精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,轻弹簧的一端固定在竖直墙上,质量为2m的光滑弧形槽静止放在光滑水平面上,弧形槽底端与水平面相切,一个质量为m的小物块从槽高h处开始自由下滑,下列说法错误的是(  )
A.在下滑过程中,物块和弧形槽组成的系统机械能守恒
B.在下滑过程中,物块和槽的水平方向动量守恒
C.物块被弹簧反弹后,离开弹簧时的速度大小为v=2$\sqrt{\frac{gh}{3}}$
D.物块压缩弹簧的过程中,弹簧的最大弹性势能Ep=$\frac{1}{3}$mgh

分析 滑块下滑过程,滑块与弧形槽组成的系统水平方向动量守恒,系统机械能守恒,应用动量守恒定律与机械能守恒定律求出滑块与弧形槽的速度,然后应用能量守恒定律分析答题.

解答 解:A、滑块下滑过程,只有重力做功,系统机械能守恒,故A正确;
B、滑块下滑过程,滑块与弧形槽组成的系统水平方向所受合外力为零,系统水平方向动量守恒,故B正确;
C、设小球到达水平面时速度大小为v1,槽的速度大小为v2,且可判断球速度方向向右,槽的速度方向向左,以向右为正方向,在球和槽在球下滑过程中,系统水平方向动量守恒,由动量守恒定律得:mv1-2mv2=0,由机械能守恒定律得:mgh=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$•2mv22,由以上两式解得:v1=2$\sqrt{\frac{gh}{3}}$,v2=$\sqrt{\frac{gh}{3}}$,物块与弹簧相互作用过程系统机械能守恒,物块离开弹簧时速度大小与物块接触弹簧前的速度大小相等,v=v1=2$\sqrt{\frac{gh}{3}}$,故C正确;
D、物块与弹簧相互作用过程系统机械能守恒,物块速度为零时,弹簧的弹性势能最大,由机械能守恒定律可知,最大弹性势能Ep=$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{2mgh}{3}$,故D错误;
本题选错误的,故选:D.

点评 本题考查了动量守恒定律与机械能守恒定律的应用,分析清楚物体运动过程,应用动量守恒定律与机械能守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,将一个小球放入竖直放置的圆筒(内有轻弹簧),用外力向下压球将弹簧压缩,然后用销钉卡住.拔掉销钉后,发现球被弹起且脱离弹簧后还能继续向上运动,则该球从刚拔下销钉到刚脱离弹簧的运动过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球的机械能守恒
B.球刚脱离弹簧时动能最大
C.球在最低点所受的弹力等于重力
D.在某一阶段内,小球的动能减小而小球的机械能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某同学利用图(a)所示实验装置研究“小车加速度a与砂桶(含砂)质量m的关系”.

①实验开始时,先把安装有发射器的小车移到靠近接收器附近,调节木板上定滑轮的高度,使滑轮与小车间的细线与木板平行.
②将小车静止地放在水平长木板上,把木板不带滑轮的一端慢慢垫高,直到小车能沿沿木板向下滑动为止.
③实验中保持小车(含发射器)的质量不变,反复改变砂桶内砂的质量,记录砂和桶的总质量m,并通过位移传感器及与之相连的计算机得到小车相应的加速度a.获取的实验数据已标在图(b)所示的坐标图中,请在图(b)中作出a-m图线.
④a-m图线不过原点,其原因可能是步骤②中垫高的木板倾角过大(选填“过大”或“过小”).
⑤根据a-m图线可以求出小车(含发射器)的质量是0.30kg.(重力加速度g=9.8m/s2,计算结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.某个自由下落的物体,可忽略空气阻力对其影响,到达地面时的速度为40m/s,由此可知,该物体是从80m高的地方下落的,落到地面用了4s的时间,在最后1s内通过的高度是35m.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.人通过定滑轮将质量为m的物体,沿倾角为θ的光滑斜面由静止开始匀加速地由底端拉上斜面,物体上升的高度为h,到达斜面顶端的速度为v,如图所示.则在此过程中(  )
A.人对物体做的功为mghB.人对物体做的功为$\frac{1}{2}$mv2
C.物体克服重力所做的功为mghcosθD.物体所受的合外力做功为$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在矩形区域abcd内充满垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B.在ad边中点O的粒子源,在t=0时刻垂直于磁场发射出大量的同种带电粒子,所有粒子的初速度大小相同,方向与Od的夹角分布在0~180°范围内.已知沿Od方向发射的粒子在t=t0时刻刚好从磁场边界cd上的p点离开磁场,ab=1.5L,bc=$\sqrt{3}$L,粒子在磁场中做圆周运动的半径R=L,不计粒子的重力和粒子间的相互作用,求:
(1)粒子在磁场中的运动周期T;
(2)粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(3)粒子在磁场中运动的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,真空中存在空间范围足够大的、方向水平向右的匀强电场,在电场中,一个质量为m、带电量为q的粒子从O点出发,初速度的大小为v0,在重力和电场力的共同作用下恰能沿与场强的反方向成θ角做匀减速直线运动,求:
(1)匀强电场的场强的大小;
(2)粒子从O点运动到最高点发生的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,得到如图所示的一条纸带.
(1)关于打点计时器的使用,说法中正确的是CD
A.电磁打点计时器使用的是低压直流电源
B.电火花计时器使用的是低压交流电源
C.使用打点计时器时应先接通电源,再拉动纸带
D.无论使用电磁打点计时器还是电火花计时器,都应该把纸带穿过限位孔,再把套在轴上的复写纸片(或墨粉纸盘)压在纸带的上面
(2)若已知打点计时器的电源频率为50Hz,则纸带上打相邻两点的时间间隔为0.02s.
(3)纸带中0、1、2、3、4是连续四个计数点,每两个相邻计数点间有四个计时点没有画出.若认为某段时间内的平均速度等于这段时间中间时刻的速度,则打计数点1时小车对应的速度分别为:v1=0.358m/s,并据此可求出小车运动的加速度大小为a=0.38m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,匀速前进的车厢顶部用细线竖直悬挂一小球,小球下方与一光滑斜面接触.小球受到的力有(  )
A.重力、绳对小球的拉力、斜面对小球的支持力和小球对斜面的压力
B.重力和斜面对小球的支持力
C.重力和绳对小球的拉力,二力平衡
D.重力、绳对小球的拉力和斜面对小球的支持力,三力平衡

查看答案和解析>>

同步练习册答案