精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.一个物体做匀减速直线运动,其初速度大小为4m/s,经过1s后速度大小为3m/s,规定初速度的方向为正方向,则物体的加速度可能为(  )
A.7 m/s2B.-7 m/s2C.1 m/s2D.-1 m/s2

分析 有两种可能:末速度的方向可以与初速度方向相同,也可以与初速度方向相反,再根据加速度的定义$a=\frac{△v}{△t}$求加速度

解答 解:规定初速度的方向为正方向
①末速度与初速度同向v=3m/s
$a=\frac{△v}{△t}=\frac{3-4}{1}m/{s}_{\;}^{2}=-1m/{s}_{\;}^{2}$
②末速度与初速度反向v=-3m/s
$a′=\frac{△v}{△t}=\frac{-3-4}{1}m/{s}_{\;}^{2}=-7m/{s}_{\;}^{2}$
故选:BD

点评 本题是匀变速直线运动规律的直接应用,要注意矢量的方向性,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,质量均为M的物块A、B叠放在一起,A、B之间的动摩擦因数为μ,桌面是光滑的,物块B通过光滑定滑轮与质量为m的物块C相连,A、B之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g,轻绳与桌面是平行的,下列说法正确的是(  )
A.物块A运动的最大加速度为μg
B.要使物块A、B之间发生相对滑动,物块C的质量至少为$\frac{μM}{1-μ}$
C.若物块A、B未发生相对滑动,物块A受到的摩擦力为$\frac{Mmg}{2M+m}$
D.轻绳对定滑轮的作用力为$\sqrt{2}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.质量为m=0.5kg、长L=1m的平板车B静止在光滑水平面上.某时刻质量M=1kg的物体A(视为质点)以v0=4m/s向右的初速度滑上平板车B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力F.已知A与B之间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10m/s2
(1)若F=5N,求从开始到二者共速所需时间,和该时间内A相对B滑行的距离;
(2)若F=5N,在同一坐标系内,定性画出A在B上滑动全程二者的v-t图线(无需计算数值,但必须在图线上标明A、B物体,未标明的不得分);
(3)如果要使A不至于从B上滑落,求拉力F大小应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列关于速度和加速度的说法中,正确的是(  )
A.加速度在数值上等于单位时间里速度的变化量
B.当加速度与速度方向相同且又减小时,物体做减速运动
C.物体的速度变化量越大,加速度越大
D.当加速度与速度方向相反且又增加时,物体做加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于质点,正确的说法(  )
A.质点是人们假想的客观上不存在的,没意义
B.乒乓球比赛中运动员通常把乒乓球看为质点
C.地球不能处理成质点
D.质点是理想化模型,是在物理实际问题中抓主忽次的重要研究方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,粗糙水平地面上的物体在向左运动的过程中受到一个水平向右的拉力F作用,在物体停止向左运动之前,下列相关说法正确的是(  )
A.物体受到的摩擦力一定向右
B.物体受到的摩擦力一定向左
C.当拉力F突然改为向左时,摩擦力也要立即改变方向
D.当突然撤掉F时,摩擦力大小方向不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.甲、乙两车同时、同地、向同一个方向做直线运动,它们在0~4s内运动的v-t图象如图所示,由图象可知(  )
A.在第2 s末,两车的速度相同
B.在第2 s末,两车处于同一位置
C.在0~4 s内,甲的加速度和乙的加速度的大小相等
D.在2~4 s内,甲在乙的前面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.一个质点,初速度的大小为2m/s,2s末速度的大小为4m/s,则(  )
A.速度改变量的大小可能是8 m/s
B.速度改变量的大小可能是1 m/s
C.速度改变量的方向可能与初速度方向相同
D.速度改变量的方向可能与初速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.用多用电表测量一个定值电阻的阻值,电阻挡有三个倍率,分别是×1、×10、×100.

(1)用×10挡测量某电阻时,将多用电表的红、黑表笔分别插入“+”、“-”插孔,然后短接,旋转C旋钮(填下图甲中“A”“B”“C”),使指针指在右端的零刻度位置(填“左”或“右”);
(2)操作步骤正确,发现表头指针偏转角度很小,为了较准确地进行测量,应换到×100挡;
(3)如果换挡后立即用表笔连接待测电阻进行读数,那么缺少的步骤是欧姆调零;
(4)若选用“×100”,表盘的示数如图乙所示,则该电阻的阻值是2200Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案