精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.洛伦兹力演示仪可以演示电子在匀强磁场中的运动径迹.图甲为洛伦兹力演示仪实物图,图乙为结构示意图.演示仪中有一对彼此平行的共轴串联的圆形线圈(励磁线圈),当通过励磁线圈的电流为 I 时,线圈之间产生沿线圈轴向、磁感应强度 B=kI (k=1×10-3T/A)的匀强磁场;半径 R=80mm 的圆球形玻璃泡内有电子枪,可通过加速电压 U 对初速度为零的电子加速并连续发射,电子刚好从球心 O 点正下方 40mm 处的 S 点沿水平向左射出.当励磁线圈的电流 I=1A,加速电压 U=160V 时,测得沿顺时针方向运动的电子流径迹直径 D=80mm.试问:

(1)励磁线圈的电流方向如何?为了使电子流径迹的半径增大,可采取哪些措施?
(2)由题中数据可求得电子的比荷$\frac{e}{m}$为多大?
(3)当励磁线圈的电流 I=0.7A 时,为使电子流形成完整的圆周运动,求加速电压的范围.
(4)若电子枪的加速电压可以在 0 到 250V 的范围内连续调节,且励磁线圈的电流从 0.5A 到 2A 的范围内连续调节.求玻璃泡上被电子击中范围的长度.

分析 (1)根据电子的径迹,电子做匀速圆周运动,洛伦兹力方向指向圆心,由左手定则判断励磁线圈中的电流产生的磁场方向,然后由安培定则判断励磁线圈中电流的方向;
(2)由动能定理求出电子进入磁场时的速度,在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,联立求出电子的比荷;
(3)由动能定理$eU=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$和$evB=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$,联立求出电压表达式,代入数据求出加速电压范围;
(4)求出电子做圆周运动的轨道半径,然后确定电子打在玻璃泡上的范围.

解答 解:(1)根据左手定则可知励磁线圈的电流产生的磁场方向垂直纸面向里,由安培定则知励磁线圈中电流方向为顺时针方向
根据电子运动的半径公式$R=\frac{mv}{qB}$,电子流径迹半径增大,可采取的措施是:增大电子速度(或增大电压),减小磁感应强度(或减小电流)
(2)电子做匀速圆周运动,由洛伦兹力提供圆周运动的向心力:$evB=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$
电子在电子枪中加速,根据动能定理:$eU=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$
联立可以得到:$\frac{e}{m}=\frac{2U}{{B}_{\;}^{2}{r}_{\;}^{2}}$
其中$B=kI=1×1{0}_{\;}^{-3}×1=1×1{0}_{\;}^{-3}T$,$r=\frac{D}{2}=40mm=0.04m$
代入数据解得:$\frac{e}{m}=\frac{2×160}{(1×1{0}_{\;}^{-3})_{\;}^{2}×(0.04)_{\;}^{2}}=2×1{0}_{\;}^{11}C/kg$
(3)根据$eU=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$和$qvB=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$可以得到:
$U=\frac{{B}_{\;}^{2}{r}_{\;}^{2}e}{2m}$=$\frac{(0.7×1{0}_{\;}^{-3})_{\;}^{2}×(0.04)_{\;}^{2}}{2}×2×1{0}_{\;}^{11}$=86.24V,故电压范围为0~86.24V
(4)由qvB=$m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$,$eU=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$,根据题意B=kI,联立可解得:$r=\frac{\sqrt{\frac{2mU}{e}}}{kI}$,当电压取250V电流取0.5A时,半径最大,最大值r=10cm.此时电子达到C点,

在三角形OCO′中,由余弦定理:
$O′{C}_{\;}^{2}=O{C}_{\;}^{2}+OO{′}_{\;}^{2}+2OC•OO′cos∠COO′$
解得:$∠COO′=\frac{π}{2}$,当粒子的半径比较小的时候,与图中的D点相切,此时半径为6cm.

电子打到玻璃泡上的范围在CD之间长度为$\frac{πR}{2}=0.126m$
答:(1)励磁线圈的电流方向如何?为了使电子流径迹的半径增大,可采取措施有:增大电子速度(或增大电压),减小磁感应强度(或减小电流)
(2)由题中数据可求得电子的比荷$\frac{e}{m}$为$2×1{0}_{\;}^{11}C/kg$
(3)当励磁线圈的电流 I=0.7A 时,为使电子流形成完整的圆周运动,加速电压的范围0~86.24V.
(4)若电子枪的加速电压可以在 0 到 250V 的范围内连续调节,且励磁线圈的电流从 0.5A 到 2A 的范围内连续调节.玻璃泡上被电子击中范围的长度0.126m

点评 本题考查了粒子在磁场中运动在实际生活中的应用,正确分析出仪器的原理是关键.要掌握粒子在磁场中运动问题的基本方法:定圆心、定半径、画轨迹.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下列说法中正确的是(  )
A.云南省普洱市景谷县附生6.6级地震是在7日21时49分指的是时刻
B.转动的物体其上各点的运动情况不同,故转动的物体一定不能当做质点
C.停泊在港湾中随风摇摆的小船不能被视为参考系
D.当物体沿直线朝一个方向运动时,位移就是路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.图中游标卡尺的读数为13.55mm;图中螺旋测微器的读数为1.195mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,平行板电容器的电容为C,带电量为Q,极板长为L,板间距离为d,极板与水平面间夹角为a,p,M两点恰好处在电容器的边缘,两极板正对区域均看成匀强电场.现有一质量为m的带电液滴由两极板的中央p点从静止开始沿与极板平行的直线运动到M点,此过程中克服空气阻力做功W,求:
(1)液滴的电荷量;
(2)液滴开始运动瞬时的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17. 如图,匀强电场水平向右,细线一端固定,另一端拴一带正电小球.使球在竖直面内绕固定端O做圆周运动,不计空气阻力,静电力和重力大小刚好相等,细线长为r,当小球运动到图中位置A时,细线在水平方向,拉力大小Fr=3mg,重力加速度大小为g,则小球的最小速度大小为(  )
A.$\sqrt{2gr}$B.2$\sqrt{gr}$C.$\sqrt{(6-2\sqrt{2})gr}$D.$\sqrt{(6+2\sqrt{2})gr}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示是法拉第做成的世界上第一台发电机模型的原理图.将半径为r的铜盘放在匀强磁场中,让磁感线垂直向下穿过铜盘,磁感应强度为B,图中a、b导线与铜盘的中轴线处在同一平面内.按图中箭头方向转动铜盘,其角速度为w,且铜盘阻值不能忽略,则下列说法正确的是(  )
A.小灯泡不会亮,因为铜盘的磁通量没有改变
B.b点电势高于a点
C.ab两点之间电压为U=$\frac{1}{2}$Br2w
D.该发电机的电源电动势为?=$\frac{1}{2}$Br2w

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.显像管内电子枪发射的电子流为480μA,经1×104V的电压加速到达荧光屏,每个电子到达荧光屏时具有的动能大小为1.6×10-15J,每秒钟有3×1015个电子到达荧光屏.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.真空中两个相同的带等量异种电荷的金属小球A和B(均可看做点电荷),分别固定在两处,两球间静电力为F.现用一个不带电的同样的金属小球C先与A接触,再与B接触,然后移开C,此时A、B球间的静电力大小为(  )
A.$\frac{1}{8}F$B.$\frac{1}{4}F$C.$\frac{3}{4}F$D.$\frac{3}{8}F$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.用接在50Hz交流电源上的打点计时器测定小车做匀加速直线运动的加速度,得到如图所示的一条纸带,从比较清晰的点开始,取若干个计数点,分别标上O、1、2、3…(每相邻两个计数点间有4个点未标出)量得l与2两点间的距离为30.0mm,2与3两点间的距离为48.0mm,则在打点计时器打下1与3的过程中,小车的平均速度为0.39m/s,打点计时器打计数点2时小车的瞬时速度为0.39m/s,小车的加速度为1.8m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案