精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长l.若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为v0=$2\sqrt{gl}$(用l、g表示),若取l=1.6cm,g=10m/s2,v0值为0.80m/s,小球在b点的速率约为1.0m/s.(保留两位有效数字)

分析 根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出b点的竖直分速度,结合平行四边形定则求出b点的速率大小.

解答 解:在竖直方向上,根据△y=l=gT2得:T=$\sqrt{\frac{l}{g}}$,
则初速度为:${v}_{0}=\frac{2l}{T}=2\sqrt{gl}$,
代入数据得:${v}_{0}=2×\sqrt{10×0.016}$m/s=0.80m/s,
b点的竖直分速度为:${v}_{yb}=\frac{3l}{2T}=\frac{3}{2}\sqrt{gl}=\frac{3}{2}×\sqrt{10×0.016}$m/s=0.60m/s,
根据平行四边形定则知,b点的速率为:v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yb}}^{2}}=\sqrt{0.64+0.36}$m/s=1.0m/s.
故答案为:$2\sqrt{gl}$,0.80m/s,1.0m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,质量相同的两物体处于同一高度,A沿固定在地面上的光滑斜面下滑,B自由下落最后到达同一水平面,则(  )
A.重力对两物体做功不同B.重力的平均功率相同
C.到达底端时重力的瞬时功率PA<PBD.到达底端时两物体的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于时间和时刻,下列说法正确的是(  )
A.第1秒内表示的是时刻
B.作息时间表上的数字均表示时间
C.物体在5s内就是指物体在4s末到5s末的这1s时间
D.物体在第5s内就是指物体在4s末到5s末的这1s的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.如图是自行车传动机构的示意图,其中Ⅰ是大齿轮,Ⅱ是小齿轮,Ⅲ是后轮.
(1)要知道在这种情况下自行车前进的速度有多大,除需要测量大齿轮Ⅰ的半径r1,小齿轮Ⅱ的半径r2外,还需要测量的物理量是大齿轮的半径r1,小齿轮的半径r2,后轮的半径r3
(2)假设脚踏板的转速为n,则大齿轮的角速度是2πn.
(3)用上述量推导出自行车前进速度的表达式$\frac{2πn{r}_{1}{r}_{3}}{{r}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列说法正确的是(  )
A.物体所受到的合外力越大,其速度改变量也越大
B.物体所受到的合外力减小时,物体的速度一定减小
C.物体所受到的合外力不变(F≠0),其运动状态就不改变
D.物体所受到的合外力变化,其速度的变化率一定变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.某卫星在半径为r的轨道1上做圆周运动,动能为Ek,变轨到轨道2上后,动能比在轨道1上减小了△E,在轨道2上也做圆周运动,则轨道2的半径为(  )
A.$\frac{{E}_{k}}{{E}_{k}-△E}$rB.$\frac{{E}_{k}}{{E}_{k}-△E}$rC.$\frac{△E}{{E}_{k}-△E}$rD.$\frac{{E}_{k}-△E}{△E}$r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.动能相等的两物体A、B在光滑水平面上沿同一直线相向而行,它们的速度大小之比vA:vB=4:1,则动量之比PA:PB=1:4;两者碰后粘在一起运动,其总动量大小与A原来动量大小之比P:PA=3:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.关于曲线运动,下面说法正确的是(  )
A.若物体运动速度改变,它一定做曲线运动
B.物体只有受到一个方向不断改变的力,才可能做曲线运动
C.物体做曲线运动时,它的加速度的方向始终和速度的方向一致
D.物体做曲线运动,它的运动速度一定在改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示,为一足够长的导热性能良好的气缸.用一质量为m=lOkg厚度不计的活塞封闭一定质量的气体,环境温度保持不变,封闭的气柱长度为10cm.忽略活塞与气之间的摩擦.己知外界大气压为p0=1.0×105Pa,活塞的截面积为S=50cm2,重力加速度g=lOm/s2.求:
(1)若将气缸按如图乙所示的方式悬吊,气柱的长度应为多少?
(2)气缸由图甲变为图乙的过程中,气缸内的气体吸收了多少热量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案