精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.一个学生在做平抛实验中,只画出了如图所示的一部分曲线,他在曲线上任取水平距离均为△S的三点A、B、C,并测得△S=0.2m,又测出它们竖直之间的距离分别为S1=0.1m、S2=0.2m利用这些数据,这个学生求得物体抛初速度为2m/s,物体到B点的竖直分速度为1.5m/s,A点离抛出点的高度为0.0125m.(取g=10m/s2

分析 在竖直方向上根据△y=gT2,求出时间间隔T,在水平方向上根据v0=$\frac{△s}{t}$,求出平抛运动的初速度.匀变速直线运动某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,即AC在竖直方向上的平均速度等于B点的竖直分速度.根据运动学公式求出B距抛出点的竖直位移,从而可知A距抛出点的竖直位移.

解答 解:在竖直方向上根据:△s=gt2,则t=$\sqrt{\frac{△s}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.2-0.1}{10}}$=0.1s,
所以抛出初速度:v0=$\frac{△s}{t}$=$\frac{0.2}{0.1}$=2m/s;
 经过B点时的竖直分速度:vBy=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2t}$=$\frac{0.1+0.2}{2×0.1}$=1.5m/s,
则B点距离抛出点的竖直位移:yB=$\frac{{v}_{By}^{2}}{2g}$=$\frac{1.{5}^{2}}{2×10}$=0.1125m,
所以抛出点在A点上方高度h=0.1125-0.1m=0.0125m;
故答案为:2;1.5;0.0125.

点评 解决本题的关键掌握平抛运动的处理方法,以及匀变速直线运动的两个推论:1、在连续相等时间内的位移之差是一恒量.2、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)使小车质量远远   砝码和砝码盘的总质量大于(填“大于”或“小于”)
(3)右图2为某次实验得到的纸带,实验数据如图,图中相邻计数点之间还有4个点未画出,根据纸带可求出小车的加速度大小为0.51m/s2.(保留两位有效数字)加速度方向为向左(填向左、向右)
(4)该同学把砝码和砝码的总重量作为小车的拉力,并依次测出了小车的加速度.然后画出了如图3所示的
图象,该图象虽是一条直线,但不通过坐标原点.原因是:没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.图甲中带电粒子沿通有直流电的螺母管轴线射入;图乙中带电粒子沿通有正弦交流电的螺线管轴线射入;图丙中带电粒子从半径为R的圆形磁场区域的圆心沿径向射出;图丁是边长为L的正三角形磁场区域中,带电粒子沿角A的平分线射入.已知带电粒子均带正电,电荷量均为q,质量均为m,速度大小均为v0.图丙、丁中的磁场均为匀强磁场,粒子重力不计.关于带电粒子的运动下列说法正确的是(  )
A.图甲中的带电粒子沿轴线做匀加速直线运动
B.图乙中的带电粒子沿轴线做往复运动
C.图丙中,要使带电粒子不穿出磁场区域,磁场的磁感应强度最小值为$\frac{m{v}_{0}}{Rq}$
D.图丁中,要使带电粒子能从AB边穿出磁场区域,磁场的磁感应强度最小值为$\frac{m{v}_{0}}{Lq}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,一个半径为R=3m的$\frac{1}{4}$圆周的轨道,O点为圆心,B为轨道上的一点,OB与水平方向的夹角为37°.轨道的左侧与一固定平台相连,在平台上一轻质弹簧左端与竖直挡板相连,弹簧原长时右端在A点.现用一质量为m=1kg的小滑块(与弹簧不连接,可视为质点)压缩弹簧至P点后释放,P与平台右端O点的距离l=2.4m,滑块与平台之间的动摩擦因数μ=0.25.已知重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计空气阻力.
(1)若小球恰能击中B点,求刚释放滑块时弹簧的弹性势能;
(2)若更换滑块的质量,使滑块仍从P点由静止释放,滑块的质量不同时,其击中圆周轨道时的速率也不同,求滑块的质量多大时,滑块击中圆周轨道时速率最小(滑块与平台之间的动摩擦因数保持不变).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.关于抛体运动,下列说法正确的是(  )
A.抛体运动一定是匀变速曲线运动
B.抛体运动的加速度一定不变
C.做抛体运动的物体与地球组成的系统机械能一定守恒
D.做抛体运动的物体高度相同,质量相同,落地时重力的瞬时功率一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,在高1.5m的光滑平台上有一个质量为2kg的小球被一细线拴在墙上,球与墙之间有一根被压缩的轻质弹簧.当烧断细线时,小球被弹出,小球落地时的速度方向与水平方向成60°角,则弹簧被压缩时具有的弹性势能为(g=10m/s2)(  )
A.10 JB.20 JC.15 JD.25 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.2015年11月欧洲航天局(ESA)宣布已正式选定“荧光探测器”作为其第八颗地球探测卫星,并计划于2022年发射升空,用来专门探测植物的光合作用,已知地球的半径为R,这颗卫星将在距地球表面高度为h(h<R)的轨道上作匀速圆周运动,运行的周期为T,则下列说法正确的是(  )
A.该卫星正常运行时一定处于赤道正上方
B.该卫星运行时的线速度大小为$\frac{4π(R+h)}{T}$
C.该卫星运行时的向心加速度大小为$\frac{4{π}^{2}(R+h)}{{T}^{2}}$
D.地球质量$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{2}}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其速率(  )
A.大于7.9 km/sB.介于7.9至 11.2 km/s之间
C.小于或等于7.9 km/sD.一定等于7.9 km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,甲、乙两小球沿光滑轨道ABCD运动,在轨道的水平段AB上运动时,两小球的速度均为v0=5m/s,相距d=10m,轨道水平段AB和水平段CD的高度差为h=1.2m.设两小球在斜坡段BC运动时未脱离轨道,关于两小球在轨道水平段CD上的运动情况,下列描述中,正确的是(  )
A.两小球在CD段运动时仍相距10m
B.两小球在CD段运动时相距14m
C.两小球到达图示位置P点的时间差为2s
D.两小球到达图示位置P点的时间差约为1.4s

查看答案和解析>>

同步练习册答案