精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

质量为m0=20kg、长为L=5m的木板放在水平面上,木板与水平面间的动摩擦因数为μ1=0.15。将质量m=10kg的小木块(可视为质点),以v0=4m/s的速度从木板的左端水平抛射到木板上,小木块与木板面间的动摩擦因数为μ2=0.4(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2).则以下正确的是

A.木板一定静止不动,小木块不能滑出木板

B.木板一定静止不动,小木块能滑出木板

C.木板一定向右滑动,小木块不能滑出木板

D.木板一定向右滑动,小木块能滑出木板


【知识点】牛顿第二定律;滑动摩擦力;力的合成与分解的运用.B3 B4 C2

【答案解析】A 解析: m对M的摩擦力f12mg=0.4×100N=40N,地面对M的摩擦力f21(M+m)g=45N.因为f1<f2,木板一定静止不动.根据牛顿第二定律小木块的加速度a=μ2g=4m/s2,则x= =2m<L,小物块不会滑出.故A正确,B、C、D错误.故选A.

【思路点拨】比较小物块对木板摩擦力与地面对木板摩擦力的大小,从而判断出木板能否保持静止,然后对小物块进行分析,综合牛顿第二定律和运动学公式判断其能否从木板右端滑出.解决本题的关键能正确地进行受力分析,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,质量分别为mAmB的两物块A、B叠放在一起,若它们共同沿固定在水平地面上倾角为的斜面匀速下滑。则

A. A、B间无摩擦力

B. B与斜面间的动摩擦因数=tan

C. A、B间有摩擦力,且B对A的摩擦力对A做负功

D. B对斜面的摩擦力方向沿斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,小车的质量为M,人的质量为m,人用恒力F拉绳,若人与车保持相对静止,且水平地面光滑,不计滑轮与绳的质量,则车对人的摩擦力可能是(       )

   A.0                                B.,方向向右

   C.,方向向左                D.,方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平面上紧靠放置着等厚的长木板B、C(未粘连),它们的质量均为M=2kg。在B木板的左端放置着质量为m=1kg的木块A(可视为质点)。A与B、C间的动摩擦因数均为μ1=0.4,B、C与水平面间的动摩擦因数均为μ2=0.1,滑动摩擦力等于最大静摩擦力。开始整个系统处于静止,现对A施加水平向右的恒定拉力F=6N,测得A在B、C上各滑行了1s后,从C的右端离开木板。求:⑴木板B、C的长度LB、LC ;⑵若在木块A滑上C板的瞬间撤去拉力F,木块A从开始运动到再次静止经历的总时间t(此问答案保留3位有效数字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图甲所示,在粗糙水平面上静置一个截面为等腰三角形的斜劈A,其质量为M,两个底角均为300.两个完全相同的、质量均为m的小物块p恰好能沿两侧面匀速下滑.若现在对两小物块同时各施加一个平行于斜劈侧面的恒力F1F2,且F1>F2,如图乙所示,则在pq下滑的过程中,下列说法正确的是(      )

A.斜劈A仍保持静止                 

B . 斜劈A受到地面向右的摩擦力作用

C. 斜劈A对地面的压力大小等于(M+2m)g 

 D. 斜劈A对地面的压力大于(M+2m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,A、B两物体叠放在一起,用手托住,让它们静止靠在墙边,然后释放,使它们同时沿竖直墙面下滑,已知mAmB,则物体B的受力情况是(        )

A.只受一个重力

B.受到重力、摩擦力各一个

C.受到重力、弹力、摩擦力各一个  

D.受到重力、摩擦力各一个,弹力两个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,两相同轻质硬杆OO1OO2可绕其两端垂直纸面的水平轴OO1O2转动,在O点悬挂一重物M,将两相同木块m紧压在竖直挡板上,此时整个系统保持静止.Ff表示木块与挡板间摩擦力的大小,FN表示木块与挡板间正压力的大小.若挡板间的距离稍许增大后,系统仍静止且O1O2始终等高,下列说法正确的是

A.Ff变小                          B.Ff不变

C.FN变大                          D. FN变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,半径R=0.5m的光滑弧面CDM分别与光滑体ABC和斜面MN相切于C、M点,O为圆弧圆心,D为圆弧最低点。斜面体ABC固定在地面上,顶端B安装一定滑轮,一轻质软绳跨过定滑轮(不计滑轮摩擦)分别连接小物块P、Q(两边细绳分别与对应斜面平行),并保持P、Q两物块静止。若PC间距为L1=0.25m,斜面MN足够长,物块P质量m1=3kg,与MN间的动摩擦因数,求:(sin=0.6,cos=0.8,g=10m/s2

(1)小物块Q的质量m2

(2)烧断细绳后,物块P第一次到达D点时对轨道的压力大小;

(3)物块P在MN斜面上滑行的总路程。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一个绝缘粗糙平台OABCABL=2m,OAh=1m。以O点为原点建立坐标系Oxy,y轴左侧空间存在方向斜向右上方与水平方向成45°角、电场强度E=10N/C的匀强电场;平台的右侧存在一坡面,坡面的抛物线方程为yx2。在平台左侧B处有一个质量为m=0.2kg、电荷量为q=+0.1C的物块,物块与桌面的动摩擦因数μ=0.2。在电场力作用下,物块开始向右运动,从A点水平飞出,最后落在坡面上。(g=10m/s2)。求:

(1)物块从A点水平飞出的速度;

(2)物块落到坡面上的动能。

查看答案和解析>>

同步练习册答案