精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.某实验小组做“探究弹力和弹簧伸长量的关系”的实验.实验时,先把弹簧平放在桌面上,用刻度尺测出弹簧的原长L0=15.50cm,再把弹簧竖直悬挂起来,在下端挂50g的钩码,每增加一个钩码均记下对应的弹簧的长度x,数据记录如表所示.
钩码个数12345
弹簧的长度L/cm17.6819.5021.3923.2625.12
(1)根据表中数据在图中作出弹簧弹力F与弹簧的长度x图象;
(2)由此图线可得,该弹簧劲度系数k=28N/m(结果保留两位有效数字):
(3)图线与x轴的交点表示弹簧不挂钩码时的长度,其数值大于L0(填:大于、小于或等于),原因是弹簧自身重力的影响.

分析 (1)根据表格中的数据描点作图.
(2)根据胡克定律,结合图线的斜率求出弹簧的劲度系数.
(3)弹簧自身有重力会导致弹簧竖直放置时长度变长.

解答 解:(1)描点作图,如图所示.
(2)根据胡克定律得,k=$\frac{△F}{△x}$,则劲度系数k=$\frac{2.5-0.3}{0.25-0.17}N/m$≈28N/m.
(3)图线与x轴的交点坐标表示弹簧不挂钩码时的长度,其数值大于弹簧原长,因为弹簧自身重力的影响.
故答案为:(1)如图所示,(2)28,(3)弹簧不挂钩码时的长度,大于,弹簧自身重力的影响.

点评 本题关键明确胡克定律F=kx中x为伸长量,不是长度,同时题目中弹簧自身的重力不能忽略不计.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.一个做匀加速直线运动的物体,求
(1)连续通过两段长为S的位移所用的时间分别为t1、t2,求物体的加速度?
(2)连续相等时间t内通过的位移分别为S1、S2,求物体的加速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.自2016年起,我国将每年的4月24日设立为“中国航天日”,9月15日22时成功发射了天空二号空间实验室.假设天空二号绕地球做匀速圆周运动,公转周期为T,离地面高度为H,地球半径为R,万有引力常量为G,将地球看作质量分布均匀的球体.由题中条件可以判定下列说法正确的是(  )
A.可以求出地球的质量B.可以求出地球的平均密度
C.不能求出地球表面的重力加速度D.可以求出地球的第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,光滑半圆形轨道固定在垂直纸面向外的匀强磁场内,一带量为+q的带电小球从轨道左端静止释放,则下列说法正确的是(  )
A.小球每次经过轨道最低点时对轨道压力相同
B.小球每次经过轨道最低点时对轨道压力不同
C.小球能到达轨道右端相同高度
D.小球不能到达轨道右端相同高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.张二拿了根弹簧,悬挂4kg物体时,弹簧伸长了8cm,王三拿的弹簧悬挂4kg物体时,弹簧伸长了6cm,黄四把他们二人的弹簧串联连成一根,下面挂2kg的物体,则两根弹簧总伸长是(  )
A.6cmB.7cmC.8cmD.14cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.甲、乙两根保险丝电阻率之比为$\frac{1}{4}$,直径之比为$\frac{1}{3}$.现把两根保险丝各取等长的一段接入电路,熔断电流分别为2A和3A,额定电压分别为3V和2V,且保险丝始终未熔断.则(  )
A.若并联接入电路,电路允许通过的最大总电流为4.3A
B.若并联接入电路,甲乙实际消耗的功率之比为$\frac{1}{1}$
C.若串联接入电路,甲乙电压之比为$\frac{3}{1}$
D.若串联接入电路,甲乙实际消耗的功率之比为$\frac{9}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图1所示,一个质量m=1kg的小物块以某一初速度由传送带左端滑上,水平传送带AB逆时针匀速转动,物体速度随时间的变化关系如图2所示(取向左为正方向,以物块滑上传送带时为计时零点),已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2,则(  )
A.传送带运动的速度为v0=2m/s
B.物块在传送带上运动的时间为3s
C.物块与传送带之间的动摩擦因数为0.2
D.前2秒内摩擦产生的热量为16J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,水平绝缘光滑轨道AB的B端与处于竖直平面内的四分之一圆弧形粗糙绝缘轨道BC平滑连接,圆弧的半径R=0.40m.在轨道所在空间存在水平向右的匀强电场,电场强度E=1.0×104 N/C.现有一质量m=0.10kg的带电体(可视为质点)放在水平轨道上与B端距离s=1.0m的位置,在电场力的作用带电体由静止开始运动,当运动到圆弧形轨道的C端时,速度恰好为零.已知带电体所带电荷q=8.0×10-5C,取g=10m/s2,求:
(1)带电体在水平轨道上运动到B端时的速度大小;
(2)带电体运动到圆弧形轨道的B端时对圆弧轨道的压力大小;
(3)带电体沿圆弧形轨道运动过程中,克服摩擦力所做的功是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,一正弦交流电瞬时值为e=220$\sqrt{2}$sin100πtV,通过一个理想电流表,接在一个理想变压器两端,变压器起到降压作用.开关闭合前后,AB两端电功率相等,以下说法正确的是(  )
A.流过r的电流方向每秒钟变化50次
B.开关接通和断开后AB两端的电压保持不变
C.开关从断开到闭合时,电流表示数变小
D.开关闭合前后,AB两端电功率可能相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案