精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网边长a=0.1m,电阻R=0.2Ω的正方形线框,以速度v=0.2m/s匀速穿过宽度均为a的两个匀强磁场,这两个磁场的方向相反,都和纸面垂直,磁感应强度B的大小均 为0.5T,线框运动方向与线框的一边平行且与磁场边缘垂直,取逆时针方向的电流为正方向,在穿过磁场的过程中,线框中产生的感应电流随时间变化的图象是(  )
A、精英家教网B、精英家教网C、精英家教网D、精英家教网
分析:由法拉第电磁感应定律:E=BLV可得出感应电动势大小的变化情况,由欧姆定律可求得电路中感应电流大小的变化情况,由楞次定律判断感应电流的方向.
解答:解:在线框进入磁场的过程中,所用的时间为:t=
a
v
=
0.1
0.2
s=0.5s.
在0-0.5s内,线框进入磁场,感应电动势为:E=Bav=0.5×0.1×0.2V=0.01V
感应电流的大小为:I=
E
R
=
0.01
0.2
A=0.05A
由楞次定律判断得知,线框中感应电流方向沿逆时针方向,为正值;
在0.5-1.0s内,线框通过两个磁场的分界线,左右两边都切割磁感线产生感应电动势,线框产生的感应电动势为:E=2Bav=×0.5×0.1×0.2V=0.02V
感应电流的大小为:I=
E
R
=
0.02
0.2
A=0.1A
由楞次定律判断得知,线框中感应电流方向沿顺时针方向,为负值;
在1.0-1.5s内,线框进入磁场,感应电动势为:E=Bav=0.5×0.1×0.2V=0.01V
感应电流的大小为:I=
E
R
=
0.01
0.2
A=0.05A
由楞次定律判断得知,线框中感应电流方向沿逆时针方向,为正值;所以根据数学知识可知,C图正确.
故选:C
点评:电磁感应与图象的结合问题,近几年高考中出现的较为频繁,有时涉及的内容较多,同时过程也较为复杂;故在解题时要灵活,可以选择合适的解法,如排除法等进行解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?闸北区二模)如图所示,场强为E的匀强电场中有A、B、C三点,三点组成一个等边三角形,边长为0.1m,底边AC和电场线的方向平行.现把电量为2×10-8C的负电荷从A点移到B点,克服电场力做功4×10-5J,则E的大小为
4×104
4×104
N/C,如把负电荷从C点移到A点,负电荷的电势能将
减小
减小
.(选填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学设想用带电粒子的运动轨迹做出“0”字样,首先,在真空空间的竖直平面内建立xoy坐标系,在x1=-0.1m和x2=0.1m处有两个与y轴平行的竖直界面PQ、MN把空间分成Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ三个区域,在这三个区域中分别存在匀强磁场B3、B2、B1,其大小满足B2=2B3=2B1=0.02T,方向如图所示.在Ⅱ区域中的x轴上、下两侧还分别存在匀强电场E1、E2(图中未画出),忽略所有电、磁场的边缘效应,ABCD是以坐标原点O为中心对称的正方形,其边长a=0.2m.现在界面MN上的A点沿x轴正方向发射一个比荷q/m=1.0×108C/kg的带正电的粒子(其重力不计),粒子恰能沿图中实线运动,途经B、C、D三点后回到A点,做周期性运动,轨迹构成一个“0”字,已知粒子每次穿越Ⅱ区域时均作直线运动.试求:

(1)粒子自A点射出时的速度大小v0
(2)电场强度E1、E2的大小和方向;
(3)粒子作一次周期性运动所需的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?长宁区一模)在如图所示匀强电场中,A、B、C、D四点是一个边长为0.1m的正方形的顶点,已知A、B、C三点电势分别为UA=25V,UB=15V,UC=5V,则D点的电势UD=
15
15
v;该匀强电场的场强大小为
100
2
100
2
v/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在一匀强电场中,竖直面内有一正方形ABCD,CD边与水平面所成的角度为45°,CD边长为l=1m,电势φD=11V,φA=6V,φB=1V,ABCD内固定一个半径R=0.2m的光滑绝缘圆管,圆管的最上端、最下端=最左端和最右端分别为E、F、G、H,在圆管的底部有一质量m=1×10-6kg,电荷量为q=-
2
×1
0
-6
 
C的小球从F点以v0=2
3
m/s
的速度在圆管内做完整的圆周运动小球的半径忽略不计,在运动过程中小球带电量不变.取g=10m/s2,以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?浦东新区模拟)如图所示,匀强电场中的三点A、B、C构成一个边长为0.1m的等边三角形.已知电场线的方向平行于△ABC所在平面,A、B、C三点的电势分别为100V、60V和20V,则此匀强电场的场强大小E=
800
800
V/m.若将电量为1.0×10-10C的正电荷从A点移到B点,电场力所做的功W=
4×10-9
4×10-9
J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案