精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.关于时间和时刻,下列说法正确的是(  )
A.第1秒内表示的是时刻
B.作息时间表上的数字均表示时间
C.物体在5s内就是指物体在4s末到5s末的这1s时间
D.物体在第5s内就是指物体在4s末到5s末的这1s的时间

分析 时间是指时间的长度,在时间轴上对应时间段,时刻是指时间点,在时间轴上对应的是一个点.

解答 解:A、第1秒内是指0-1s的时间的长度,即时间的间隔,故A错误;
B、时间是指时间的长度,在时间轴上对应一段距离,时刻是指时间点,在时间轴上对应的是一个点,所以作息时间表上的数字均表示时刻,故B错误;
C、物体在5s内就是指物体在0到5s末的这5s时间.故C错误;
D、物体在第5s内就是指物体在4s末到5s末的这1s的时间,故D正确;
故选:D

点评 时刻具有瞬时性的特点,是变化中的某一瞬间通常与物体的状态相对应;时间间隔具有连续性的特点,与某一过程相对应.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图1,T型硬质轻活塞上端与力传感器固连,下端与气缸光滑接触且不漏气.已知大气压强p0=1.0×105Pa,活塞横截面积为S,活塞到气缸底部距离为H=20cm,气缸底部到地面高度为h,此时气体温度为t1=27℃.现对活塞下部气体缓慢加热,同时记录力传感器示数,最后得到如图2的F-t图象.整个过程中活塞与气缸始终密闭.(g取10m/s2)求:

(1)气缸质量M;
(2)h大小;
(3)活塞截面积S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.如图1所示,为“探究加速度与力、质量的关系”实验装置及数字化信息系统获得了小车加速度a与钩码的质量及小车和砝码的质量对应关系图.钩码的质量为m1,小车和砝码的质量为m2,重力加速度为g.

(1)下列说法正确的是D.
A.每次在小车上加减砝码时,应重新平衡摩擦力
B.实验时若用打点计时器应先释放小车后接通电源
C.本实验m2应远小于m1
D.在用图象探究加速度与质量关系时,应作a-$\frac{1}{{m}_{2}}$图象
(2)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,测得F=m1g,作出a-F图象,他可能作出图2中丙(选填“甲”、“乙”、“丙”)图线.此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是C.
A.小车与轨道之间存在摩擦       B.导轨保持了水平状态
C.砝码盘和砝码的总质量太大     D.所用小车的质量太大
(3)实验时,某同学遗漏了平衡摩擦力这一步骤,若轨道水平,他测量得到的$\frac{1}{{m}_{2}}$-a图象,如图3.设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,则小车与木板间的动摩擦因数μ=$\frac{b}{gk}$,钩码的质量m1=$\frac{1}{gk}$.(4)实验中打出的纸带如图4所示.相邻计数点间的时间是0.1s,图中长度单位是cm,由此可以算出小车运动的加速度是0.46m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图,一长木板位于光滑水平面上,长木板的左端固定一挡板,木板和挡板的总质量为M=3.0kg,木板的长度为L=1.5m,在木板右端有一小物块,其质量m=1.0kg,小物块与木板间的动摩擦因数μ=0.10,它们都处于静止状态,现令小物块以初速度v0沿木板向左运动,重力加速度g=10m/s2.若小物块刚好能运动到左端挡板处,求v0的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.如图(a)是“测电池的电动势和内阻”的实验电路,如果采用一节新干电池进行实验,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表读数变化很小,原因是:新电池的内阻很小,从而影响测量值的精确性.
为了较精确地测量一节新干电池的内阻,可用以下给定的器材和一些导线来完成实验,器材:量程3V的理想电压表V,量程0.6A的电流表A(具有一定内阻),定值电阻R0(R0=1.5Ω),滑动变阻器R1(0~10Ω),滑动变阻器R2(0~200Ω),开关S.

(1)实验电路原理图如图(b),加接电阻R0有两方面的作用,一是方便实验操作和数据测量,二是防止变阻器电阻过小时,电池被短路或电流表被烧坏.
(2)为方便实验调节且能较准确地进行测量,滑动变阻器应选用R1(填R1或 R2).
(3)用笔画线代替导线在图(c)中完成实物连接图.
(4)实验中改变滑动变阻器的阻值,测出几组电流表和电压表的读数在给出的U-I坐标系中画出U-I图线如图(d)所示,则新干电池的内阻r=0.29Ω.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示交流电的电流有效值为(  )
A.2AB.3AC.6AD.7A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.在研究平抛物体运动的实验中,用方格纸记录了其运动轨迹上的几个点:1、2、3、4,如图所示.其中小方格的边长L=5cm,重力加速度g=9.8m/s2.请写出物体平抛初速的表达式v0=2$\sqrt{gL}$,并计算出v0的大小为1.4m/s.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.如图所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长l.若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为v0=$2\sqrt{gl}$(用l、g表示),若取l=1.6cm,g=10m/s2,v0值为0.80m/s,小球在b点的速率约为1.0m/s.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.某同学用如图1所示的实验装置验证“力的平行四边形定则”.弹簧测力计A挂于固定点P,下端用细线挂一重物M,弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉,使结点O静止在某位置,分别读出弹簧测力计A和B的示数,并在贴于竖直木板的白纸记录O点的位置和拉线的方向.

(1)本实验用的弹簧测力计示数的单位为N,图中A的示数为4.60N.
(2)若本实验中使用两条不同的轻质弹簧A和B,得到弹力与弹簧长度的图象.如图2所示,下列表述正确的是B
A.A的原长比B的长                           B.A的劲度系数比B的大
C.A的劲度系数比B的小                       D.测得的弹力与弹簧的长度成正比
(3)下列不必要的实验要求是D(请填写选项前对应的字母)
A.弹簧测力计应在使用前要校零
B.拉线方向应与木板平面平行
C.实验中需要测量各个力的大小和方向,故应测量重物M所受的重力
D.改变拉力,进行多次实验,每次都要使O点静止在同一位置.

查看答案和解析>>

同步练习册答案