精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.小球以v=4m/s的速度沿光滑水平面向右运动,与竖直墙面发生碰撞后水平弹回,速度大小变为3m/s.若碰撞时间为0.2s,则此过程中,小球速度变化量的大小为7 m/s,小球的加速度大小为35m/s2

分析 本题根据△v=v-v0求速度变化量,由加速度定义式即可求解,注意该公式为矢量式,v、v0包含大小和方向

解答 解:设小球初速度的方向为正方向,则初速度v0=4m/s,末速度v=-3m/s,则△v=v-v0=-3-4=-7m/s
时间t=0.2s.由加速度公式,有a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{-7}{0.2}$=-35m/s2
故答案为:7;35

点评 加速度是高中物理中的一个重要概念,要明确其是采用比值法定义的,要充分理解公式中各个物理量的含义

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.在“探究导体电阻与其影响因素的定量关系”的实验中:某实验小组探究了导体电阻与其影响因素的定量关系后,想测定某金属丝的电阻率.

(1)用毫米刻度尺测量金属丝长度为L=80.00cm,用螺旋测微器测金属丝的直径如图乙,则金属丝的直径d为1.600mm.
(2)按如图丙连接好电路,测量金属丝的电阻R,改变滑动变阻器的阻值,获得六组I、U 数据描在图甲中的坐标系上,由图甲可求得金属丝电阻R=5Ω,该金属丝的电阻率 ρ=1.256×10-5Ω•m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,倾角为θ的光滑斜面固定在水平面上,物块A、B(mA>mB)被销子C固定在斜面上.在撤去销子C的同时,给物块A、B均施加一沿斜面向上的恒力F,且F=mBgsinθ,则物块A、B(  )
A.仍保持静止B.将分离
C.一起沿斜面向上加速运动D.一起沿斜面向下加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.两辆汽车的质量m1<m2,匀速行驶时的速度v1>v2,两辆汽车与平直路面间的动摩擦因数都相同,关闭发动机后,两辆汽车行驶的时间分别为t1、t2,则t1与t2的关系为(  )
A.t1>t2B.t1<t2C.t1=t2D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.半径为R、质量均匀分布的圆形薄板,若在其正中央挖掉一个半径为r的小圆(r<R),则薄板的余下部分(  )
A.重力减小,重心位置没有改变B.重力减小,重心移至剩余圆环上
C.重力减小,重心不存在了D.重力和重心均无变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,小球被垂直固定在光滑斜面上的木板挡住处于静止状态,用力的示意图画出小球所受到的力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.汽车由静止开始作匀加速直线运动,第1秒内通过的位移是0.4米,那么下列说法中正确的是(  )
A.第1秒末的瞬时速度为0.4m/sB.第1秒内的平均速度为0.4m/s
C.加速度为0.4m/s2D.汽车在第3秒内通过的位移为3.6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.两个可自由移动的点电荷分别放在A、B两处,如图所示,A处点电荷带正电Q1,B处点电荷带负电Q2,且Q2>Q1,另取可自由移动的点电荷Q3放在AB所在直线上,欲使整个系统处于平衡状态,则(  )
A.Q3为负电荷,且放于A左方B.Q3为负电荷,且放于B右方
C.Q3为正电荷,且放于AB之间D.Q3为正电荷,且放于B右方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示是用以说明向心力和质量、半径之间关系的仪器,球P和Q可以在光滑杆上无摩擦地滑动,两球之间用一条轻绳连接,mP=2mQ,当整个装置以角速度ω匀速旋转时,两球离转轴的距离保持不变,则此时(  )
A.两球受到的向心力大小相等
B.P球受到的向心力大于Q球受到的向心力
C.两球均受到重力、支持力和向心力三个力的作用
D.当ω增大时,Q球将沿杆向外运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案