精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网小球从空中自由下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,其速度-时间图象如图所示,则由图可知(g取10m/s2)(  )
A、小球下落的高度2.5 mB、小球在从开始下落0.8 s内的平均速度大小是4 m/s,方向竖直向下C、小球在从开始下落0.8 s内的位移为0.8 m,方向竖直向下D、小球在从开始下落0.5 s内和后0.3 s内加速度大小相等,方向相同
分析:解决本题的关键是正确理解速度时间图象的物理意义:速度图象的斜率代表物体的加速度,速度图象与时间轴围成的面积代表物体的位移,平均速度等于位移除以时间.
解答:解:A.由图象可知:前0.5s内物体自由下落,后0.3s物体反弹,根据v-t图象中速度图象与时间轴围成的面积表示位移可得:小球下落的高度为:h=
1
2
×0.5×5=1.25m
,故A错误;
B、小球在从开始下落0.8 s内的位移:x=h-
1
2
×0.3×3=1.25-0.45=0.8m

则平均速度
.
v
=
x
t
=
0.8
0.8
=1m/s
,故B错误,C正确;
C、速度图象的斜率代表物体的加速度,则下落0.5 s内加速度:a1=
△v1
△t1
=
5-0
0.5
=10m/s2

后0.3 s内加速度:a2=
△v2
△t2
=
0-3
0.3
=-10m/s2
,所以加速度大小相等,故D正确.
故选:CD
点评:解决本题要明确v-t图象的含义:在v-t图象中每时刻对应于速度的大小,速度的正负表示其运动方向,图象的斜率表示物体运动的加速度,图象与时间轴围成的面积为物体的位移,时间轴上方面积表示位移为正,下方表示为负.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

小球从空中自由下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,其速度随时间变化的关系如图所示,取g=10m/s2,则小球(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

小球从空中自由下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,其v-t图象如图所示,则由图可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网小球从空中自由下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,其速度随时间变化的关系如图所示.取g=10m/s2.则(  )
A、小球下落的最大速度为5m/sB、小球第一次反弹初速度的大小为5m/sC、小球能弹起的最大高度为0.45mD、小球能弹起的最大高度为1.25m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网小球从空中自由下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,其速度-时间图象如图所示,则由图可知(  )
①小球下落的最大速度为5m/s
②小球第一次反弹初速度的大小为5m/s
③小球能弹起的最大高度0.45m
④小球能弹起的最大高度1.25m.
A、②③B、①②C、②④D、①③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网小球从空中自由下落,与水平地面第一次相碰后又弹到空中某一高度,其速度v随时间t变化的关系如图所示.若g=10m/s2,则(  )
A、小球第一次反弹后离开地面的速度大小为5m/sB、小球反弹起的最大高度为0.45mC、碰撞前后速度改变量的大小为2m/sD、小球是从2.5m高处自由下落的

查看答案和解析>>

同步练习册答案