精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,在平面坐标系xOy中,x≤0区域有垂直于y轴的匀强电场E=0.4N/C,x>0有三个区域Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,区域边界垂直于x轴,区域I的宽度L1=0.05m,区域Ⅱ的宽度L2=0.1m,区域Ⅲ的宽度L3未知,三个区域都有匀强磁场,磁感应强度大小相等都为B=0.02T,Ⅰ、Ⅲ中磁场方向垂直于坐标平面向外,Ⅱ中磁场方向垂直于坐标平面向里;P点在y轴上,纵坐标yP=0.15m,A点与P点纵坐标相等,与P点的距离d=1.0m.一正点电荷从A点由静止开始运动经过P点进入区域I,并从区域Ⅱ、Ⅲ之间边界上的C点(图中未标出)进入区域Ⅲ.点电荷质量m=2×10-9kg,电荷量q=4×10-4C,不计重力.
(1)求点电荷经过P点时速度的大小vP
(2)求C点的纵坐标yC
(3)若要求点电荷不从区域Ⅲ的右边界离开,并回到y轴,求区域Ⅲ宽度L3的最小值及正电荷从P点到第一次回到y轴经过的时间t.

分析 (1)由动能定理即可求得粒子在p点的速度.
(2)先画出粒子在三个区域磁场中做匀速圆周运动的轨迹,并计算半径,找到圆心,由几何关系就能求得C点的纵坐标.
(3)在区域Ⅲ磁场做匀速圆周运动时,当运动轨迹恰与右边界相切时,由几何关系求出最小宽度.在根据在每一个区域内偏转的角度求出第一次回到y轴的时间.

解答 解:(1)电荷在电场中做匀加速直线运动,则
$qEd=\frac{1}{2}m{{v}_{p}}^{2}$                               
代入数据解得:vP=4×102m/s                             
(2)电荷在x>0的三个区域磁场中分别都做匀速圆周运动,其轨迹如图所示,圆心分别  是O1、O2、O3,半径相同,设为r,设轨迹与区域I、II的边界交点D的连线与y轴正方向
  的夹角为θ,C点与点D纵坐标相等,则有:
  $r=\frac{m{v}_{p}}{qB}$   
  $sinθ=\frac{{L}_{1}}{r}$   
  yc=yp-(r-rcosθ)      
  解得  r=0.1m,θ=30°
  yC=0.137m        
(3)设区域III宽度L3的最小值为L3m,则
  L3m=r+rsinθ                                   
  代入得:L3m=0.15m                                         
  电荷在三个区域磁场中做匀速圆周运动的周期相同,设为T,设从P到C运动过程
  中,在区域I中运动时间为t1,在区域II中运动时间为t2,在区域III中运动时间为t3,则
    $T=\frac{2πm}{qB}$                                   
    ${t}_{1}=\frac{θ}{2π}T$                                    
    ${t}_{2}=\frac{2θ}{2π}T$                                     
    ${t}_{3}=\frac{π+2θ}{2π}T$                               
    t=2(t1+t2)+t3                               
 解得  T=$\frac{π}{2}×1{0}^{-3}$s,${t}_{1}=\frac{π}{24}×1{0}^{-3}$s,${t}_{2}=\frac{π}{12}×1{0}^{-3}$s,${t}_{3}=\frac{π}{3}×1{0}^{-3}$s
   $t=\frac{7π}{12}×1{0}^{-3}$s       
答:(1)求点电荷经过P点时速度的大小为4×102m/s.
(2)求C点的纵坐标yC为0.137m.
(3)若要求点电荷不从区域Ⅲ的右边界离开,并回到y轴,求区域Ⅲ宽度L3的最小值
  及正电荷从P点到第一次回到y轴经过的时间t为$\frac{7π}{12}×1{0}^{-3}$s.

点评 本题只能算一步往前走一步,进入磁场Ⅰ区域的速度是第一问要求的,也是求在后面三个磁场区域内做匀速圆周运动半径的条件,然后由速度方向画出粒子的运动轨迹,求出在每个区域内偏转角,最后求出第一次回到y轴的时间.要说明的是本题在解题过程中,直接应用了半径公式和周期公式,若要推导也只是多一步---洛仑兹力提供向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图,质量为M、半径为R的半球形物体A放在粗糙水平地面上,通过最高点处的钉子用水平轻质细线拉住一质量为m、半径为r的光滑球B,重力加速度为g.则(  )
A.A对地面的摩擦力方向向左B.B对A的压力大小为$\frac{R+r}{R}$mg
C.细线对小球的拉力大小为$\frac{r}{R}$mgD.A对地面的压力等于(M+m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一同学在沿竖直方向运行的电梯中做实验,将重物置于放在电梯水平地板上的压力传感器的表面;将加速度传感器固定于电梯内.在电梯运行过程中加速度传感器的示数a随时间t变化的图线如图所示,以竖直向上方向为a的正方向,则以下判断正确的是(  )
A.t=0到4 s的时间段内压力传感器的示数小于重物的重力值
B.t=7 s到10 s的时间段内压力传感器的示数大于重物的重力值
C.t=2 s时压力传感器的示数是重物重力值的2倍
D.t=8.5 s时压力传感器的示数是重物重力值的0.7倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示,有一磁感应强度大小为B、垂直纸面向外的匀强磁场,磁场边界OP与水平方向夹角为θ=45°,紧靠磁场边界放置长为6d、间距为d的平行金属板M、N,M板与磁场边界的交点为P,磁场边界上的O点与N板在同一水平面上.在两板间存在如图乙所示的交变电场(取竖直向下为正方向),其周期T=$\frac{4d}{{v}_{0}}$,E0=$\frac{B{v}_{0}}{6}$.某时刻从O点竖直向上以初速度v0发射一个电量为+q的粒子,结果粒子恰在图乙中的t=$\frac{T}{4}$时刻从P点水平进入板间电场,最后从电场中的右边界射出.不计粒子重力.求:

(1)粒子的质量m;
(2)粒子从O点进入磁场到射出电场运动的总时间t;
(3)粒子从电场中射出点到M点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,水平地面的B点右侧有一圆形挡板,圆的半径R=4m,B为圆心,BC连线与竖直方向夹角为37°,滑块静止在水平地面上的A点,AB间距L=4.5m,现用水平拉力F=18N沿AB方向拉滑块,持续作用一段距离后撤去,滑块恰好落在圆形挡板的C点,已知滑块质量2kg,与水平地面间的动摩擦因数μ=0.4,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)滑块运动到B点时速度的大小;
(2)水平拉力F作用的距离;
(3)滑块在水平地面上运动时受水平拉力F作用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图,L1和L2是输电线,若已知电压互感器变压比为1000:1,电流互感器变流比为100:1,并且知道电压表示数为220V,电流表示数为10A,则图中甲为电压互感器(填“甲”或“乙”),且输电线的输送功率为2.2×109 w.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.图为远距离输电的原理图,理想变压器原线圈输入功率为100KW,输电线上的电阻R为20Ω,采用10KV高压输电.则输电线路上损失的电压为200V,损失的电功率为2000W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,M、N为两块带等量异种电荷的平行金属板,两板间电压可取从零到最大值Um之间的各种数值.静止的带电粒子电荷量为+q,质量为m(不计重力),从点P经电场加速后,从小孔Q进入N板右侧的匀强磁场区域,磁场方向垂直于纸面向外,CD为磁场边界上的一绝缘板,它与N板的夹角为θ=45°,孔Q到板的下端C的距离为L,当M、N两板间电压取最大值Um时,粒子恰垂直打在CD板上.求:
(1)当M、N两板间电压取最大值Um时,粒子射入磁场的速度v1的大小;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)粒子在磁场中运动的最长时间tm
(4)CD板上可能被粒子打中区域的长度S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,质量为m1=20kg的物体A经一轻质弹簧与下方斜面上的质量为m2=20kg的物体B相连,弹簧的劲度系数为 k=50N/m,斜面是光滑的,其倾角为θ=30°.A、B都处于静止状态.一条不可伸长的轻绳绕过轻滑轮,一端连物体 A,另一端连质量为m3=34.7kg的物体C.物体C又套在光滑竖直固定 的细杆上,开始时各段绳都处于伸直状态,但没绷紧,OC段绳是水平的,OC段的距离d=6m,A上方的一段绳沿斜面方向.现在静止释放物体C,已知它恰好能使B离开挡板但不继续上升.(结果保留一位有效数字)
(1)当B刚离开挡板时,物体A沿着斜面上滑的距离L;
(2)当B刚离开挡板时,A的速度 v1大小是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案