精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示的电路中,正弦交流电源电压的有效值为220V,则关于交流电压表的读数,以下说法中正确的是(  )
A.小于220 VB.大于220 VC.等于220 VD.等于零

分析 电容器在电路中具有“通交流阻直流”的作用,并具有一定的容抗,也分压,由闭合电路欧姆定律可判断R两端的电压.

解答 解:电容器在电路中具有一定的容抗,也分压,有闭合电路欧姆定律得:U=Uc+UR
因此UR<U=220v,故A正确,BCD错误;
故选:A.

点评 考查了电容器在电路中的作用,闭合电路欧姆定律的电压关系,注意电表的读数为有效值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在下列情景中,机械能守恒的是(  )
A.树叶在空中飘落
B.降落伞在空中匀速下落
C.物体被起重机匀加速吊起
D.推出的铁球在空中运动且不计空气阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.竖直平面内有两个半径不同的半圆形光滑轨道,如图所示,A、M、B三点位于同一水平面上,C、D分别为两轨道的最低点,将两个相同的小球分别从A、B处同时无初速释放,则下列说法中不正确的是(  )
A.通过C、D时,两球的加速度相等B.通过C、D时,两球的机械能相等
C.通过C、D时,两球对轨道的压力相等D.通过C、D时,两球的速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列关于惯性的说法正确的是(  )
A.只有静止或匀速直线运动的物体才具有惯性
B.物体的速度越大,惯性越大
C.高速行驶的汽车很难停下来,是由于受到惯性力的作用
D.物体的惯性只与物体的质量有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某同学利用单摆测量重力加速度
①为了使测量误差尽量小,下列说法正确的是BC.
A.组装单摆须选用密度和直径都较小的摆球
B.组装单摆须选用轻且不易伸长的细线
C.实验时须使摆球在同一竖直面内摆动
D.摆长一定的情况下,摆的振幅尽量大
②如图所示,在物理支架的竖直立柱上固定有摆长约为1m的单摆,实验时,由于仅有量程为20cm、精度为1mm的钢板刻度尺,于是他先使摆球自然下垂,在竖直立柱上与摆球最下端处于同一水平面的位置做一标记点,测出单摆的周期T1;然后保持悬点位置不变,设法将摆长缩短一些,再次使摆球自然下垂,用同样方法在竖直立柱上做另一标记点,并测出单摆周期T2;最后用钢板刻度尺量出竖直立柱上两标记点之间的距离△L,用上述测量结果,写出重力加速度的表达式g=$\frac{4{π}^{2}△L}{{T}_{1}^{2}-{T}_{2}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,半径R=0.40m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A,半圆环最高点B与A是同一直径上的两个端点.一质量m=0.10Kg的小球,以初速度v0=7.0m/s在水平地面上向左作加速度a=3.0m/s2的匀减速直线运动,运动4.0m后,冲上竖直半圆环,若小球到达B点速度为3m/s,最后小球落在C点,求:
(1)小球经过A点时对轨道压力的大小;
(2)A、C间的距离(取重力加速度g=10m/s2);
(3)若半圆环轨道非光滑,小球到达B点速度小于3m/s小球是否一定从B点离开圆环?通过计算说明小球能经B离开圆环的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.如图所示,某同学在研究平抛运动的实验中,在小方格纸上画出小球做平抛运动的轨迹以后,又在轨迹上取出a、b、c、d四个点(轨迹已擦去).已知小方格纸的边长L=2.5cm.g取10m/s2.请你根据小方格纸上的信息,通过分析计算完成下面几个问题:
(1)根据水平位移,求出小球平抛运动的初速度v0=1m/s.
(2)从抛出点到b点所经历的时间是0.075s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.物理学家安培曾做过如图所示的实验:将绝缘导线绕制成线圈,在线圈内部悬挂一个用薄铜片做成的圆环,取一条形磁铁于铜环的右侧,条形磁铁的右端为N极.闭合开关,电路稳定后,发现铜环静止不动,安培由此错失发现电磁感应现象的机会.关于实验的下列叙述中正确的有(  )
A.安培没有发现电磁感应现象是因为磁铁的N极和S极倒置了
B.实际上,在电路断开的瞬间铜环有收缩的趋势
C.实际上,在电路接通的瞬间可以观察到铜环向磁铁靠近
D.实际上,在电路接通的瞬间从左侧看,环中会有顺时针的感应电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.在利用双缝干涉测量光的波长实验中,转动测量头的手轮,使分划板中心刻线对准第1条亮条纹,读出手轮的读数0.045mm,如图甲所示.继续转动手轮,使分划板中心刻线对准第10条亮条纹,如图乙所示,读出手轮的读数为14.535mm.如果已经量得双缝的间距是0.30mm,双缝和光屏之间的距离是900mm,则待测光的波长是5.37×10-7m.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案