精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.、如图所示,让摆球从图中A位置(OA与竖直方向成60°)由静止开始下摆,正好摆到最低点B位置时线被拉断.设摆线长L=1.6m,B点离地高H=3.2m,不计断绳时机械能损失,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)小球运动到B点时速度大小?
(2)C、D两点间的水平距离为多少?

分析 (1)小球从A到C的整个运动过程中,只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律列式即可求解摆球落地时的速度.
(2)先由机械能守恒定律求出小球到达B点的速度,线被拉断后,小球从B点开始做平抛运动,由平抛运动的规律求解落地点D到C点的距离

解答 解:(1)小球从A运动到B的过程中受重力和线的拉力,只有重力做功,由动能定理得:
mgL(1-cos60°)=$\frac{1}{2}$mvB2
得:vB=$\sqrt{2gL(1-cos60°)}$=$\sqrt{2×10×1.6(1-0.5)}m/s$=4m/s
(2)小球从B点开始做平抛运动,由平抛运动的规律,在竖直方向上有:
H=$\frac{1}{2}$gt2
水平方向有:x=vBt
联立解得:x=${v}_{B}\sqrt{\frac{2H}{g}}=4×\sqrt{\frac{2×3.2}{10}}m=3.2m$
答:(1)摆球到达B时的速度的大小是4m/s.(2)落地点D到C点的距离是3.2m.

点评 本题主要要掌握机械能守恒定律和平抛运动研究的方法:运动的分解法,选取好研究过程即可进行解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.已知一质量为500g的足球从1.8m高处自由落下,碰地后能弹到1.25m高,若足球与地球的碰撞时间为0.1s,取g=10m/s2,试求足球对地的平均作用力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上,A,B的质量分别为mA=3kg,mB=6kg,A,B之间的动摩擦因数μ=0.2.将水平拉力F作用在物体A上,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,则(  )
A.因地面光滑,所以B始终随A一起运动
B.因mB>mA,所以B一定落后于A
C.当拉力F=5N时,A,B仍然相对静止
D.当拉力F=15N时,A,B发生相对滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,材料相同质量分别为mA 、mB的两物块A、B在与斜面平行的力F作用下沿斜面向上做匀加速直线运动,A、B之间的相互作用力为$\frac{{m}_{B}F}{{m}_{A}+{m}_{B}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.质量为m的带电液滴,在电场强度为E,方向竖直向下的匀强电场中处于静止状态,试求:
(1)该液滴的带电性质和所带的电荷量;
(2)当场强方向保持不变,而大小突然增加为原来的2倍时,求液滴经过t秒后的运动方向及速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列高关于体育运动项目的描述正确的是(  )
A.花样滑冰赛中的申雪,赵宏博可以视为质点
B.冬奥会冰壶比赛中旋转着前进的冰壶可视为质点
C.女子3000m短道速滑接力赛中中国队夺金说明中国对平均速率最大
D.500m短道速滑赛将于9时30分开始,9时30分指的是比赛所用的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.万有引力定律和库仑定律都满足平方反比定律,因此引力场和电场之间有许多相似的性质,在处理有关问题时可以将它们进行类比.例如电场中反映各点电场强弱的物理量是电场强度,其定义式为$E=\frac{F}{q}$.在引力场中可以有一个类似的物理量用来反映各点引力场的强弱.设地球质量为M,半径为R,地球表面处重力加速度为g,引力常量为G.如果一个质量为m的物体位于距地心2R处的某点,则下列表达式中能反映该点引力场强弱的是(  )
A.$G\frac{M}{{{{(2R)}^2}}}$B.$G\frac{m}{{{{(2R)}^2}}}$C.$G\frac{Mm}{{{{(2R)}^2}}}$D.$\frac{1}{k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一个上下都与大气相通的直圆筒,内部横截面积为S=0.01m2,中间用两个活塞A和B封住一定质量的气体.A、B都可沿圆筒无摩擦地上下滑动,且不漏气.A的质量不计,B的质量为M,并与一劲度系数为k=5×103N/m的较长的弹簧相连.已知大气压p0=1×105Pa,平衡时两活塞之间的距离l0=0.6m,现用力压A,使之缓慢向下移动一段距离后保持平衡.此时用于压A的力F=500N.求活塞A下移的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,地面上方两个竖直放置的平行金属极板,左极板带正电,右极板带负电,两板间形成匀强电场,带电颗粒从中线上A点处静止释放.己知A点距两板上端h=0.2m,两板间距d=0.4m,板的长度L=0.25m,电场仅局限于平行板之间,颗粒所带电量与其质量之比$\frac{q}{m}$=10-5C/kg,颗粒刚好从左极板边缘离开电场,取g=10m/s2
(1)颗粒刚进入电场时的速度多大?
(2)颗粒带何种电荷?两极板间的电压多大?
(3)颗粒刚离开电场时的速度是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案