精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,直线MN下方无磁场,上方空间存在两个有界匀强磁场,分布在以O 点为圆心、半径为R和2R的两半圆之间区域的磁场方向垂直纸面向里,分布在以O点为圆心、半径为R的半圆内的磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小都为B.现有一质量为m、电荷量为q的带负电微粒从P点沿半径方向向左侧射出,最终打到Q点,不计微粒的重力.
求:(1)微粒在磁场中从P点转过90°所用的时间;
(2)微粒从P点到Q点运动的最大速度;
(3)微粒从P点到Q点可能的运动时间.

分析 (1)粒子在磁场中做圆周运动,根据周期公式以及粒子在磁场中转过的圆心角,即可求出粒子的运动时间;
(2)作出速度最大时粒子的运动轨迹,然后求出粒子的轨道半径,根据半径公式即可求出粒子的速度;
(3)根据题意作出粒子可能的运动轨迹,由牛顿第二定律与数学知识分析得出粒子运动的可能的情况,然后由周期公式结合所转过的圆心角即可求出粒子运动时间.

解答 解:(1)微粒在磁场中转过90°所用的时间为周期的$\frac{1}{4}$T=$\frac{2πm}{qB}$
微粒做圆周运动的周期:$T=\frac{2πr}{v}=\frac{2πm}{Bq}$ ①
t=$\frac{T}{4}$ ②
联立①②式可得:t=$\frac{πm}{2qB}$
(2)粒子从P点到Q点,速度越大,则运动半径越大.半径最大时可能的运动情况如图所示,

此时运动半径r=R,此时要求磁场区域外半径为(1+$\sqrt{2}$)R,不符合题意;
那么轨迹有可能为下图所示

此时根据几何关系可得:r=Rtan30° ③
根据洛伦兹力提供向心力可得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$ ④
联立③④式可得:v=$\frac{\sqrt{3}qBR}{3m}$
(3)设粒子在磁场中的运动轨迹为n段圆弧,

若n为偶数,运动时间恰好为整数个周期
t=$\frac{nπm}{qB}$ (n=2,4,6…)
若n为奇数,运动时间为整数个周期加一个优弧对应的运动时间
t=$\frac{(n-1)}{2}•\frac{2πm}{qB}+\frac{π(1+\frac{1}{n})}{2π}•\frac{2πm}{qB}$=$\frac{{(n}^{2}+1)πm}{nqB}$  (n=1,3,5…)
答::(1)微粒在磁场中从P点转过90°所用的时间为$\frac{πm}{2qB}$;
(2)微粒从P点到Q点运动的最大速度为$\frac{\sqrt{3}qBR}{3m}$;
(3)当n为偶数时,从P点到Q点可能的运动时间为$\frac{nπm}{qB}$;当n为奇数时,从P点到Q点可能的运动时间为$\frac{{(n}^{2}+1)πm}{nqB}$.

点评 本题考查了粒子在磁场中的运动,运用洛伦兹力提供向心力结合几何关系去解决问题,根据题意作出粒子运动轨迹,结合题意找出相应的临界条件是正确解题的前提与关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.两颗人造地球卫星,它们的质量之比为m1:m2=1:1,它们的轨道半径之比为R1:R2=1:3,那么它们所受的向心力之比F1:F2=9:1;它们的线速度之比V1:V2=$\sqrt{3}$:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,两个完全相同的物块在同一粗糙水平面上,分别在水平推力F1和斜向下推力F2的作用下以相同的速度向前运动了相同的距离,此过程中,两个力做的功分别为W1和W2,两个力的功率分别为P1和P2,则(  )
A.W1>W2 P1=P2B.W1=W2            P1<P2
C.W1>W2 P1>P2D.W1<W2 P1<P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.某品牌汽车的整车质量为1420kg,最大功率为Pm=120kW,在一段平直的公路上,汽车受到的阻力恒为车重力的0.2倍,质量为80kg的驾驶员驾驶该车从静止启动,以a=4m/s2做匀加速直线运动,g取10m/s2.则下列说法正确的是(  )
A.汽车在该段公路上能达到的最大速度为40m/s
B.汽车在匀加速阶段所受牵引力大小为9000N
C.汽车做匀加速的时间约为10s
D.汽车的速度达到10m/s时,其功率为P=90kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于曲线运动,下列说法中正确的是(  )
A.牛顿通过实验发现了引力常量
B.曲线运动一定是变速运动
C.第一宇宙速度是环绕地球所有卫星中最大的运行速度
D.人造卫星的轨道可以在北半球的上空与某一纬线重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.截止2013年底,我国高速铁路营业里程11152公里,其中时速300~500公里线路6354公里,我国的高铁技术已经领先国际水平,假设某列高速列车在行驶中受到的阻力大小与速率的平方成正比,若让高速列车的最大速率变为原来的两倍,该动车发动机组的输出功率应变为原来的(  )
A.8倍B.4倍C.2倍D.16倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示,与水平面成30°角的传送带以v=2m/s的速度按如图所示方向顺时针匀速运行,AB两端距离l=9m.把一质量m=2kg的物块无初速的轻轻放到传送带的A端,物块在传送带的带动下向上运动.若物块与传送带间的动摩擦因数μ=$\frac{1.4\sqrt{3}}{3}$,不计物块的大小,g取10m/s2,求:
(1)从放上物块开始计时,t=0.5s时刻摩擦力对物体做功的功率是多少?此时皮带克服摩擦力做功的功率是多少?
(2)把这个物块从A端传送到B端的过程中,传送带运送物块产生的热量是多大?
(3)把这个物块从A端传送到B端的过程中,摩擦力对物块做功的平均功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,卫星A和卫星B的圆轨道位于赤道平面内,卫星B离地面高度为h.已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,不计一切阻力,O为地球中心.
(1)求卫星B的运行周期;
(2)若已知卫星A、B的运动周期分别为TA和TB,绕行方向与地球自转方向相同,当A、B两卫星相距最近(O、B、A在同一直线上)时开始计时,则要经过多长时间后它们会相距最远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.某实验小组的同学利用落体法验证机械能守恒定律,实验装置如图甲所示,该小组的同学完成了如下的操作:
(1)首先利用螺旋测微器测出了小球的直径,其示数如图乙所示,则该小球的直径d=0.3800cm;
(2)将该小球由光电门1的正上方无初速度释放,测得小球先后通过光电门1和光电门2所用的时间为△t1和△t2,则小球通过两光电门的速度分别为v1=$\frac{d}{△{t}_{1}}$,v2=$\frac{d}{△{t}_{2}}$;(用测量的物理量表示)
(3)该小组的同学测出了两光电门之间的距离为H,重力加速度用g表示,若小球的机械能守恒,则需要验证的关系式为2gH=$(\frac{d}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{△{t}_{1}})^{2}$.(结果用所测量的物理量表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案