精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图甲所示是由透明材料制成的半圆柱体,一束细光束由真空沿着径向与AB成θ角射入,对射出的折射光线的强度随θ角的变化进行记录,得到的关系如图乙所示.如图丙所示是这种材料制成的器具,右侧是高为2R,长为16R的长方体,左侧是半径为R的半圆柱,一束单色光从左侧A'点沿半径方向与长边成37°角射入器具.已知光在真空中的传播速度为c,sin37°=0.6,sin53°=0.8.求:

(1)该透明材料的折射率;
(2)光线穿过器具右侧长方体部分的行程;
(3)光线穿过整个器具的时间.

分析 (1)由图象能读出此透明体的临界角,根据全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$,求解折射率n;
(2)、(3)根据光路图,结合光的全反射,确定光程,并根据v=$\frac{c}{n}$与t=$\frac{L}{v}$,即可求解.

解答 解:(1)由图乙可知,θ=37°时,折射光线开始出现,说明此时对应的入射角应是发生全反射的临界角C,即:
  C=90°-37°=53°
根据全反射临界角公式:$sinC=\frac{1}{n}$
得该透明材料的折射率:$n=\frac{1}{sinC}=1.25$
(2)光线在玻璃砖中刚好发生6次全反射,光路如图所示,长方体部分的光行程:
 $L=\frac{16R}{{cos{{37}^0}}}=20R$
(3)光在器具中的总行程:L′=R+L=21R
光在器具中的传播速度:v=$\frac{c}{n}$=0.8c
光在器具中的传播时间:$t=\frac{L^'}{v}=\frac{105R}{4c}$
答:(1)该透明材料的折射率是1.25;
(2)光线穿过器具右侧长方体部分的行程是20R;
(3)光线穿过整个器具的时间是$\frac{105R}{4c}$.

点评 解决本题关键要理解全反射现象及其产生的条件,并掌握临界角公式,同时注意光在器具中的传播速度与光在真空中传播速度的不同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.关于物体的运动,下列情况可能存在的是(  )
A.物体某时刻具有的加速度,而其速度为零
B.物体具有恒定的速率,但仍有变化的速度
C.物体的速度变化越来越快,加速度越来越小
D.物体具有沿x轴正方向的加速度和沿x轴负方向的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.质量分别为m1和m2的两个小物块用轻绳连接,m1=4m0,m2=5m0.绳跨过位于倾角α=37°的光滑斜面顶端的轻滑轮,滑轮与转轴之间的摩擦不计,斜面固定在水平桌面上.如图所示,m1悬空,m2放在斜面上,m2自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端,用时为t,已知重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)斜面的长度;
(2)将m1和m2位置互换,使m2悬空,m1放在斜面上,m1自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端,两次绳中拉力之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.带电小球A和B的电量分别为+Q和+4Q,它们之间的距离为1.5米,如果引进另一带电小球C,恰好使三个小球都处于平衡状态.问:
(1)C球所带的电荷应当与A、B同号还是反号?
(2)C球应放在何处?
(3)C球所带电量应为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.计算加速度:
(1)做匀加速运动的火车,在40s内速度从10m/s增加到30m/s,求火车的加速度.
(2)一辆汽车遇到危险情况而紧急刹车时做匀减速直线运动,在2s内速度从72km/h减小到18km/h,求该汽车的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,直杆长L1=0.5m,圆筒高为L2=3.7m.直杆位于 圆筒正上方H=0.8m处.直杆从静止开始做自由落体运动,并能竖直穿越圆筒.试求:直杆穿越圆筒所用的时间t(取g=10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.安培力大小:当B⊥I时,F=BIL;  当B∥I时,F=0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,甲、乙球通过弹簧连接后用绳悬挂于天花板,丙、丁球通过细绳连接后也用绳悬挂天花板.若都在A处剪断细绳,在剪断瞬间,关于球的受力情况,下面说法中正确的是(  )
A.甲球只受重力作用B.乙球只受重力作用
C.丙球受重力和绳的拉力作用D.丁球只受重力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律.实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带打出一系列的点,对图中纸带上的点痕进行测量,即可验证机械能守恒定律.
(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的“直流输出”上;
C.用天平测出重锤的质量;
D.先接通电源,后释放纸带,打出一条纸带;
E.测量纸带上某些点间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中没有必要进行的步骤是C,操作不当的步骤是B.
(2)利用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a的数值.根据打出的纸带,选取纸带上的连续的五个点A、B、C、D、E,测出各点之间的距离如图2所示.使用电流的频率为f,则计算重锤下落的加速度的表达式a=$\frac{({s}_{3}+{s}_{4}-{s}_{1}-{s}_{2}){f}^{2}}{4}$.(用s1、s2、s3、s4及f表示)

(3)在验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤增加的动能,其主要原因是重锤和纸带下落过程中存在阻力作用,可以通过该实验装置测阻力的大小.若已知当地重力加速度为g,还需要测量的物理量是重锤的质量m.试用这些物理量和纸带上的数据符号表示重锤和纸带在下落的过程中受到的平均阻力大小F=m[g-$\frac{({s}_{3}+{s}_{4}-{s}_{1}-{s}_{2}){f}^{2}}{4}$].

查看答案和解析>>

同步练习册答案