精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,水平传送带的右端与竖直面内的用光滑钢管弯成的“9”形固定轨道相接,钢管内径很小.传送带的运行速度为v0=6m/s,将质量m=1.0kg的可看作质点的滑块无初速地放到传送带A端,传送带长度为L=12.0m,“9”字全高H=0.8m,“9”字上半部分圆弧半径为R=0.2m,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.3,重力加速g=10m/s2,试求:

(1)滑块从传送带A端运动到B端所需要的时间;

(2)滑块滑到轨道最高点C时对轨道作用力的大小和方向;

(3)若滑块从“9”形轨道D点水平抛出后,恰好垂直撞在倾角θ=45°的斜面上P点,求P、D两点间的竖直高度 h(保留两位有效数字).


考点:

动能定理;牛顿第二定律.版权所有

专题:

动能定理的应用专题.

分析:

(1)滑块在传送带上先做匀加速直线运动,达到传送带速度后做匀速直线运动,结合运动学公式求出滑块从A端到达B端的时间.

(2)对B到C的过程运用动能定理求出C点的速度,根据牛顿第二定律求出轨道在C点对滑块的弹力,从而得出滑块对轨道的作用力大小和方向.

(3)对B到D的过程运用动能定理,求出到达D点的速度,根据平抛运动的规律求出到达P点竖直方向上的分速度,结合速度位移公式求出P、D两点间的高度.

解答:

解:(1)在传送带上加速运动时,由牛顿定律μmg=ma得

a=μg=3m/s2

加速到与传送带达到共速所需要的时间

前2s内的位移

之后滑块做匀速运动的位移x2=L﹣x1=6m.

所用的时间

故t=t1+t2=3s.

(2)滑块由B到C的过程中动能定理

在C点,轨道对滑块的弹力与其重力的合力为其做圆周运动提供向心力,设轨道对滑块的弹力方向竖直向下,

由牛顿第二定律得

解得FN=90N,方向竖直向下,

由牛顿第三定律得,滑块对轨道的压力大小 90N,方向竖直向上.   

(3)滑块从B到D的过程中由动能定理得

在P点

代入数据,解得h=1.4m.

答:(1)滑块从传送带A端运动到B端所需要的时间为3s;(2)滑块滑到轨道最高点C时对轨道作用力的大小为90N,方向竖直向上;(3)P、D两点间的竖直高度为1.4m.

点评:

本题考查了多过程问题,关键理清物体的运动规律,结合牛顿第二定律、动能定理进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,A灯与B灯电阻相同,当变阻器滑片向上移动时,对两灯明暗程度的变化判断正确的是(  )

 

A.

A灯变暗,B灯变亮

B.

A灯变亮,B灯变暗

 

C.

两灯都变亮

D.

两灯都变暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


分别让一物体按照以下两种情境通过直线上的A、B两点,一种是物体以速度v匀速运动,所用时间为t;另一种是物体从A点由静止出发,先匀加速直线运动(加速度为a1)到某一最大速度vm,立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2)至B点速度恰减为0,所用时间仍为t.下列说法正确的是(  )

 

A.

vm只能为2v,与a1、a2的大小无关

 

B.

vm可为许多值,与a1、a2的大小有关

 

C.

a1、a2必须是一定的

 

D.

a1、a2必须满足=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,甲、乙两人在冰面上“拔河”.两人中间位置处有一分界线,约定先使对方过分界线者为赢.若绳子质量不计,冰面可看成光滑,则下列说法正确的是(  )

 

A.

甲对绳的拉力与绳对甲的拉力是一对平衡力

 

B.

甲对绳的拉力与乙对绳的拉力是作用力与反作用力

 

C.

若甲的质量比乙大,则甲能赢得“拔河”比赛的胜利

 

D.

若乙收绳的速度比甲快,则乙能赢得“拔河”比赛的胜利

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在探究平抛运动的规律时,可以选用如图下列各种装置图,以下说法合理的是(  )

 

A.

选用装置1研究平抛物体竖直分运动,只能用眼睛看A、B两球是否同时落地

 

B.

选用装置2要获得细水柱所显示的平抛轨迹,弯管末端B一定要水平

 

C.

选用装置3要获得钢球的平抛轨迹,每次不一定要从斜槽上同一位置由静止释放钢球

 

D.

除上述装置外,也能用数码照相机拍摄钢球做平抛运动的每秒15帧的录像获得平抛轨迹

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一束单色光从空气入射到棱镜的AB面上,经AB和AC两个面折射后从AC面进入空气。当出射角i’ 和入射角i相等时,出射光线相对于入射光线偏转的角度为θ。已知棱镜顶角为α,则计算棱镜对该色光的折射率表达式为

A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


周期为 2.0s 的简谐横波沿 x 轴传播,该波在某时刻的图像如图所示,此时质

点 P 沿 y 轴负方向运动,则该波

A.沿 x 轴正方向传播,波速v = 20 m/s

B.沿 x 轴正方向传播,波速v =10 m/s

C.沿 x 轴负方向传播,波速v = 20m/s

D.沿 x 轴负方向传播,波速v =10 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


(1)某同学做“探究弹力和弹簧伸长量的关系”的实验。

①图甲是不挂钩码时弹簧下端指针所指的标尺刻度,其示数为7.73cm;图乙是在弹簧下端悬挂钩码后指针所指的标尺刻度,此时弹簧的伸长量为______________________cm;

②本实验通过在弹簧下端悬挂钩码的方法来改变弹簧的弹力,关于此操作,下列选项中规范的做法是_______________;(填选项前的字母)

A.逐一增挂钩码,记下每增加一只钩码后指针所指的标尺刻度和对应的钩码总重

B.随意增减钩码,记下增减钩码后指针所指的标尺刻度和对应的钩码总重

③图丙是该同学所描绘的弹簧的伸长量与弹力F的关系图线,图线的AB段明显偏离直线OA,造成这种现象的主要原因是________________________________________________.

(2)(12分)某学习小组探究一小电珠在不同电压下的电功率大小,实验器材如图甲所示,现已完成部分导线的连接。①实验要求滑动变阻器的滑片从左到右移动过程中,电流表的示数从零开始逐渐增大,请按此要求用笔画线代替导线在图甲实物接线图中完成余下导线的连接;

②某次测量,电流表指针偏转如图乙所示,则电流表的示数为________________A

③该小组描绘出的伏安特性曲线如图丙所示,根据图线判断,将_________只相同的小电珠并联后,直接与电动势为3V、内阻为1的电源组成闭合回路,可使小电珠的总功率最大,其总功率的值约为__________________W(保留两位小数)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,一粗细均匀的U形管竖直放置,A侧上端封闭,B侧上侧与大气相通,下端开口处开关K关闭,A侧空气柱的长度为l=10.0cm,B侧水银面比A侧的高h=3.0cm,现将开关K打开,从U形管中放出部分水银,当两侧的高度差h1=10.0cm时,将开关K关闭,已知大气压强P0=75.0cmHg。

(ⅰ)求放出部分水银后A侧空气柱的长度

(ⅱ)此后再向B侧注入水银,使AB两侧的水银达到同一高度,求注入水银在管内的长度

查看答案和解析>>

同步练习册答案