精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示是根据某次实验记录的数据画出的U-I图线,关于此图线的说法中正确的是(  )
A.纵轴的截距表示电源的电动势,即E=3.0V
B.横轴的截距表示电源的短路电流,即I=0.6A
C.电源的内阻r=5Ω
D.电源的内阻r=2.0Ω

分析 由闭合电路欧姆定律可得出路端电压与电流的关系,由数学知识可得出电源的电动势和内电阻.当外电路电阻为零,外电路短路.

解答 解:由闭合电路欧姆定律可知:U=E-Ir;
A、由数学知识可知,纵轴截距为电源的电动势,故电动势为E=3.0V;故A正确;
B、横轴的截距表示当电压为2.4V时的电流,不是短路电流;故B错误;
CD、图象的斜率表示电源的内阻,即r=|$\frac{3.0-2.4}{0.6}$|=1Ω.故CD错误.
故选:A.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的图象处理,要注意明确纵坐是否是零开始变化,是解题的易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.真空中有两个静止的点电荷,若保持它们之间的距离不变,而把它们的电荷量都变为原来的一半,则它们之间的库仑力将变为原来的(  )
A.2FB.$\frac{F}{4}$C.$\frac{F}{2}$D.4F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于速度、速度的变化和加速度的关系,下列说法中正确的是(  )
A.速度变化的方向为正,加速度的方向为负
B.加速度可能既不与速度同向,也不与速度反向
C.速度越来越大,加速度一定越来越大
D.物体加速度增大,速度一定越来越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.在下列各图中,分别标出了磁场B的方向,电流I方向和导线所受安培力F的方向,其中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,劲度系数为k的轻弹簧的左端固定在墙上,右端与置于水平面上质量为m的物体接触(未连接).用水平力F缓慢推动物体到位置A,物体静止后,撤去F,物体开始向右运动,在位置O(弹簧原长位置)离开弹簧后,继续运动到最远位置B.已知AO=x0,OB=2x0,物体与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.则(  )
A.在AO段,物体的速度一直增大
B.物体在AO段与OB段的速度变化量相等
C.在AO段,物体的加速度先减小后增大
D.物体做匀减速运动的时间为$2\sqrt{\frac{x_0}{μg}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列物体或人视为质点的是(  )
A.2011年9月27日上海地铁10号线两列车不慎追尾,研究两列车的碰撞损伤
B.研究“嫦娥”二号飞向150万千米的深空
C.研究大邱世锦赛110米栏决赛中罗伯斯与刘翔的肢体“相亲”的犯规情况
D.研究“神八”与“天宫一号”目标飞行器的对接情况

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.静止的物体不可能受滑动摩擦力
B.同一物体在地球各处所受重力大小相等,方向相同
C.合力的大小必然大于其中一个分力
D.桌面上的物块受到的支持力是由于桌面形变产生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,电源电动势E=9V,内阻r=5.0Ω,R1=3.5Ω,R2=6.0Ω,R3=3.0Ω,电容C=2.0pF,水平放置的平行板电容器的两极板相距d=68cm,在两极板间的正中央有一带电液滴,当开关S与a接触时带电液滴恰好能静止,求:
(1)当开关S由与a接触到与b接触,通过R3的电荷量;
(2)开关S与b接触后,带电液滴碰到电容器的极板所需时间(不计电容器的充、放电所用时间).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.我国首个空间实验室“天宫一号”发射轨道为一椭圆,如图甲所示,地球的球心位于该椭圆的一个焦点上,A、B两点分别是卫星运行轨道上的近地点和远地点.若A点在地面附近,且卫星所受阻力可以忽略不计.之后“天宫一号”和“神舟八号”对接,如乙图所示,A代表“天宫一号”,B代表“神舟八号”,虚线为各自的轨道.由以上信息,可以判定(  )
A.图甲中卫星运动到A点时其速率一定大于7.9km/s
B.图甲中若要卫星在B点所在的高度做匀速圆周运动,需在B点加速
C.图乙中“天宫一号”的向心加速度大于“神舟八号”的向心加速度
D.图乙中“神舟八号”加速有可能与“天宫一号”实现对接

查看答案和解析>>

同步练习册答案