:(  )
A.都升高
B.都降低
C.M点电势升高,N点电势降低
D.M点电势的改变量大于N点电势的改变量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.“神舟七号”载人飞船发射升空后,飞行了2天20小时27分钟,绕地球运行45圈,返回舱顺利返回着陆.这标志着我国航天事业又迈上了一个新台阶,假定正常运行的神舟七号飞船和通信卫星(同步卫星)做的都是匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.飞船的线速度比通信卫星的线速度小
B.飞船的角速度比通信卫星的角速度小
C.飞船的运行周期比通信卫星的运行周期小
D.飞船的向心加速度比通信卫星的向心加速度小

查看答案和解析>>

同步练习册答案