精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.电阻R值为2Ω,将其与电动势为E=3V,内阻为r的电源串联如图,当R连按到内阻为多少的电源两端时R消耗的功率最大?
A.r=0.5ΩB.r=1ΩC.r=2ΩD.r=3Ω

分析 当外电阻与内阻相等时,电源输出功率最大,据此分析即可.

解答 解:当外电阻与内阻相等时,电源输出功率最大,
即当R=r时,R上消耗的功率最大,所以r=2Ω,故C正确.
故选:C

点评 本题考查功率公式的应用;解题的关键要知道电源的内电阻与外电阻相等时,电源的输出功率最大.注意若不止一个外电阻,要明确等效电阻的应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,是某同学打出的一物体做匀变速直线运动的纸带,纸带上的O、A、B、C、D、E、F是他选的7计数点,相邻的计数点间还有4个点没标出,该同学实验时用的是我们国家的民用交流电,则相邻两计数点间的时间间隔为:0.10s;各相邻两点间的距离如图所示,则该物体运动过程中的加速度a=1.0m/s2,打点计时器打下C点时,物体的速度vc=0.36m/s.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,河宽为L,河水流速为u,甲、乙两船均以静水中的速度大小v同时出发渡河.出发时两船相距x,甲、乙船头均与岸边成45°角,且乙船恰好能直达正对岸的A点.则下列说法正确的是(  )
A.甲乙两船在水中行驶的路程相等
B.甲乙两船同时到达河对岸
C.v:u=$\sqrt{2}$:1
D.为确保两船在河中不相撞,x不得小于2L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在“研究平抛物体的运动”的实验中,小张同学根据实验中记录的点迹描绘出了物体的运动轨迹,但是他忘记记录小球抛出点的位置,于是他在该段曲线上任取水平距离均为△x的三点A、B、C,如图所示,其中相邻两点间的竖直距离分别为y1、y2小球运动过程中所受空气阻力忽略不计
(l)请你写出计算小球初速度的表达式v0=x$\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$(用△x,y1,y2,g表示)
(2)若△x=20.00cm,y1=10.00cm,y2=20.00cm,g取10m/s2.全根据以上数据计算出小球初速度大小为2m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一个从静止开始做匀加速直线运动的物体,从开始运动起,连续通过三段位移的时间分别是1s、2s、3s,这三段位移的长度之比和这三段位移上的平均速度之比分别是(  )
A.1:22;321:2:3B.1:8:27,1:4:9C.1:2:3,1:1:1D.1:3:5,1:2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在水平面上放置的相距为0.2m的平行金属导轨与电源、电键、导体棒AB、滑动变阻器可构成闭合电路,磁感应强度为B=0.5T的匀强磁场竖直向下,导体棒AB的质量m=0.5kg,它与轨道之间的动摩擦因数μ=0.05.当电键S闭合时,电路中电流为5A(g取10m/s2).求:
(1)此时导体棒AB受到的安培力大小及方向. 
(2)此时导体棒AB的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.在连云港市青年公园的游乐场中,有一台大型游乐机叫“垂直极限”.一质量为60kg的游客被安全带固定在座椅上,由电动机将座椅提升到一定高度处,座椅沿光滑杆自由下落1.2s 后开始受到压缩空气提供的恒定阻力作用做匀减速直线运动,又经4.8s速度刚好减为零.这一过程座椅共下落了36m.已知重力加速度g=10m/s2.求:
(1)座椅下落过程的平均速度;
(2)座椅被释放后,自由下落的高度;
(3)在减速阶段,座椅对游客的支持力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.下列物块或小球都处于静止状态,对力F或重力G进行分解,并表达出各个分力的大小.

G1=Gtanθ    F1=Fsinθ       G1=Gtanθ         F1=$\frac{F}{sinθ}$
G2=$\frac{G}{cosθ}$    F2=Fcosθ       G2=$\frac{G}{cosθ}$         F2=$\frac{F}{tanθ}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.将如图仪器的读数填入相应空格
               
3.06cm5.235cm4.700mm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案