精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.普通照像机曝光$\frac{1}{50}$s拍摄一幅相片.由于小球落下有速度,则对下落着的小球拍摄相片均不是球型,而是“长圆”形,如图所示.下落速度越大,拍摄相片越长.设小球静止时,拍摄的小球相片的直径0.1cm,小球实际为直径1cm,当小球刚下落立即拍片,其像长约为0.12cm,当小球下落0.2s才开始拍相片,像的长度约为0.52cm.

分析 普通照相机的爆光时间长,在爆光时间内所拍物体由于运动而会在相片上发生形变,而步频闪照相机是间隔一定时间在同一张底片上多次爆光,频闪的时间极短,所拍照片形变小.

解答 解:曝光$\frac{1}{50}$s,就是说拍照需要的时间为0.02s,当小球刚下落立即拍片,在这0.02s内小球下降距离$\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.0{2}_{\;}^{2}=0.2cm$
拍摄的小球相片直径为0.1cm,而小球的实际直径为1cm,就是说$\frac{像长}{实际长}=\frac{1}{10}$,像长=$\frac{1}{10}×实际长$=$\frac{1}{10}×(1cm+0.2cm)=0.12cm$
当小球下落0.2s才开始拍相片,这时小球已经具有了初速度v=gt=10×0.2=2m/s
在这0.02s内小球下落的距离$vt+\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}=2×0.02+\frac{1}{2}×10×0.0{2}_{\;}^{2}$=4.2cm
$像长=\frac{1}{10}×实际长=\frac{1}{10}×(1cm+4.2cm)$=0.52cm
故答案为:0.12               0.52

点评 本题考查照相原理,知道物体在爆光时间内的运动对所成照片的影响,同时知道频闪照相的主要原理是爆光时间短,物体由于运动对相片的影响可以忽略不计.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,滑块以初速度v0滑上表面粗糙的固定斜面,到达最高点后又返回到出发点.则能大致反映滑块整个运动过程中速度v、加速度a、动能Ek、重力对滑块所做的功W与时间t或位移x关系的是(取初速度方向为正方向)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示为一正点电荷电场的电场线,电场中A、B两点间的电势差UAB=300V.电荷量q=+4.0×10-8C的点电荷从A点移到B点,电场力对其做功为1.2×10-5J.若已知B点的电势ΦB=200V,则A点的电势ΦA=500V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一个质点做匀加速直线运动,依次经过a、b、c、d四点,已知经过ab、bc和cd三段所用时间之比为3:2:1,通过ab和cd段的位移分别为x1和x2,则bc段的位移为(  )
A.$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2}$B.$\frac{{x}_{1}+5{x}_{2}}{4}$C.$\frac{2{x}_{1}+12{x}_{2}}{9}$D.$\frac{5{x}_{1}-2{x}_{2}}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一质点沿直线作匀变速运动,依次通过A,B,C三点.已知经过A点时速度为V1,经过C点时速度为V2,且BC=2AB,则经过B点的速度为(  )
A.$\frac{2{V}_{1}+{V}_{2}}{3}$B.$\sqrt{\frac{2{V}_{1}^{2}-{V}_{2}^{2}}{3}}$C.$\sqrt{\frac{2{V}_{1}^{2}+{V}_{2}^{2}}{3}}$D.$\frac{{V}_{1}+{V}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.为了探究“加速度与力、质量的关系”,现提供如图1所示的实验装置.请回答下列问题:
(1)为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响应采取的做法是C;
A.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀加速运动
C.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
D.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀加速运动

(2)某学生在平衡摩擦力时,使得长木板倾角偏大,图2中能正确反映他所得到的a-F关系图线是C;(图中a是小车的加速度,F是细线作用于小车的拉力)
(3)消除小车与木板之间摩擦力的影响后,要用钩码总重力代替小车所受的拉力,此时钩码质量m与小车总质量M之间应满足的关系为m<<M;
(4)打点计时器使用的交流电频率f=50Hz.图3是某同学在正确操作下获得的一条纸带,依次选取计数点A、B、C、D、E,每两点之间还有4个计时点没有标出.根据纸带所提供的数据,算得小车的加速度大小为0.60m/s2.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.近几年,国家取消了7座及以下小车在法定长假期间的高速公路收费,给自驾出行带来了很大的实惠,但车辆的增多也给道路的畅通增加了压力,因此交管部门规定,上述车辆通过收费站口时,在专用车道上可以不停车拿(交)卡而直接减速通过.若某车减速前的速度为v0=72km/h,靠近站口时以大小为a1=5m/s2的加速度匀减速,通过收费站口时的速度为vt=28.8km/h,然后立即以a2=4m/s2的加速度加速至原来的速度(假设收费站的前、后都是平直大道).试问:
(1)该车驾驶员应在距收费站口多远处开始减速?
(2)该车从减速开始到最终恢复到原来速度的过程中,运动的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,光滑的夹角为θ=30°的三角杆水平放置,两小球A、B分别穿在两个杆上,两球之间有一根轻绳连接两球,现在用力将小球B缓慢拉动,直到轻绳被拉直时,测出拉力F=10N,则此时关于两个小球受到的力的说法正确的是(小球重力不计)(  )
A.小球A只受到杆对A的弹力
B.小球A受到的杆的弹力大小为20 N
C.此时绳子与穿有A球的杆垂直,绳子张力大小为$\frac{{20\sqrt{3}}}{3}N$
D.小球B受到杆的弹力大小为$\frac{{20\sqrt{3}}}{3}N$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.一辆卡车初速度为v0=10m/s,以a=2m/s2的加速度行驶,求:
(1)卡车在3s末的速度v;
(2)卡车在6s内的位移s6与平均速度$\overline{v}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案